Острая нехватка кормов для скота сводит на нет все усилия фермеров Западно-Казахстанской области - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Острая нехватка кормов для скота сводит на нет все усилия фермеров Западно-Казахстанской области

Острая нехватка кормов для скота сводит на нет все усилия фермеров Западно-Казахстанской области

Ситуация с кормами в Жангалинском районе достигла критической отметки. Скот кормить нечем, летом сделать необходимые запасы сена не удалось.

  • 22 Февраля 2021
  • 634
Фото - Caravan.kz

В районе три года подряд свирепствует засуха. Вода здесь на вес золота в буквальном смысле. Реки Большой и Малый Узени, на которые молится местное население, питаются водами, сбрасываемыми с территории России. За транспортировку живительной влаги россияне установили тариф. А если учесть, что для заготовки сена, водопоя скота, а также ведения других сельскохозяйственных работ, воды надо много, то и стоимость покупной воды достигает астрономических размеров. Речь идет о миллиардах тенге. На кону жизнедеятельность 80 тысяч человек. Недавно на создавшуюся ситуацию обратил свое внимание сенатор Нариман ТУРЕГАЛИЕВ, который отметил, что дефицит воды может привести к гибели рыбы и скота.

– Сложность водного вопроса настолько серьезная, что крестьянские хозяйства вынуждены ограничить объемы воды, направляемые в лиманы и необходимые для заготовки кормов. Они будут рады хотя бы тому, чтобы воды хватало на водопой для скота, – заявил Нариман Турегалиев в своем депутатском запросе.

В этих условиях власти региона ставят вопрос о развитии животноводства в южных районах, где климатические условия испокон веков благоприятствовали этому процессу. Вопрос стоит об увеличении поголовья скота, а также поставок мяса на экспорт. Фермеры с энтузиазмом готовы поддержать начинания властей, закупая породистый скот за рубежом. Но в последние годы, по данным сенатора Турегалиева, количество воды, поступающей в южные районы области из Волги через Саратовскую, Волгоградскую области России и впадающей в реки региона, значительно уменьшилось. Кроме того, ежегодно растут расходы на получение воды. Сегодня стоимость доставки одного кубометра воды в среднем составляет 25,65 тенге.

Далекие от жизни сельчан чиновники плохо представляют создавшуюся ситуацию.

В прошлом году вопрос по возмещению расходов по доставке воды жителям западного региона не был поддержан вышестоящими органами. И люди остались наедине со своими проблемами.

В этом году в своем запросе сенатор Турегалиев попросил премьер-министра Аскара Мамина при уточнении бюджета в феврале – марте этого года выделить дополнительно 3,5 миллиарда тенге на расходы по доставке 131 миллиона кубических метров воды.

А пока фермеры Приуралья вынуждены выживать.

– Зима еще не закончилась, а скот кормить уже нечем. Не знаю, что делать, – сетует житель Жангалинского района Кадыр ИМАШЕВ.

Районные власти пытаются помочь крестьянам закупить и доставить корма из соседних районов. Для этого выделяются деньги из бюджета. Однако фермерам с большим поголовьем, скорее всего, придется пустить под нож часть своего скота. Пока официальных данных о падеже скота в районе нет. Однако третий год повторяющаяся засуха в условиях нехватки воды настораживает фермеров. Развивать животноводство становится крайне сложно.

УРАЛЬСК

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта