Они не дышат: снимок депутатов маслихата вызвал бурю гнева избирателей - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Они не дышат: снимок депутатов маслихата вызвал бурю гнева избирателей

Они не дышат: снимок депутатов маслихата вызвал бурю гнева избирателей

В Семее разгорается скандал вокруг первой фотосессии новоиспеченных депутатов, где 24 народных избранника сфотографировались тесной группой, сняв защитные маски.

  • 23 Января 2021
  • 5490
Иллюстрация Caravan.kz

Прошло чуть больше недели после выборов, а новый депутатский корпус Семея оказался в центре скандала. Причиной бурных дискуссий стал финальный аккорд первой организационной сессии городского маслихата VII созыва, когда свежеиспеченные народные избранники решили сделать памятный снимок. Тесная группа из 24 человек запечатлела себя без масок. Фотография попала в социальные сети и вызвала негативный резонанс.

– А как же соблюдение дистанции? Предписания по карантину им не указ? Значит, и нам можно везде без масок. Закон писан для всех, их только избрали, и чуть ли не в первые сутки – нарушение закона, это таким образом будем оправдывать доверие народа? Пусть каждого из них оштрафуют, а то, получается, облагать штрафами можно только граждан без статуса депутатов маслихата? – возмущаются семейчане в группе @zello_semey в Instagram.

И только глава депутатского корпуса искренне недоумевает, чем недовольны избиратели.

– Сначала мы сфотографировались в масках. Потом люди изъявили желание сделать фото на память без масок. Среди нас есть два-три квалифицированных врача.

Они сказали, если мы задержим буквально на 30 секунд дыхание, не будем дышать, нас просто сразу же сфотографируют. В этом никаких нарушений нет. Мы же не ходили, не перестраивались.

Просто сняли маску, сфотографировались и тут же надели. Я не вижу здесь никакой крамолы, – заявил секретарь маслихата г. Семея Бейсенбек АКЖАЛОВ.

Тем не менее снимок тут же был удален со всех официальных аккаунтов маслихата, а в городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля начали разбирательство инцидента массового несоблюдения санитарных требований по социальному дистанцированию и обязательному ношению масок. Но горожане сомневаются, что депутатов накажут. В социальных сетях вспоминают осенний скандал, когда директор Семейского колледжа транспорта Айбек НУГЫМАРОВ засветился на многолюдном подпольном свадебном торжестве, а спустя месяц был награжден медалью “Халық алғысы” за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

– Теперь каждый из нас может тоже везде ходить без масок, просто задерживая дыхание в людных местах. Испанский стыд и цирк шапито в одном маслихате! Раньше депутаты о наших бедах не слышали, а теперь еще и не дышат, – сделали вывод пользователи Facebook.

СЕМЕЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана