Опубликовано: 270

Почем развлекается детство

Почем развлекается детство Фото - Наталья ДЕНИСОВА

Выходные жителей Кызылорды омрачены взлетевшими к Наурызу ценами на любимые детские радости.

Праздники закончились, а цены остались прежними. Так обычно и бывает, вверх они летят – вниз не падают.

Самые кусачие тарифы – на прокат детских автомобилей, велосипедов, тандемов.

– Сначала ушам не поверил, когда услышал, что покатать ребенка по городской площади на машинке с аккумулятором стоит 100 тенге в минуту, – рассказывает житель города Леонид НИКОЛАЕВ. – Еще прошлой весной все было в два раза дешевле. Из чего складывается новый тариф – из желания человека, который организовал прокат, есть только фуа-гра? У меня маленькая дочь, она, конечно, просится покататься на “машинке с пультом”, и я просто отправился на рынок и купил ей такую за 25 тысяч тенге. Иначе, катаясь хотя бы по десять минут за вечер у прокатчиков, мы за весну и лето разоримся.

К слову, и на велосипеде прокатиться дешевле 300 тенге за пять минут не стоит.

– А меня возмущают цены на воздушные шары, – рассказывает мама двоих малышей Лилия ПАК. – Их дети просят. Не успеешь выйти в центр города с малышней, как начинаешь спотыкаться об этих торговцев с надутыми шарами, а вернее, спекулянтов.

А как иначе назвать бизнес, когда человек покупает шарики за копейки на базаре, надув их, продает от 150 до 500 тенге за штуку.

Те шарики, что по 500, фольговые, фигурные. Я специально посмотрела в Интернете, сколько они стоят изначально. В казахстанских интернет-магазинах 120–150 тенге за штуку. Аж захотелось самой пойти на площадь ими торговать с наваром в 200 процентов. Аттракционы “сверни шею”

Оказалось, что не только уличным торговцам нравится наживаться на детских радостях, ни с того ни с сего загибая цены.

– В торговом центре “Жибек жолы” обычно оставляю дочку на платной детской площадке, где за малышней присматривает аниматор, – рассказала кызылординка Елена КОЛЫШЕВА. – Раньше эта услуга стоила 300 тенге за полчаса, в последний раз мы за те же полчаса заплатили 500. Ничего на площадке не изменилось, и аниматор там одна, а вся ее работа – это смотреть, чтобы дети не наелись кинетического песка или не попадали с батута. За что платить больше?

Государство на этот вопрос не ответит, оно не регулирует цены на подобные услуги. Но мы попробовали спросить, что же так дорого-то на машинке покататься, у одного из прокатчиков.

– А, вы думаете, что у меня очередь из пассажиров стоит? Тоже не особо бизнес идет, – ответил он нам.

С такими-то зверскими тарифами детскими…

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи