Опубликовано: 5300

Подарки древнему городу

Подарки древнему городу

Стадион, музей, концертный зал, Дворец школьников и отделение “Казпочты” достроил ФНБ “Самрук-Қазына” в Туркестане. И, чтобы эти важные здания верно служили горожанам, фонд передал их областной администрации.

Глава АО “ФНБ “Самрук-Қазына” Ахметжан ЕСИМОВ в начале недели приехал в Туркестан, чтобы передать в эксплуатацию важные для города и региона социальные объекты. Чуть позже в ходе встречи с акимом области Умирзаком ШУКЕЕВЫМ стороны подписали меморандум о вкладе в развитие Туркестанской области.

– С начала года мы приступили к строительству 6 объектов социальной значимости. Первый из них – амфитеатр – был сдан уже в начале года, оставшиеся 5 мы готовы безвозмездно передать акимату Туркестанской области. Отмечу: в ходе строительства акимат оказал значимую поддержку, – сказал Ахметжан Есимов.

Как признался Умирзак Шукеев, построенные объекты крайне важны для города и региона.

– В рамках поручения Первого Президента страны – Елбасы Н. А. Назарбаева по модернизации Туркестана возглавляемый вами Фонд национального благосостояния “Самрук-Қазына” успешно осуществил строительство 5 самых важных социально значимых объектов в областном центре, – сказал Умирзак Шукеев.

Школьники Туркестана в новом Дворце школьников смогут учиться петь и танцевать, будут здесь также кружки по робототехнике, биотехнологиям, резьбе по дереву, швейному делу, съемочные павильоны и многое другое.

Знаковым объектом на туристической карте не только области, но и страны станет Музей Ходжи Ахмета Яссауи. На трех его этажах посетители смогут увидет как труды самого ученого, так и его учеников. При этом в каждом зале будет звучать музыка, написанная казахстанскими композиторами специально для экспозиций музея.

Конгресс-центр стал первым объектом столь высокого уровня в Туркестане. Объект включает в себя зал для проведения заседаний, концертный зал на 1 000 мест, банкетный зал на 400 мест и 1 900 квадратных метров под различного рода выставки.

Уникален и стадион на 7 000 зрителей. Он, во-первых, позволит городу проводить футбольные матчи по 3-й категории UEFA, во-вторых – существенно повысит качество тренировок местных спортсменов. Уже известно, что именно здесь будет база для учебно-тренировочных сборов футболистов, команд области по легкой атлетике, настольному теннису и стрельбе из лука.

Новый офис “Казпочты” существенно упростит жизнь горожан. В одном здании будут расположены и супермаркет посылок, и цифровой офис, и центральный операционный участок.

Как по итогам встречи заявили Ахметжан Есимов и Умирзак Шукеев, сотрудничество фонда и области на этом не заканчивается. Фонд продолжит реализацию ряда проектов в области газификации, электроэнергетики, электронной коммерции, почтовых услуг, информационной и коммуникационной инфраструктуры в регионе. Особое внимание уделяется развитию социальной сферы и повышению благосостояния местного населения.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи