Опубликовано: 360

Арт-терапия взамен пилюли

Арт-терапия взамен пилюли

Прощайте, серость и уныние! Участники проекта “Добрые картинки” – алматинские художники, волонтеры и просто неравнодушные люди – превращают невзрачные больничные коридоры, стены в яркие, захватывающие арт-объекты. Отмечают, что пациентам и их родителям подобная терапия только на пользу.

Терпеть не могу скуку! В детстве много времени провела в больницах, и монотонный цвет их палат, коридоров всегда вызывал тоску и дикое желание взять в руки фломастеры, краски и оживить стены. Вот и проект “Добрые картинки” родился на ровном месте.

– Моя дочь перенесла операцию на сердце, – рассказывает художник-декоратор Алия САРБАЛИНА. – В тот момент и пришла идея разрисовать больничный коридор, чтобы отвлечься самой и отвлечь тех, кто много времени здесь проводит. Меня поддержали мои подруги, художницы Марина КОВАЛЕВА, Наталья ДУБОВАЯ, Гаухар ДЖУРУМБАЕВА. А потом мы стали расписывать стены в других больницах.

Все рисунки обязательно согласовываем с психологами и руководством учреждения. Используем только безвредные краски.

В рамках этого проекта как-то разрисовывали маски для таргетного облучения для онкологических детишек. Они очень боятся этой процедуры, и кто-то из них захотел быть Бэтменом, кто-то Спанч Бобом, а кто-то – Человеком-пауком. Обновленные маски вселили в них уверенность.

Мы еще привлекаем к росписи стен мам и самих маленьких пациентов. Арт-терапия вызывает только положительные эмоции, мы видим заинтересованность, улыбки.

Красота возвышает сердце

Проект “Добрые картинки” – благотворительный. Недавно он стартовал в отделении онкогематологии Алматинской региональной детской клинической больницы (поселок Отеген батыр Алматинской области).

Под руководством Алии Сарбалиной коридор превращается в царство доброй сказки. Волшебники Азиз Заиров, Наталия Баженова, Гаухар Джурумбаева вкладывают душу в каждую картинку, трудятся с раннего утра и до позднего вечера!

Гаухар вот-вот станет мамой, но работает на равных со всеми. Активный волонтер фонда “Амила” Жанна Ахметова достает дорогостоящие краски, кисти и другой необходимый материал. Все тратят свое время, силы, ресурсы ради благородной цели.

– Изначально здесь были темные стены, обстановка, если честно, удручающая, – говорит Жанна АХМЕТОВА. – Мы решили расписать стены, чтобы дети и мамы отвлекались, улыбались, ведь они находятся здесь по нескольку месяцев. Заметила: картинки пробуждают самые положительные эмоции. У мам даже настрой меняется.

– Обстановка очень сильно влияет на здоровье, эмоции, – говорит и член Союза художников РК, старший научный сотрудник Музея искусств им. А. Кастеева Наталия БАЖЕНОВА. – Художник Николай Рерих как-то высказал замечательную мысль, что народ должен творить. Пусть будут украшены больницы, тюрьмы, и тогда не будет тюрем совсем. Ведь красота возвышает сердце. Если ребенок будет творить с детства, в нем не будет ничего плохого. Все мы – творцы! Я давно заметила: музыка, рисование – важная часть исцеления души и тела. Алия и Жанна купили детям альбомы, карандаши, провели мастер-класс. Детей просто не оторвать от творческого процесса, и это, поверьте, дорогого стоит!

Пусть наши дети никогда не болеют!

– Моя супруга – художница, и я тоже захотел внести свою лепту, чтобы хоть так подарить детям радость, – говорит исполнительный директор общественного фонда “Асау-Ат”, режиссер, общественный деятель Азиз ЗАИРОВ. – Когда мы с Натали за что-то беремся, у нас к себе самые высокие и строгие требования. Вот хотели закончить свою картину и взяться за новую стену... Не успели. Много еще тонкой, кропотливой работы. После чего рисунок заживет, задышит, наполнится волшебными красками на радость детишкам и их мамам. Руководитель проекта Алия Сарбалина – такая же. Настоящий профи! И у нас пожелание, чтобы все, кто хочет присоединиться, относились так же. Нужны настоящие художники, творцы! Если подмастерья, то добросовестные, аккуратные, ответственные. Пусть наши дети никогда не болеют, а те, кто заболел, поскорее выздоравливают!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи