Опубликовано: 140

В столице бесплатно проведут вакцинацию от кори

В столице бесплатно проведут вакцинацию от кори

В городе имеется достаточное количество (25 тыс.) доз вакцины для проведения плановой иммунизации детей в 1 год, 6 лет, а также для вакцинации не привитых лиц, контактировавших с больным корью.

С начала года в городе первой прививкой против кори привито 19 144 детей, то есть 83,3% и ревакцинировано в возрасте 6 лет 15 220 детей, то есть 78,6% от целевой группы, передает официальный сайт акимата Астаны.  

На брифинге в СЦК руководитель департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов отметил, что вакцинация является единственной эффективной мерой предупреждения заболевания корью.

- В Астане начался сезонный подъем заболеваемости корью. Корь – вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем от больного человека. В эпидемиологическом процессе в 90% заболевают не привитые дети до 1 года жизни и в возрасте от 1 года до 6 лет, беременные женщины. Корь опасна осложнениями, такими как отит, пневмония, энцефалит, – сказал С. Байгабулов.

Основные симптомы и признаки кори: высокая температура – 38-40 градусов продолжительностью от 4 до 7 дней, слабость, потеря аппетита, признаки ОРВИ в виде насморка, кашля, покраснения глаз и слезотечения, поэтапное высыпание на коже, вначале на лбу, затем за ушами и далее по всему телу.

- Вакцинация бесплатная. Профилактические прививки против кори проводят детям в возрасте 1 года и 6 лет, а также по эпидемиологическим показаниям в первые 72 часа с момента контакта в возрасте до 30 лет. В случае подозрения на заболевание корью следует обращаться незамедлительно за медицинской помощью в инфекционные стационары города. Ситуация в столице на контроле службы общественного здоровья города Астаны и организации ПМСП, – отметил Садвакас Байгабулов.

Между тем, по данным департамента охраны общественного здоровья, в ноябре 2018 года в Астане зафиксировано 38 подозрительных случаев на корь, из них 20 – дети, не привитые по возрасту до года; 8 – от 1 до 6 лет; 5 случаев, когда родители отказались от вакцинации, и 2 случая сейчас уточняются.

В настоящее время в детской инфекционной больнице проходят лечение 35 детей. Состояние удовлетворительное. Три ребенка выписаны. У 15 лабораторно подтвержден диагноз «корь».

В очагах контакта прививками было охвачено 37 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи