Опубликовано: 180

Подкралась осень незаметно

Подкралась осень незаметно Фото - Тахир САСЫКОВ

В Уральске резко подскочила цена на хлеб, а вслед за ним и на макаронные изделия. Никаких оптимистичных прогнозов производители не строят, заявляя, что рост цен на хлеб стал закономерным процессом в создавшейся ситуации.

Аномально знойное лето и засуха привели к тому, что урожай в этом году хлеборобы собрали небольшой. В 2 раза меньше, чем в прошлом году. Его качество оказалось годным больше на фураж, чем на муку. Те, кому удалось собрать качественное зерно, взяли выжидательную паузу. Ждут дальнейшего роста цен, чтобы продать по максимальной цене. Повышение цены на пшеницу твердых сортов доходит до 50 процентов. Возможно и дальнейшее удорожание. Производители муки заявляют о своей зависимости от российской пшеницы, ввиду неурожая у себя в стране.

Ситуация усугубляется ростом цен на дизельное топливо. На прошлой неделе в регионе образовался дефицит солярки. Ее не было на большинстве АЗС. Создавшуюся ситуацию на этой неделе удалось немного выправить за счет поставок из соседней России. Если цены на дизель вырастут, подорожает всё.

Хлебопеки сетуют на рост цен на муку, что закономерно привело к удорожанию хлеба. Пока речь идет только о буханке из муки высшего сорта. Со 140 тенге она выросла до 150−160 тенге.

Цена на социальный хлеб из муки первого сорта держится уже 5 лет на уровне 80 тенге за буханку. Производители обещают не повышать ее стоимость даже в убыток себе. В городе, по словам хлебопеков, образовался дефицит муки.

− Зерно, следовательно, и мука будут и дальше дорожать. И нам ничего не остается делать, как тоже поднимать цены на свою продукцию, − отмечает владелец одного из крупнейших предприятий по производству хлебобулочных изделий в Уральске Олег ТАЛЕЦКИЙ.

Положение сложное, поэтому власти пытаются уже сейчас закупить зерно для дальнейшей стабилизации цен на рынке. По данным управления сельского хозяйства, в резервный фонд закуплено 250 тонн продовольственной пшеницы. Кроме того, планируется выделение свыше миллиарда тенге на закуп продуктов в стабилизационный фонд области для удержания цен на социально значимые продовольственные товары, куда в первую очередь входят хлеб и макаронные изделия.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи