Опубликовано: 3000

Отбывающая срок в колонии за убийство женщина требует от импотента миллионы за изнасилование

Отбывающая срок в колонии за убийство женщина требует от импотента миллионы  за изнасилование Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Неожиданный поворот произошел в деле осужденного на 9 лет колонии за незаконное удержание и изнасилование 55-летней женщины кызылординца Нурлана МЫСИНА, за свободу которого бьются сейчас в Верховном суде родственники, общественные защитники и адвокаты.

Жертва преступления, отбывающая срок в колонии, подала судебный иск на тему возмещения нанесенного ей деяниями Нурлана Мысина физического и морального ущерба.

Напомним, “КАРАВАН” уже писал о том, как в Кызылорде городской суд дал 9 лет лишения свободы 40-летнему “насильнику” Мысину. Тогда как он, по заверениям медиков, страдает импотенцией и изнасилование в том виде, в каком следствию и суду преподнесла его 55-летняя Сауле Байкенжеева, совершить не мог.

Мысин и его друг Абдукарим познакомились с Байкенжеевой в кафе, куда Нурлан пригласил друга выпить пива “с горя”, он поссорился с женой и та ушла. Сауле Байкенжеева, услышав о том, что у Нурлана свободна квартира, попросилась к нему пожить, мол, ей некуда идти. Через несколько дней комфортного проживания в квартире нового знакомого, где она ела, пила и отдыхала, женщина ушла, а после заявила в полицию о том, что все эти дни Абдукарим и Мысин насильно удерживали ее и насиловали. Обоих подозреваемых в преступлении поместили в СИЗО, но еще во время следствия Абдукарим скончался, Мысин пошел под суд один.

– И приговор в отношении него прозвучал очень жесткий, – рассказывает общественный защитник Нурлана Мысина Лайла ОМАРОВА. – Хотя защита предоставила суду массу доказательств того, что Байкенжеева в своих показаниях путается и лжет, а Нурлан никак не мог быть насильником в силу своей физической несостоятельности.

Сейчас Сауле Байкенжеева просит суд взыскать в пользу нее, жертвы преступления, с Мысина 5 миллионов тенге.

– И в заявлении пишет, что ее здоровью был нанесен страшный урон: сломан позвоночник, нос, шрамы от побоев у нее по всему лицу, ей требуется пластика, – говорит Омарова. – Хотя то, что Мысин или Абдукарим ей ломали, например, позвоночник, в ходе следствия установлено не было. А шрамы на лице у Байкенжеевой, учитывая ее криминальное прошлое (она проститутка и убийца, и это как раз факт, зарегистрированный правоохранительными органами), одни старые, это на суде было видно невооруженным взглядом, другие – свежее. Но почему пластику лица при этом она должна сделать за счет Мысина?

Сейчас Сауле Байкенжеева находится в женской зоне.

– Она отбывает там срок за убийство человека, – рассказывает адвокат Нурлана Мысина Куаныш ДУЙСЕМБАЕВ. – Вернее, как это принято у нас говорить, досиживает неотбытое ранее. Дело в том, что, когда Байкенжеева познакомилась с моим подзащитным, она находилась на пробационном контроле. Ранее, будучи осужденной за убийство, она отсидела часть назначенного и была освобождена из мест лишения условно-досрочно, формально находилась на контроле в службе пробации, но пила, гуляла, продавала “любовь”, “забывала” отмечаться и бегала от полиции, понимая, что ее могут отправить обратно в зону, как только вскроется ее отнюдь не образцовый образ жизни. А после того, как она заявила на Мысина и Абдукарима в полицию, ей пришлось явиться и на следствие, и на суд, хотя ее очень долго уговаривали и порой разыскивали, дабы взять показания. А далее Байкенжеева все-таки отправилась досиживать свой срок, так как доверие службы пробации она не оправдала.

Иск Сауле Байкенжеевой поступил в Кызылординский городской суд прямо из Атырау, где в колонии она отбывает свой срок.

– Будем работать над тем, чтобы доказать, что притязания Байкенжеевой на деньги Мысина несостоятельны, – говорит по этому поводу адвокат Дуйсембаев. – Тем более что для начала мы будем говорить о невиновности Нурлана Мысина в преступлениях, за которые его осудили, в Верховном суде, дошли уже и до этой инстанции. Надеюсь, там судьи обратят внимание на факты, которые в городском суде Кызылорды просто “отодвинули в сторону”. Например, есть свидетели, которые показывают, что в то время, когда Байкенжееву якобы удерживали в квартире, она не раз там оставалась одна. Абдукарим, и это подтверждает сама Байкенжеева, ушел из квартиры Мысина менее чем через сутки после знакомства с ней, а Нурлан днем уходил по делам. У Байкенжеевой была, и возможность позвать кого-либо, и был на руках сотовый телефон, чтобы позвонить в полицию и попросить ее “освободить”, она выходила курить на лестничную площадку. Это ли незаконное удержание? А что касается насилия, то, даже если отмести проблемы со здоровьем у Мысина, есть заключение судебно-молекулярной генетической экспертизы, где сказано, что, да, при освидетельствовании Байкенжеевой, заявившей о сексуальном насилии, были обнаружены мужские биологические следы в ее половых органах. Но они не принадлежат Мысину. И Абдукариму, кстати, тоже.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи