Опубликовано: 720

Новый дом для шахматной королевы

Новый дом для шахматной королевы Фото - Тахир САСЫКОВ

Известная казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик стала вкладчицей Жилстройсбербанка. Благодаря его специальному предложению она надеется в ближайшее время вместе со своей семьей переехать в новую просторную квартиру.

В последнее время одной из самых востребованных опций ЖССБК стала “Семейный пакет”. Она позволяет вкладчикам банка быстрее и эффективнее накопить на первоначальный взнос, взять доступный заем и приобрести свое жилье. Схема довольно проста.

О ней рассказал заместитель председателя правления Жилстройсбербанка Нурлан АКШАНОВ:

– Члены одной семьи вместе открывают несколько депозитов в ЖССБК и на каждый из них начинают откладывать средства. При этом на счета вкладчиков государство ежегодно начисляет премию в размере 20 процентов. Премия начисляется на сумму, которая не превышает 200 МРП (505 тысяч тенге в 2019 году).

Таким образом, максимальная премия на один депозит может быть равна по итогам 2019 года 101 000 тенге, в прошлом году эта сумма была равна 96 200 тенге.

Премия начисляется только на один депозит вкладчика. Поэтому лучше открыть несколько депозитов, например, на ребенка, маму, папу, бабушку. Тогда каждый из них получит прибыль. Затем при получении кредита на квартиру все эти депозиты можно объединить, и тогда сумма государственной премии даст существенную прибавку к накоплениям. Делая ежемесячные накопления, уже через три года можно будет взять кредит на недостающую сумму по ставке 5 процентов годовых и купить свое жилье. Такой инструмент по улучшению жилищных условий не предоставляет ни один банк в стране. Ответ “диванным миллионерам”

Чтобы открыть депозит, не обязательно ехать в банк и сидеть в очереди.

Достаточно пригласить консультанта к себе домой, на работу или даже в Академию шахмат, как это сделали Жансая Абдумалик и ее семья. Процедура открытия накопительного счета у юной шахматистки заняла всего 7 минут. При этом она получила доступ к “Личному кабинету” на сайте ЖССБК, где есть вся информация о счете.

Жансае вручили и сертификат, подтверждающий открытие депозита. Документ содержит штрихкод, который защищает от подделки, QR-код, а также основные условия вклада, сведения о вкладчике и способы пополнения, которые может использовать клиент.

– Как и в игре, я всё просчитала на несколько ходов вперед. Как только мы узнали о выездном сервисе, сразу же им воспользовалась. Ведь чем раньше начнешь копить, тем быстрее придешь к цели, – рассказала Жансая. – Сама я сейчас готовлюсь к турниру, свободного времени мало. Поэтому мы с родителями вызвали консультанта банка прямо в академию. Отслеживать свои накопления будем также дистанционно – в “Личном кабинете” на сайте банка, что очень удобно.

– На жизненном пути каждого из нас появляются какие-то знаки, – считает папа шахматистки Данияр. – Когда мы решили улучшить свои жилищные условия, выбрали день, чтобы проехать по строительным организациям. В тот же вечер раздался звонок из ЖССБК. Я не считаю это простым совпадением.

В прошлом году ЖССБК выдал по республике более 38 тысяч кредитов, в том числе и по ставке в 5 процентов.

При этом было открыто более 350 тысяч новых депозитов. Казахстанцы делают выбор в пользу накопления.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи