Острая нехватка кормов для скота сводит на нет все усилия фермеров Западно-Казахстанской области - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Острая нехватка кормов для скота сводит на нет все усилия фермеров Западно-Казахстанской области

Острая нехватка кормов для скота сводит на нет все усилия фермеров Западно-Казахстанской области

Ситуация с кормами в Жангалинском районе достигла критической отметки. Скот кормить нечем, летом сделать необходимые запасы сена не удалось.

  • 22 Февраля 2021
  • 646
Иллюстрация Caravan.kz

В районе три года подряд свирепствует засуха. Вода здесь на вес золота в буквальном смысле. Реки Большой и Малый Узени, на которые молится местное население, питаются водами, сбрасываемыми с территории России. За транспортировку живительной влаги россияне установили тариф. А если учесть, что для заготовки сена, водопоя скота, а также ведения других сельскохозяйственных работ, воды надо много, то и стоимость покупной воды достигает астрономических размеров. Речь идет о миллиардах тенге. На кону жизнедеятельность 80 тысяч человек. Недавно на создавшуюся ситуацию обратил свое внимание сенатор Нариман ТУРЕГАЛИЕВ, который отметил, что дефицит воды может привести к гибели рыбы и скота.

– Сложность водного вопроса настолько серьезная, что крестьянские хозяйства вынуждены ограничить объемы воды, направляемые в лиманы и необходимые для заготовки кормов. Они будут рады хотя бы тому, чтобы воды хватало на водопой для скота, – заявил Нариман Турегалиев в своем депутатском запросе.

В этих условиях власти региона ставят вопрос о развитии животноводства в южных районах, где климатические условия испокон веков благоприятствовали этому процессу. Вопрос стоит об увеличении поголовья скота, а также поставок мяса на экспорт. Фермеры с энтузиазмом готовы поддержать начинания властей, закупая породистый скот за рубежом. Но в последние годы, по данным сенатора Турегалиева, количество воды, поступающей в южные районы области из Волги через Саратовскую, Волгоградскую области России и впадающей в реки региона, значительно уменьшилось. Кроме того, ежегодно растут расходы на получение воды. Сегодня стоимость доставки одного кубометра воды в среднем составляет 25,65 тенге.

Далекие от жизни сельчан чиновники плохо представляют создавшуюся ситуацию.

В прошлом году вопрос по возмещению расходов по доставке воды жителям западного региона не был поддержан вышестоящими органами. И люди остались наедине со своими проблемами.

В этом году в своем запросе сенатор Турегалиев попросил премьер-министра Аскара Мамина при уточнении бюджета в феврале – марте этого года выделить дополнительно 3,5 миллиарда тенге на расходы по доставке 131 миллиона кубических метров воды.

А пока фермеры Приуралья вынуждены выживать.

– Зима еще не закончилась, а скот кормить уже нечем. Не знаю, что делать, – сетует житель Жангалинского района Кадыр ИМАШЕВ.

Районные власти пытаются помочь крестьянам закупить и доставить корма из соседних районов. Для этого выделяются деньги из бюджета. Однако фермерам с большим поголовьем, скорее всего, придется пустить под нож часть своего скота. Пока официальных данных о падеже скота в районе нет. Однако третий год повторяющаяся засуха в условиях нехватки воды настораживает фермеров. Развивать животноводство становится крайне сложно.

УРАЛЬСК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана