Опубликовано: 1900

Почему свой день рождения Бауржан СЕРИКОВ отметил не так, как все

Почему свой день рождения Бауржан СЕРИКОВ отметил не так, как все Фото - Тахир САСЫКОВ

Не было подарков, банкета. Вместо презентов попросил своих друзей помочь ему организовать праздник для стариков из “Дома милосердия” и детишек, что проходят лечение в НИИ онкологии в Алматы.

Виновник торжества, о котором мы рассказывали в материале “Не заедайте обиды и скуку: какие диеты и упражнения реально помогают похудеть” (“КАРАВАН” от 25 марта 2019 г.), больше трех недель готовился к этому событию. Ему помогали родные, друзья, единомышленники. Одни пекли торты, другие закупали фрукты, третьи – напитки, четвертые отвечали за развлекательную программу.

Старики благодарили каждого, обнимали и плакали

– Подобный день рождения я устроил в прошлом году в НИИ онкологии, правда, сам на праздник не попал – накануне меня увезли в больницу с аппендицитом, – рассказывает Бауржан. – Друзья все отлично провели, дети, родители остались очень довольны! В этом году мне стукнуло 40. Говорят, нужно дать кудай тамак, простыми словами – благотворительный обед. Зарезать барана, раздать мясо – особо этим никого не порадуешь. Подумал, нужно найти такое место, где барана можно приготовить и накормить людей. Остановился на социальном приюте для престарелых и инвалидов “Дом милосердия” при БКФ “Радонеж”. Там 60 человек. Вместе с друзьями, ресторанами, компаниями мы собрали деньги и закупили для них лекарства, памперсы. Друзья приготовили волшебный плов, куырдак, самсу, торты, купили лимонад, фрукты. Бабушки, дедушки вкусно поели, а потом плясали, пели! Благодарили каждого, обнимали и плакали. И очень просили не забывать их! Также мы передали канцелярские товары, купленные на пожертвования единомышленников, в социальный развивающий центр “Горница мастеров” при Вознесенском кафедральном соборе.

В благодарность старики подарили имениннику книги и сделанную с огромной любовью поделку. Как развить бабушколюбие?

“Почувствовал необыкновенное счастье”

А в среду праздник продолжился в детском отделении НИИ онкологии и радиологии. Помещение оформили шарами, визажисты нанесли маленьким пациентам аквагрим. Как на настоящих именинах, присутствующих развлекали аниматоры, артисты и четвероногие друзья Бауржана:

– Мы не первый раз приезжаем к детям с собаками, которые очень контактные, социальные. Ньюфаундленд Ария – действующий сотрудник МЧС, профессиональный спасатель. Понимаем, что детишки месяцами находятся на лечении и у них нет возможности завести домашнего питомца. Педагог-психолог Марина НИКУЛИНА предложила детям побыть один день хозяевами собак. И ее подопечные прекрасно вжились в эту роль – играли с ними, фотографировались, гуляли, кормили. Общими усилиями мы провели два грандиозных праздника. Низкий поклон всем за помощь!

– Что ты чувствуешь?

– Во время мероприятия я старался все контролировать, суетился, нервничал. А уже вечером дома расслабился и почувствовал… необыкновенное счастье!

“Такие мероприятия подстегивают желание жить”

Друг Бауржана, наш коллега Жандос ЗЕЙНЕШЕВ помогал в организации праздника в “Доме милосердия”. Говорит, очень тронут реакцией стариков:

– Считаю, порыв души друзей Бауржана – хороший воспитательный пример для всех молодых людей. Он своим поступком показал цивилизованную модель поведения. Увы, не все бабушки, дедушки в силу разных жизненных обстоятельств оказываются под опекой близких. В приюте много лежачих, тех, кто с честью пережил трудности военных лет и годы восстановления страны. С разными судьбами, историями.

Понимаю, не у всех есть возможность обеспечить старикам достойную старость, уход, поэтому никого не осуждаю. Мы – общество вокруг них – должны проявлять свое сострадание, заботу.

Обратил внимание: у многих бабушек глаза уставшие, а у дедушек – какие-то потухшие. Ну не такую старость они себе представляли! Им очень нужно на кого-то морально, эмоционально опереться. Наш визит для них – яркие впечатления. Люди ожили! Это был праздник души, обитатели “Дома милосердия” не остались наедине со своей старостью, болезнями. Такие мероприятия подстегивают желание жить, несмотря ни на что!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи