А все из-за дороги областного значения, ведущей от железнодорожной станции Копа до Карабастау, что в Жамбылском районе Алматинской области. Жители близлежащих сел бьют тревогу: в огромных скоплениях маслянистой жижи, которой покрыта трасса, гибнут дикие животные.
“Дорогу построили с нарушениями всех технологий: толщина асфальта не превышает и трех сантиметров, кроме того, залили его огромным количеством битума, – сетует житель села Карабастау Марат Табылганов. – В жару смола расплавляется, и мелкие степные звери попадают в эту смертельную ловушку. Недавно лиса увязла в луже битума и уже не смогла выбраться. Животное задыхалось, не могло даже пошевелиться. Температура под 40. В опасном плену она провела почти сутки. Полуживую, я привез ее домой. Отмывал ей лапки керосином, размачивал растительным маслом. Битум тяжело отходит от шерсти. Когда стал смывать, то увидел химические ожоги от гудрона. Спасти ее, к сожалению, не удалось. Бедное создание умерло”.
Случаи, когда животные попадают в нефтепродукты и гибнут, – еще полбеды, говорит Марат. На этом участке дороги часты случаи ДТП, иногда со смертельным исходом.
– Ночью битум остывает, превращаясь в панцирь на животных, и обрекает братьев меньших на страшные мучения, – возмущен Марат. – Дорога покрывается пылью и становится неотличимой от земли. Откуда же им знать, что там находится опасная ловушка? Дорога превратилась в могильник. Этот заповедный край из-за горе-строителей у нас в народе уже прозвали “долиной смерти”. И не только из-за гибели животных. В жару из-за расплавленного гудрона асфальт превращается в каток. Автомобилистам приходится лавировать на таком “гололеде”. Были случаи, когда фуры и КамАЗы переворачивались на трассе. Каждый день здесь происходят ДТП: то легковушка вылетит в кювет, то грузовики проваливаются в ямы. А их предостаточно. Представьте себе такую картину: машина на огромной скорости по битумному “гололеду” прямиком проваливается в огромную яму. Жуткое зрелище!
Генеральному подрядчику ТОО “Дортехмонтажсервис”, похоже, до смертельной ловушки, в которой, как выяснилось, погибло уже не одно животное, нет никакого дела.
Корреспонденту нашего издания удалось дозвониться до начальника участка Сергея ЖОРОВА, чтобы прояснить ситуацию. По словам дорожного мастера, в том, что на этом отрезке дороги образовались огромные ямы, виноваты сами водители.
– Это грузовые машины своим большим весом продавили асфальт и превратили его в месиво, отсюда и образовались ямы, – говорит Жоров. – А то, что асфальт, залитый битумом, превратился в “гололед”, то это тоже вина водителей. Они сами раскатали его. С наступлением холодов всё нормализуется. В жаркую погоду битум расплавился, так бывает. Асфальт мы прокладывали согласно ГОСТу – 6 сантиметров в толщину, а не три, как утверждают жители.
Вопрос корреспондента, сколько было выделено денег из государственного бюджета на строительство этого отрезка, представитель “Дортехмонтажсервиса” отказался комментировать: “Я не буду отвечать на провокационные ваши вопросы. Обращайтесь к генеральному директору. Правда, он сейчас на выезде”.
Тем временем, как удалось узнать из открытых источников, из местного бюджета в 2018 году на ремонт отрезка дороги областного значения к Государственному музею-заповеднику “Танбалы” было выделено 0,9 миллиарда тенге. Но, похоже, их закатали в асфальт.
Алматинская область
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства