Опубликовано: 2000

Сразу три судебных процесса, связанных с наркотиками, состоялись в Семее

Сразу три судебных процесса, связанных с наркотиками, состоялись в Семее

По статистике, ежегодно в Казахстане совершается около 10 тысяч наркопреступлений, а сотрудниками правоохранительных органов изымаются порядка 30 тонн марихуаны и 400 килограммов героина.

Семей не является исключением, а судебные процессы над наркодилерами и содержателями наркопритонов – не редкость.

Хранитель

В полицию Семея обратилась женщина, пожаловавшаяся, что ее супруг хранит дома марихуану. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили в спальне в коробке из-под планшета полиэтиленовый пакет с зельем. Экспертиза подтвердила, что сушеная трава является марихуаной.

– Подсудимый не имел специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, поэтому его действия являлись незаконными и квалифицировались по ч. 2 ст. 296 УК РК как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, – пояснила судья суда № 2 г. Семея Торгын КУДАЙБЕРГЕНОВА.

Владелец марихуаны приговорен за хранение 0,19 грамма зелья к общественным работам сроком на 100 часов, а помимо этого он обязан возместить государству процессуальные издержки в размере 60 тысяч тенге.

Марихуана как бонус за проезд в автобусе

Гораздо более внушительное наказание за продажу марихуаны получил водитель автобуса, осуществлявший работу наркодилера параллельно с извозом. Задержать продавца удалось благодаря оперативному закупу под наблюдением сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

– Поскольку совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких и представляет повышенную общественную опасность, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание могут быть достигнуты с изоляцией от общества, и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы, – заявил судья суда № 2 г. Семея Саганбек УЗЫКАНОВ. 50 кило “счастья”

Адская кулинария

В последнее время все чаще для изготовления наркотических веществ используются маковые зерна и химические растворители с добавлением некоторых медикаментов. Эта адская смесь вводится внутривенно. А уличить “кулинаров”, готовящих такой коктейль, гораздо сложнее, ведь составляющие не являются запрещенными товарами.

Поэтому безработный хозяин одной из семейских квартир чувствовал себя достаточно вольготно, приглашая к себе наркоманов, для которых готовил “ханку” из мака, ацетона и медпрепаратов.

Гости приносили ингредиенты и шприцы, а хозяин варил зелье, что позволяло ему получить бесплатную дозу.

Усилиями сотрудников отдела по борьбе с наркотиками притон закрыли, было начато досудебное расследование, однако для “кулинара” это не стало поводом остановить свой бизнес ради дармовой дозы. Несмотря на то что находился под следствием, он вновь начал приглашать к себе домой приятелей-наркоманов и варил для них наркотическую смесь.

– Суд пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты только с изоляцией от общества, и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с назначением принудительных мер медицинского характера – лечения от наркомании в местах отбывания наказания, – подчеркнул судья Узыканов.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи