Опубликовано: 2300

Дорожное полотно, как игрушка: почему платные парковки появляются там, где остановка была запрещена?

Дорожное полотно, как игрушка: почему платные парковки появляются там, где остановка была запрещена? Фото - Тахир САСЫКОВ

В последнее время я не мог не заметить того, что улицы Алматы стали меняться с поразительной скоростью: городские пейзажи чередуются, будто узоры в калейдоскопе. Но куда там детской игрушке до наших волшебных метаморфоз!

Отдельная и весьма болезненная тема – это, конечно, дорожные знаки. Самый популярный из которых, безусловно, “Остановка запрещена”. Словно Фредди Крюгер из ночных кошмаров, он возникает там, где его ждут меньше всего, а потом с ненавистью взирает на несчастных водителей буквально с каждого столба!

Единственное спасение от этой напасти – “Алматыпаркинг”. Его сотрудники, словно рыцари в сияющих доспехах, появляются и ниспровергают ужасный дорожный знак.

А затем, видимо, в качестве заклятия, чтобы коварный враг никогда уже более там не воскрес, чертят на асфальте некие каббалистические символы – парковочную разметку. Одну из последних побед они недавно одержали на проспекте Достык, между проспектом Абая и улицей Сатпаева. Впрочем, в робингудстве парковщиков заподозрить сложно, ведь за свои услуги они взимают фиксированную плату. А если серьезно, меня мучают несколько вопросов.

Полагаю, если знак повесили, значит, это было вызвано какими-то соображениями?

Видимо, те, кто его туда определил, посчитали, что припаркованные машины могут помешать безопасности движения на данном дорожном участке? Поэтому водителям, которые раньше имели несчастье там припарковаться, грозил неминуемый штраф. Теперь же плати и стой себе на здоровье? Однако проспект Достык каким был, таким и остался. Ни шире, ни ровнее он не стал, и видимость там тоже не улучшилась… Почему жителям южной столицы не нужен "Алматыпаркинг": громкое расследование "КАРАВАНА"

Так неужели плата за аренду парковочного места является настолько мощным оберегом, что способна, словно по волшебству, сделать дорожную ситуацию более безопасной?

Еще спешу напомнить ответственным лицам, что в соответствии с пунктом 12.4 раздела 12 ПДД Республики Казахстан остановка транспортных средств запрещается на пересечении проезжих частей и ближе 30 метров от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними; на остановочных площадках и ближе 15 метров к ним, а при их отсутствии – ближе 15 метров от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси. Это кроме всего прочего.

Предлагаю представителям контролирующих органов взять в руки рулетки и прогуляться по городским платным парковкам. Я убежден, что они смогут выявить там немало нарушений.

Во многих местах парковочные места расположены гораздо ближе, чем этого требуют ПДД. А если вдруг они не найдут, то готов помочь!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи