Опубликовано: 3900

Осторожно, корь!

Осторожно, корь!

В последние годы корь в Казахстане благодаря вакцинации встречается редко. Но сегодня врачи забили тревогу: заболели 15 человек в Алматы и 5 – в Астане. Возможно, инфекцию завезли к нам приезжие. Поэтому эпидемиологи рекомендуют всем принять необходимые защитные меры.

Для непривитого ребенка существует большой риск

– Корь – это инфекционное заболевание, которое вызывает вирус, – рассказывает начальник управления мониторинга вакциноуправляемых инфекций и иммунопрофилактики филиала “НПЦСЭЭиМ” РГП на ПХВ “Национальный центр общественного здравоохранения” МЗ РК, к.м.н. Айнагул КУАТБАЕВА. – Чаще всего болезнь регистрируется в осенне-зимний период, когда “поднимают голову” ОРВИ и грипп. Плановая вакцинация и дополнительные кампании по иммунизации, как правило, приносят длительный коллективный иммунитет. Но в результате активных миграционных процессов бывает так, что вирус все равно попадает к нам.

Есть страны, где охват населения вакцинацией ниже 70 процентов. И там вирус чувствует себя вольготно.

В Казахстане достаточно высокий охват вакцинацией. И вообще он должен быть не ниже 95 процентов, чтобы не было даже вспышек. Но многолетние наблюдения говорят о том, что раз в 4–5 лет небольшой подъем заболеваемости все же случается, потому что есть новые неиммунные прослойки населения. Это малыши, которые только родились и еще не получали самую первую вакцину. Ведь они получают ее только в возрасте одного года. Тогда дети, появившиеся на свет от ранее не привитой мамы, могут подхватить эту инфекцию быстрее, чем дети привитой мамы.

– И что, появились такие случаи?

– Да, есть малыши, которые еще не подлежат вакцинации, и у них пока нет иммунитета. А этот иммунитет передается через материнское молоко, и он дает возможность защитить ребенка до 9–12 месяцев, если его мама была привита, когда еще была ребенком или подростком.

И у нас появились случаи среди непривитых детей до года.

За 10 месяцев этого года в Казахстане в летний и весенний период были зарегистрированы два случая в Акмолинской, а также и в Жамбылской областях. В последний месяц было зарегистрировано 15 случаев в Алматы и 5 случаев в Астане. В более 80 процентах из них – это малыши до года. Это настораживает. Ведь не могли же они сами по себе заболеть. Они же не ходят активно в гости, не передвигаются по стране. Скорее всего, это был занос инфекции в семьях, где есть дети, которые ходят в школу, и взрослые, выезжающие за рубеж.

В этом году в европейских странах, как никогда, большое количество заболевших по сравнению с прошлыми годами. С октября прошлого года по октябрь нынешнего зарегистрировано более 41 тысячи заболевших. К сожалению, 37 человек из них умерли.

Принято считать, что корь – детская инфекция. Но бывает, что болеют и взрослые, если они в свое время были привиты лишь однократно, потому что одна доза полностью на длительное время не защищает. Поэтому необходимо получить вторую вакцину.

После первой – в год, вторая вакцина, как правило, делается в 6 лет, когда ребенок идет в школу. Когда формируется какой-то новый коллектив, куда попадают и привитые, и непривитые дети. В этом случае, если в эту среду попадает вирус, для непривитого ребенка существует большой риск. Потому что это очень тяжелая инфекция, вирус которой повреждает стенки сосудов и вызывает различные воспалительные заболевания.

Как правило, он часто регистрируется в период ОРВИ, потому что вирус очень летучий и передается воздушно-капельным путем. А все мы длительное время и часто находимся в плохо проветренных помещениях, и тогда он быстро передается от одного человека к другому.

Его клинические проявления поначалу очень похожи на ОРВИ. Те же катаральные явления, слезы из глаз, заложенность носа, кашель, осип­лость голоса. Иногда бывает конъюнктивит и связанная с ним светобоязнь, воспалительный процесс на внутренней слизистой оболочке глаза.

Вообще, раньше у казахов из-за тяжелых осложнений со стороны органов зрения при кори старики говорили про болезнь так: “Или тебя заберу, или глаза твои” (“Не өзіңді аламын, не көзiңді аламын”). То есть действительно это инфекция, которая может привести и к инвалидизации, и к гибели человека. Я хорошо знаю эту патологию, потому что в свое время ее перенес мой отец. Помню, в середине глаза у него было белое пятно, из-за этого глаз плохо видел. Он в детстве попал в одну из очередных эпидемий кори. Для чего нужна вакцинация - педиатр с многолетним стажем

Болезнь повреждает сосуды

Корь – инфекция, при которой не существует какого-то специфического лечения. Нет каких-то специальных препаратов, которые можно бы было дать ребенку, и он бы выздоровел. Лечение лишь симптоматическое и направлено на тот орган, который при этом больше страдает.

Если ребенок кашляет и у него пневмония, чтобы не было вторичной и осложнений от нее, применяют препараты для лечения пневмонии. Если страдают органы зрения, выписывают препараты для лечения глаз.

Но самое страшное при этом, что повреждаются кровеносные сосуды. И не только те, которые мы видим на поверхности кожи, но и на внутренних слизистых оболочках всех органов и систем. Это могут быть микрокровоизлияния.

На внутренней стороне щек появляются мелкие белые пятнышки. Это уже один из основных признаков, что у больного корь. Снаружи это сыпь на коже.

И, как правило, есть своя, характерная для кори, картина поэтапных ее высыпаний. В 1-й день сыпь чаще появляется на лице. Иногда при больших концентрациях вируса в крови эти пятна сыпи могут сливаться между собой. Затем высыпания постепенно спускаются вниз по туловищу, на бедра, спину, поясницу.

И на 3–4-й день сыпь спускается до пальцев рук и ног, на колени. Это один из отличительных признаков кори от краснухи. При краснухе возникают одномоментные высыпания на всем теле.

– Инкубационный период болезни, когда она внешне особо не проявляется, достаточно длительный – от 10 до 21 дня. Наиболее заразен человек в конце этого периода и в первые четыре дня уже начавшихся высыпаний, когда вирус выделяется во внешнюю среду из верхних дыхательных путей. Позже болезнь уходит внутрь и гуляет по кровеносному руслу. Тогда мы определяем его наличие по анализу крови, – продолжает эпидемиолог. – А защититься от болезни можно в основном лишь вакцинацией и хорошим иммунитетом после вакцинации.

– А если в семье заболел один из детей, как поступить, чтобы не заразились остальные?

– Самая хорошая защита – это, конечно, своевременная вакцинация от болезни. Но если не успели и уже заболел один из детей, то в течение 72 часов (трех суток) с момента появления сыпи у заболевшего нужно успеть провакцинировать всех контактных лиц в возрасте до 30 лет. Такая мера, как правило, помогает избежать вспышек в 99 процентах случаев.

В последнее время у нас в Казахстане применяется трехвалентная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП).

Иногда бывает так, что ребенок уже переболел корью, а нужно прививать его еще против краснухи и паротита. Тогда мы все равно делаем ККП. Ведь если даже эта трехвалентная вакцина продублирует защиту против кори, которая у ребенка уже есть, то это попросту лишь увеличит концентрацию антител против кори в его организме. И эта защита лишь усилится.

А так, по календарю прививок, вакцинацию против кори, краснухи и паротита у нас проводят детям в один год, а потом в 6 лет перед школой – и все.

Если не успели в 6 лет, можно сделать ее ребенку в ближайшее подходящее время. И этих двух прививок в принципе достаточно, чтобы дальше жить спокойно и не бояться кори.

Поэтому нашим гражданам не надо бояться вакцинации и отказываться от нее. Вакцинация никогда не была злом!

Она помогает нам избежать вспышек и массовой заболеваемости. Ведь в случае массовых заболеваний их течение дает серьезные осложнения, которые могут привести к инвалидизации и даже к гибели.

В Казахстане работает “горячая линия” по вопросам вакцинации: 8-8000-700-830.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Майра Казгельдинова 27.11.2018

Большинство людей думают, что если что-то случилось после вакцинации, то причиной недуга является именно прививка. Однако в большинстве случаев многие реакции произошли бы и без неё в силу особенностей организма. К тому же н­ужно знать, что большинство страшилок про тяжёлые последствия относятся к первым вакцинам, которым уже десятки лет, - типа паралича после живой вакцины от полиомиелита. Именно поэтому ее усовершенствовали, чтобы таких последствий не было. Сегодня вакцины гораздо совершеннее.

Майра Казгельдинова 27.11.2018

Прививка это единственный действительно эффективный способ защиты. Поэтому прививаться необходимо. Отказываясь от прививки мы рискуем здоровьем наших детей.