Опубликовано: 1400

Оконный детектив: как полиция и прокуратура закрывают глаза на дело, об обманутом пенсионере

Оконный детектив: как полиция и прокуратура закрывают глаза на дело, об обманутом пенсионере Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Я не врач. Но мне кажется, что органы внутренних дел и прокуратуры в Алматы безнадежно оглохли и ослепли. С конца января редакция “КАРАВАНА” запросами и звонками бомбила надзирателей за исполнением законов и стражей порядка с просьбой разобраться с простым делом.

В ответах – только поручения нижестоящим структурам “провести проверку”, “организовать личный прием”, “тщательно проверить доводы заявителя”, принять “обоснованное решение по существу”. “В случае установления нарушений законности в ходе досудебного производства необходимо провести служебное расследование с решением вопроса о дисциплинарной ответственности сотрудников”. А также – и это главное! – “о принятых мерах уведомить заявителя в установленный срок”.

Но ни буквы о “проверках”, “личном приеме” и “ответа по существу в установленные сроки” редакция так и не получила. Еще и писать разучились?

И никакого взлома…

Почти год назад ИП “Эковиндоу” удачно “кинуло” одинокого пенсионера Владимира Бутакова на 250 тысяч тенге. Позвонили, спросили, пластиковые ли у него окна. – Да. – Мы как раз делаем обход в вашем районе. Можем осмотреть и дать рекомендации. Это бесплатно!.. Дед согласился. И вдруг выяснилось, что с окнами – почти катастрофа. Нужен срочный ремонт! Договор Бутаков сослепу (все-таки 84 года) подписал, почти не читая. Думал, что только балконную дверь отремонтируют: там шплинт вылетел. А ему впарили и новые ручки на окна, и уплотнители, и какую-то регулировку…

Сын Владимира Николаевича Александр прибыл только к финалу, когда ничего уже нельзя было остановить. Переговоры с хозяином “Эковиндоу” Денисом Кимом ни к чему не привели: мол, мы уже понесли затраты на закуп фурнитуры.

Существенная деталь: ни фискального чека, ни счета-фактуры, никакого другого документа о факте передаче наличными 250 тысяч тенге “мастеру” пенсионер так и не получил.

Я полез в Интернет. Оказывается, подобные конторы так морочат головы именно пенсионерам. Звонят днем, когда старики дома одни – дети-то работают! А если у стариков еще и куча болезней, и провалы в сознании, то вытянуть у них деньги за свои “услуги” – проще простого!

Для начала “КАРАВАН” обратился в департамент госдоходов Алматы: насколько честно работает ИП “Эковиндоу” со своими клиентами? Ответ пришел быстро: “По результатам камерального контроля за неприменение контрольно-кассовой машины Ким Д. (хозяин конторы. – Авт.) привлечен к административной ответственности”. Ну и еще с ним “провели разъяснительную работу”.

То есть у прокуратуры и полиции есть повод заняться этим делом? Формально да. А фактически нет?

Молчание “части народа”

“КАРАВАН” обратился в Генеральную прокуратуру и МВД с запросами: можно ли разобраться с такой проблемой? Тем более что подобные случаи в Казахстане давно не редкость. Оттуда в южную столицу пошли поручения разобраться. У меня в записной книжке уже десяток телефонов прокурорских и полицейских начальников. Со многими разговаривал. А толку – ноль! У меня подозрение, что люди в погонах просто не хотят заниматься конторой, которую работники министерства финансов уже уличили в нарушении законодательства.

В сентябре прошлого года Президент ТОКАЕВ обратился к народу Казахстана с Посланием, в котором одной из главных идей было провозглашено “слышащее государство”. То, в котором чиновники должны оперативно реагировать на запросы граждан: “Зачастую люди вынуждены обращаться к Президенту вследствие глухоты и закрытости чиновников… В Администрации Президента создан отдел, который будет следить за качеством рассмотрения госорганами обращений граждан… Открытость, оперативное реагирование на нужды граждан являются главными приоритетами в деятельности госорганов… Каждый чиновник должен помнить, что мы – часть народа, работаем для народа и среди народа”.

Может, прокуроры и полицейские Алматы это не услышали и не прочитали? И про “слышащее государство” не в курсе? Тогда напомню еще один документ – Послание Президента Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года, где он сказал: “Что касается прокурорского надзора, то он носит запоздалый характер... Нам нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам. Прокурор обязан пресекать нарушения прав граждан”.

У меня подозрение, что люди в погонах и лампасах раскрывают громкие дела о хищениях на миллионы и миллиарды из госказны только в погоне за медалями и звездами на погонах.

А когда речь идет об обворованных стариках – что такое 250 тысяч тенге? – мелочь! Но именно эти граждане перестают верить в то, что государство может их защитить. И где, у кого тогда искать справедливость? Форточки в законах: почему не все мошенники попадают в прицел силовиков

Только ли бездействие?

С одной стороны, все понятно: с начала года действует запрет на проверки предприятий малого и среднего бизнеса. Был еще режим чрезвычайного положения – жесткий карантин. Но второй уже в прошлом. А где ответы: что сделано? Если дело закрыто – то по какой причине? Почему нет ответа редакции? Во-вторых, где гарантии, что “Эковиндоу” не продолжает “работать” с наивными пенсионерами?

Для сведения прокуратуры Алматы: последний запрос в Генеральную прокуратуру от 16 июня сего года и с приложением на 9 листах был за номером 20000000001002241.

Слишком длинный номер? А как долго граждане должны ждать справедливости и наказания тех, кто их обманул? В департаменте полиции Алматы заявление от “КАРАВАНА” зарегистрировано под номером 207500030005381 в конце февраля. Лето прошло. Осень наступила, коронавирус отступает – нет ответа. Все чем-то другим заболели? Это опять про глухоту и слепоту.

Если я не ошибаюсь, то с 1 октября вступил в силу приказ “Об утверждении правил внутреннего расследования в органах внутренних дел РК”. В этом документе указаны причины для проведения таких расследований: “Сообщения физических и юридических лиц о действии или бездействии работников, а также незаконном использовании должностных полномочий. Результаты ревизий. Публикации в СМИ. Сообщения правоохранительного органа, специального государственного органа, суда. Факты правонарушений и происшествий… Целью проведения внутреннего расследования является выявление причин, характера и обстоятельств совершенного работниками, гражданскими служащими ОВД, виновных в действии и /или бездействии. А также использующих свое служебное положение в своих интересах или интересах третьего лица… Внутреннее расследование завершается не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о его проведении”.

Пока редакция видит в действиях органов внутренних дел и прокуратуры только бездействие.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Jony 18.10.2020

Комментарий ДП

Департамент полиции города Алматы информирует, что в соответствии п.2 ч.1 ст.179 УПК РК - не подлежит регистрации заявления, сообщения или рапорт об уголовном правонарушении, основанных на исполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершённых в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными.

Принимая во внимание то, что между ИП «ЭКОвиндоу» и Бутковым В.Н. был составлен письменный договор, который к моменту обращения в полицию в судебном порядке не признан недействительными, мнимыми или притворными, 17.03.2020 года на основании п.2 ч.1 ст.179 УПК РК по материалу принято решение об оставлении заявления без рассмотрения и списания в номенклатурное дело для дальнейшего хранения.