Опубликовано: 350

Политика и политическая гигиена – две разные разницы. Сергей Туник об итогах недели

Политика и политическая гигиена – две разные разницы. Сергей Туник об итогах недели Фото - Иллюстрация caravan.kz

После того как Россия в четверг начала лупить по арсеналам, военным аэродромам, системам ПВО и скоплениям бронетехники Украины высокоточным оружием, в обменниках Нур-Султана и Алматы курс доллара остановился на рубеже 470–475 тенге. После чего менялы приостановили продажу бакса и евро. А некоторые вообще закрылись.

В среду торги на KASE открылись на уровне 437,5 за зеленый. Вчера – на 442. Что будет завтра – похоже, ни один аналитик не рискнет предсказать. И не только на финансовом рынке.

В среду на брифинге в СЦК глава департамента атомной энергетики и промышленности минэнерго Жаслан КАСЕНОВ сообщил, что пока неизвестно, когда в Казахстане начнут строить атомную электростанцию. По предварительным расчетам, она обойдется нам в 5 миллиардов долларов. Но цена может измениться в любую сторону при окончательном определении компании. В списке претендентов – японцы, корейцы, американцы, французы, китайцы и россияне. Впрочем, северные соседи могут вылететь из него ввиду их ударов по Украине. А мы связаны с Россией очень многими позициями. И слово “позиция” тут не военный термин.

На фоне этого те события, которые произошли в Казахстане на неделе, явно меркнут. Но у некоторых будет отложенный эффект. В среду же Президент ТОКАЕВ заслушал акима Алматы Ерболата ДОСАЕВА о восстановлении города после январских погромов и по выплатам компенсаций предпринимателям. Сроки рассмотрения заявок на компенсации сократили с месяца до двух недель, суммы выплат по упрощенной схеме увеличили до 10 миллионов тенге. Планируется, что 90 процентов разгромленных и разграбленных субъектов МСБ (всего около 1 500) получат помощь до 10 марта. Но тут загвоздка: многие покупали товар за валюту. Тенге сейчас сильно просел. Так что деловые люди потеряли и от “своих”, и от конфликта России с Украиной. Обстоятельства!.. Пепелище вместо офиса: благотворительный фонд оказался за бортом господдержки

В тему. В воскресенье арестовали экс-главу министерства обороны Мурата Бектанова. В среду – экс-зампреда КНБ Марата Осипова. Первому инкриминируют “бездействие во время январских событий”. Второму – “превышение должностных полномочий”. Косвенно они тоже виноваты в нанесении ущерба предпринимателям. И прямо – в гибели гражданских лиц и военных. Потому что не предотвратили ни первое, ни второе. А это и нанесение ущерба международному имиджу Казахстана. Будете спорить?

Еще один конфликт в Казахстане: заявление правительства о деятельности, точнее, бездеятельности недропользователей.

“Выявлено 148 контрактов по твердым полезным ископаемым и 27 по углеводородному сырью с низким исполнением обязательств”. То есть хозяева месторождений обещали начать там работы и пополнять бюджет страны. Но потом, видимо, решили, что если есть возможность потом перепродать добро с выгодой, то лучше заработать масло на хлеб, чем рисковать. Дудки! Уведомления о расторжении контрактов к владельцам, которые не превратили данные пассивы в активы, они уже получили.

А почему не применят эту же кару к хозяевам земли, которые много лет обещали вырастить там до хрена злаков, овощей-фруктов, яиц и мяса? Сейчас на этих угодьях буйно колосится бурьян. И как зима – тоскливо кружат отощавшие волки. Миллионы невозделанных гектаров – это же прямой ущерб экономике и продовольственной безопасности Казахстана? Частная собственность тоже должна работать на госказну. Если нет – вредитель.

В минувшую субботу задержали гендиректора атырауского НПЗ Шухрата Данбая. Его подозревают в хищении средств, выделенных на закуп оборудования. А он не подозревал, что на фоне пандемии, кризиса и роста цен на ГСМ его действия отследят даже из космоса? Наверное, недослышал и недопонял посыл Касым-Жомарта Кемелевича о “слышащем государстве". Теперь, думаю, дослышит и дочитает (в Уголовном кодексе на эту тему много страниц). И в этом процессе у него будет много коллег. В частности, те, кто командовал упраздненным ТОО “Оператор РОП”, которое драло сумасшедшую дань с автовладельцев.

На неделе решением правительства ставку на утилизацию автохлама снизили вдвое. “Сегодняшний уровень развития отечественного автопрома это позволяет”, – отметил первый вице-премьер Роман СКЛЯР. Между тем глава Союза промышленников вторичной металлургии Владимир ДВОРЕЦКИЙ заявил, что “полностью разобрать на утиль одну легковую машину стоит всего 50 тысяч тенге”. Балансус и консенсус, видимо, где-то посередине. Нащупать бы разницу. Это, с одной стороны. С другой – отдать частникам автохлам на разбор с последующей продажей уцелевших запчастей – та еще выгода для рынка. Но для этого нужны новые правила игры. Тут уже парламент должен подключиться.

Ну и на закуску. Во вторник премьер-министр Алихан СМАИЛОВ сначала “наехал” на министра здравоохранения Ажар ГИНИЯТ за то, что она толком не ответила на вопросы журналистов на пресс-конференции. А потом обобщил: “Основная задача правительства – быть открытыми для общества, быть на связи с журналистами. Каждое решение нужно правильно доносить до общества”.

Ну да. Особенно сейчас.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи