Опубликовано: 200

Лечить искусством

Лечить искусством

Необычную студию для детского творчества открыли в областном центре Приаралья сотрудники общественного фонда “Волонтеры Кызылорды”.

– Это студия для занятий арт-терапией, открыта она в рамках проекта, который мы назвали “Сила волшебства”, – рассказывает руководитель ОФ “Волонтеры Кызылорды” Ольга ЧЕБАКОВА. – Проект мы реализуем совместно с аутизм-центром "Асыл Мирас" Фонда Булата Утемуратова.

– И “Волонтеры Кызылорды” тоже давно хотели поработать с этими детишками, – рассказала Чебакова. – Первоначально мы даже хотели приобщить их к восточным единоборствам, но эту мысль не поддержали родители особенных деток. И тогда пришла идея студии арт-терапии, которая стала актуальной во многих сферах жизни: в психологической практике, медицине, педагогике. Актуальность этой работы заключается в синтезировании наиболее эффективных арт-терапевтических техник в рамках деятельности по развитию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Социальным партнером проекта “Волонтеры Кызылорды” стала недавно открытая в Кызылорде школа “МANSAP”, здесь нашлось просторное и светлое помещение для студии.

Независимыми консультантами проекта стали руководитель Кызылординского центра аутизма фонда “Асыл Мирас” Болатбек АИТБЕНБЕТОВ, консультант-психолог, и к нему присоединился известный художник Рустем АЛЬЖАНОВ. Он и будет вести занятия. Зажги синим, или Что вы знаете об аутизме?

Кстати, школа “МANSAP” нашла помещение и для реализаторов еще одного очень интересного творческого детского проекта – клуба по робототехнике RoboLab, который на днях открыт в Кызылорде.

Элина ШАФИГУЛЛИНА – инициатор и идейный вдохновитель этого проекта – рассказала, что клуб создан при поддержке проекта развития молодежного корпуса “ZHASPROJECT”.

– Проект написала я, – говорит Элина. – Он рассчитан на полгода, и на его реализацию выделяют в рамках “ZHASPROJECT” один миллион тенге. Эти деньги пойдут на покупку материалов для занятий робототехникой. Как окончим подготовку к занятиям, пригласим на них группу из 12 особенных школьников. Они будут посещать клуб бесплатно. В дальнейшем планируется перевести проект на самоокупаемость, но, конечно, детям из малообеспеченных семей счета за занятия выставлять не станем.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи