Опубликовано: 840

От всей души!

От всей души! Фото - Владимир СЕВЕРНЫЙ

Военком Ауэзовского района Алматы подполковник Денис НАСЫРОВ не стал ждать майских праздников, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с 75-й годовщиной Великой Победы. Сознательно опередив время, он со своими подчиненными по уже сложившейся традиции навестил всех фронтовиков и тружеников тыла перед наступлением новогодней ночи. Без слез радости и трогательных признаний не обошлось и на этот раз.

– 40 ветеранов осталось у нас на учете всего. Если помните, в прошлом году числилось 56, а в позапрошлом – больше 300. Уходят фронтовики. Трудно им… Ни сил, ни здоровья уже не остается, хотя абсолютно все наши уважаемые ветераны войны и труда стараются держаться, как говорится, бодрячками-старичками и ни в коем случае не падать духом.

Даже вида не подают, что им уже сложно самим справляться с какими-то бытовыми трудностями. Поэтому мы всегда стараемся быть рядом и поддерживать их.

Особенно в такие дни, когда каждый от мала до велика ждет чуда и прихода Деда Мороза с подарками, – улыбается подполковник Денис Насыров. – Традиция поздравлять ветеранов под Новый год родилась давно, когда я проходил службу еще в управлении по делам обороны Турксибского района Алматы. До сих пор всех своих подопечных помню по именам. Всех. Бывает, что и они мне звонят, не забывают. 20 их там осталось – не больше. Рад, что здесь, в Ауэзовском районе Алматы, наша инициатива была поддержана коллективом УДО единогласно.

Главное внимание

По словам Дениса Насырова, каждый год, несмотря на загруженность по делам призыва и учета, сотрудники управления по делам обороны искренне и добровольно (!) организовывают встречи с участниками войны и труда, привлекая все больше и больше неравнодушных людей.

– Руководители алматинских компаний, таких, к примеру, как ТОО “Хлебобараночный комбинат “Аксай”, ТОО “Цин-Каз”, ТОО “Vita Bottlers Казахстан”, а в прошлом и “Эйр Астана”, помогли нам подготовить подарки для ветеранов.

Каждому фронтовику в новогодний пакет мы смогли положить и свежевыпеченные торты, и хлебные корзины, и набор продуктов, включая консервы, печенье, конфеты, напитки, специи.

Что-то очень вкусное и полезное к новогоднему столу.

– Кроме вручения подарков мы постарались терпеливо выслушивать всё, что наболело у них на душе, – включается в разговор сержант контрактной службы УДО Ауэзовского района Алматы Газиза АЛДАБЕРГЕН. – Вы сами видели, как пожилые люди, их дети и внуки были рады нашему приходу и тому вниманию, которое оказали им сотрудники нашего управления. Кому-то нужна была юридическая консультация, кто-то просто выговорился за чашкой чая, вспомнил молодость. Знаете, когда фронтовики видят людей в форме, они заметно преображаются. Подтягиваются, воодушевляются. В глазах слезы радости появляются. Мы сознательно не стали наряжаться Дедом Морозом и Снегурочкой, а пришли к ветеранам в форме, по уставу, как это и положено. И это вызвало ошеломляющий эффект!

 

– Вероятно, вы все тоже подзарядились их неиссякаемой энергией и жизнелюбием? Нынешним ветеранам уже под 100 лет, но они, как я убедился сам в этом совместном походе по домам и семьям, не сдаются болезням и недомоганиям. Улыбаются. Собирают под свое крыло детей, внуков, правнуков. Людей в погонах встречают по законам восточного гостеприимства.

– Конечно, и мы рады такому общению. Ветераны чаем нас старались угостить, вставали на ноги, беспокоились, суетились на кухне вместе со своими родными и близкими. Для них это целое событие, и мы понимаем это. Мне, к примеру, очень запомнилась встреча с фронтовичкой Василией Кадимовной Абдрахмановой. Как душевно мы тогда поговорили. Я поразилась ее стойкости и жизнерадостности. Не унывает, а ведь когда началась война, ей и 14 лет не было.

Рассказывает, что, когда фашисты подошли к Сталинграду, она пошла работать санитаркой в военный госпиталь. Сколько раненых выходила и спасла за те годы! Сколько крови видела и горя, но всё выдержала.

Сейчас с дочерью Бибигуль проживает в нашем районе. Не жалуется. Благодарна за внимание, а мы ей – за пример стойкости и храбрости. Такая хрупкая была на сохранившихся фотографиях. Женственная. Как дюймовочка, но войну прошла рядовой санитаркой до победного конца. Когда я ей сказала, что мой сын Арулан тоже в армию пошел служить добровольно, даже удивилась. Как так, говорит, вы же в военкомате служите, могли бы и отмазать своего ребенка от службы, отсрочку ему предоставить. Неспокойное нынче время, говорит, третья мировая, возможно, не за горами. Отвечаю: мол, конечно, могла, но не стала этого делать. Тем более что он сам захотел идти в Погранвойска и отдать долг Родине, как и положено каждому молодому гражданину. Василия Кадимовна радуется, что молодежь у нас воспитанная растет. Пожелала моему сыну хорошей службы. И чтобы войны никогда не было…

Необходимо как воздух

Когда сотрудники Ауэзовского военкомата навестили бывшего минометчика Белорусского фронта Нуртая Кашаганова, он пожелал их встретить лично. В десантном берете приветствовал! Ордена и медали все надел. Долго о своей службе рассказывал в годы войны, как несколько лет назад по приглашению Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.

– Конечно, им всем, уважаемым ветеранам и труженикам тыла, как воздух необходимо наше внимание, – продолжает подполковник Денис Насыров. – Если честно, многим из них уже тяжело разговаривать, и с памятью проблемы все чаще возникают, но каждая такая встреча им продлевает жизнь. Уверен в этом. А молодежи нашей такие беседы необходимы, чтобы ценила жизнь и всегда помнила, какой ценой далась Великая Победа. Одна на всех!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи