Опубликовано: 480

По самое “не туда”. Сергей Туник об итогах недели

По самое “не туда”. Сергей Туник об итогах недели

В математике не все сильны. Но не настолько же!

В понедельник министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ сообщил, что с начала года количество преступлений снизилось почти на 40 процентов – со 114,6 тысячи до 71,8 тысячи. Во вторник статкомитет министерства национальной экономики заявляет, что преступлений стало меньше на 34,5 процента – всего их совершено 74 573. И чьим цифрам тут верить, полицейским или экономическим? 34,5 – это уже “почти 40”?

Кстати, о фейках. В минувшее воскресенье МВД начало расследование по факту распространения в соцсетях видео, в котором самолеты распыляют над населенными пунктами неизвестные вещества. Типа не исключено, что и вирусную заразу. И это якобы в Казахстане. Проверили. Оказалось, что это – тушение пожара где-то за рубежом. Поскольку и опознавательные знаки на самолетах не наши, и номера на автомашинах не наши. И пожарные говорят на английском. Ага, у нас все пожарные поголовно владеют языком Шекспира?

Во вторник полиция Алматы установила автора видеоролика, в котором человек в форме полицейского утверждал: “Не переживайте, мы все умрем”. Эта “комедия” от певца и актера Талгата Кенженбулатова может завершиться для него вполне драматическим финалом.

С другой стороны, я отлично помню: психологи еще в мае предупреждали, что коронавирус и самоизоляция сильно сдвинут у людей “крышу”. А правоохранители наказание за сообщения, порождающие панику, ужесточили по самое “не туда”.

В тему. Министерство здравоохранения настаивает, чтобы количество негативной информации в СМИ не превышало 10 процентов. Сейчас якобы почти 25. А в каких СМИ? К ним давно приравняли соцсети. И именно оттуда идет поток фейков. Может, надо все-таки отделить котлеты от мух? Потому что не все “мухи” диагностируются законом на “дистанционке”. "Бороться с блогерами неправильно, нужна военная пропаганда": почему фейки заполонили Казахстан

Во вторник же правительство, прислушавшись к минздраву, повторно ввело жесткие ограничения на работу предприятий, торговлю, движение транспорта и населения до 2 августа. Группе “Машина времени” впору переписать текст своего старого хита “Поворот”. Новый, видимо, должен звучать так: “Вот – новый карантин, по домам сидим, из окна глядим, вирус материм…”. А подпевать, полагаю, должны в Алматинском горакимате. “В целях предупреждения распространения инфекции” там сочинили запрет посещать национальные парки в выходные дни числом не более трех человек. В будни – можно. Но из еды отдыхающим можно иметь с собой только… воду.

Включаем логику. В будни люди трудятся – кто на удаленке, кто на рабочем месте. А подняться в горы, чтобы подышать свежим воздухом и отойти от режима изоляции в субботу-воскресенье нельзя? Что за вздор?!

Дальше: почему из продуктов можно взять с собой только воду? Если семья из трех человек вздумала провести в горах весь день – только воздухом и водой питаться? Для организмов и психики, измученных изоляцией, это очень полезно? А если в семье двое-трое детей? “Лишних” наказать домашним арестом? Или им пугливыми выхухолями пробираться соседними тропами на явки в заранее назначенных местах? Палку, конечно, можно перегнуть. Но есть риск, что тогда она станет бумерангом. Похоже, артист Кенжебулатов со своим шоу с переодеванием “Мы все умрем” – тому подтверждение. Один “больничный” на всех граждан РК?

В понедельник завершается публичное обсуждение концепции по борьбе с коррупцией, которую предложили антикоровцы. Из новаций – ужесточение наказаний для сотрудников силовых органов и судей. А также и “ограничение по открытию и распоряжению счетами в зарубежных банках для госслужащих, их жен/мужей и несовершеннолетних детей”. Заодно “владение и пользование иностранными финансовыми инструментами”.

Эти поправки антикоровцы предлагали в прошлом году, но их почему-то не поддержали КНБ, МВД, МИД, Генпрокуратура и ряд других госорганов. Для кого-то жареным запахло?

В апреле, когда Президенту ТОКАЕВУ доложили, что за 5 лет из Казахстана за границу очень отдельные граждане эвакуировали более 86 миллиардов долларов, Касым-Жомарт Кемелевич поручил внести эти нормы в законы. При этом борцы с коррупцией предлагали отменить к чертовой матери суперкратные штрафы для особо наглых мздоимцев и не выпускать нечистых на руку чиновников по УДО. Основание: “их потенциальный “заработок” зачастую превышает сумму штрафа”. Для них это просто “коммерческий риск”? Никто из этих кренделей не спит на матрацах, набитых долларами. И не все видят страшные сны. Хотя по зодиаку, да и по жизни они – вообще кусок Овна. Потому и хранят награбленное за кордоном.

Ну и о спорте. На неделе шефы вашингтонского футбольного клуба “Redskins” (“Краснокожие”) заявили, что переименуют его. “Так как название звучит оскорбительно для коренных жителей Американского континента”. А когда “коренными жителями” США станут представители ЛГБТ-сообщества – придумают новое имя? Похоже, реально коронавирус по мозгам людям лупит…

Господа из минздрава, я тут не перегнул палку с негативом?

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи