Опубликовано: 4900

План не удался

План не удался

Хитроумный способ наркотрафика в Алматы придумал житель Кызылординской области.

Пакеты анаши он вложил в коробки с продуктами и попросил односельчанина, собиравшегося в Туркестан, отправить их на автобусе сообщением Туркестан – Алматы в южную столицу. В придачу к коробкам не подозревавшему, что в них есть и наркотики, человеку хитрец вручил десять тысяч тенге за хлопоты и для водителя автобуса, который будет везти груз.

За тем, чтобы отправить эти коробки в Алматы, у добродушного сельчанина дело не стало. Он, доехав до Туркестана, нашел там водителей, гоняющих автобусы по нужному маршруту, договорился с одним из них, заплатил необходимую сумму и сказал, что продукты из аула в Алматы нужные люди встретят. Мол, им сообщат, в каком автобусе и до какой конечной остановки едут коробки. И на них самих, мол, написаны имя и сотовый телефон получателя в Алматы. Сразу три судебных процесса, связанных с наркотиками, состоялись в Семее

При пересечении поста “Рубеж” на трассе Бишкек – Алматы автобус остановили сотрудники полиции. При проверке транспорта собакой были найдены в том самом продуктовом грузе до Алматы почти 12 килограммов марихуаны. Далее полиции оставалось только размотать ниточку до хозяина коробок, чтобы задержать его.

Свои 11 лет колонии максимальной безопасности этот мужчина получил на днях. Суд признал его виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке, отправке наркотиков по предварительному сговору.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

КЫЗЫЛОРДА