Опубликовано: 1600

Двоих мужчин из Уральска осудили за наркотрафик в Кызылорде

Двоих мужчин из Уральска осудили за наркотрафик в Кызылорде

Осужденные, кстати, братья, оба возрастом к сорока годам.

– Уроженцы города Уральска по предварительному сговору совершили особо тяжкое уголовное преступление против здоровья населения, – рассказала о деле “дуэта” пресс-секретарь межрайонного специализированного суда по уголовным делам Кызылординской области Роза ХИЗАТОВА. – В частности, им вменены незаконное владение, хранение и перевозка в целях незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Задержаны были братья в конце июня в Аральском районе, там есть дорожный пост “Арал-Шеп”, где полицейские работают с обученными на наркотики собаками. Именно кинолог обнаружил при досмотре автомобиля, на котором мужчины двигались из Кызылорды в Уральск, более двух килограммов марихуаны. А в барсетке одного из братьев был гашиш, доза весом чуть более грамма.

Вину подсудимых во вменяемых им преступлениях суд посчитал доказанной, в приговоре прозвучало – по 10 лет колонии максимальной безопасности для каждого с конфискацией имущества.

К слову, иногородних граждан с наркотиками полицейские в Кызылорде задерживают часто. Марихуана с местных плантаций считается у криминалитета чуть ли не самой лучшей в мире. Более 70 наркоплантаций уничтожено в Кызылординской области

Буквально на днях на том же посту “Арал-Шеп” на трассе Западная Европа – Западный Китай сотрудниками полиции была остановлена иномарка, которая направлялась из Алматы в Актобе. С помощью служебно-розыскных собак был проведен досмотр машины, в ходе которого обнаружена марихуана, завернутая в полиэтиленовые пакеты и газетные свертки. Общий вес “улова” служебных собак на этот раз составил 9 килограммов 600 граммов.

По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Подозреваемые в наркопреступлениях двое путешественников водворены в изолятор Аральского РОВД.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи