Опубликовано: 230

Новые дома, школы, заводы: как строится Нур-Султан

Новые дома, школы, заводы: как строится Нур-Султан Фото - Алтай Кульгинов представляет Алихану Смаилову строящиеся объекты

Нур-Султан прирастает новыми социальными и производственными объектами. Совсем недавно в главном городе страны открыли новый мост через реку Есиль и самую большую в Центральной Азии мечеть, до конца года планируется открыть 11 новых школ. На днях аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ ознакомил премьер-министра Алихана СМАИЛОВА со строительством многопрофильного завода, многоквартирного жилого дома и очередного

href="//www.caravan.kz/news/askhat-ajjmagambetov-posetil-shkoly-goroda-nursultana-869096/">учебного заведения, которое скоро откроет свои двери для школьников.

Многопрофильный завод “YDA Industrial Park” возводится на территории специальной экономической зоны “Астана Технополис”. Предприятие представляет собой интегрированный комплекс по производству медоборудования, медицинской и офисной мебели, модульных сборных сооружений, а также фасадов, витражей, окон и дверей. 4 из 5 производств этого предприя­тия будут представлены в Казахстане впервые. Общая стоимость проекта – более 46 миллионов долларов, и осуществляют его за счет иностранных инвесторов. Их в Нур-Султане стараются максимально поддерживать.

– Я хотел бы поблагодарить казахстанскую сторону за активную поддержку. Мы работаем в тесном сотрудничестве с соответствующим министерством и акиматом города, поэтому чувствуем себя уверенно, – выразил признательность председатель правления “YDA Group” Хусейн АРСЛАН.

– В нашей стране реализуются экономические реформы, направленные на обеспечение свободы предпринимательства и улучшение инвестиционного климата. Мы всегда приветствуем приход инвесторов. И этот проект является свидетельством того, что в Казахстане можно эффективно работать, – подчеркнул глава правительства.

По словам премьера Алихана Смаилова, запуск нового завода положительно скажется на импортозамещении: если сейчас аналогичное оборудование Казахстан вынужден ввозить из других стран, то после ввода завода в эксплуатацию на отечественном рынке появится аналогичная продукция собственного производства. Ее к тому же предполагается поставлять не только на внутренний рынок, но и за рубеж.

Следующий строящийся объект, который столичный градоначальник представил премьер-министру, – многоквартирный жилой дом по ул. Бектурова. В здании – 577 квартир, в 189 из них планируется заселить жителей аварийных домов.

Но обеспечить квартирами жителей домов, подлежащих сносу, – лишь одна из поставленных задач. Население города постоянно прирастает, создаются новые семьи, потребность в квадратных метрах с каждым годом растет.

– Согласно первому генеральному плану, предполагалось, что в 2030 году количество населения будет 800 тысяч человек. Затем, в 2010 году, генеральный план корректировался, прогнозировалось, что в 2030 году будет 1,2 миллиона человек. Этого показателя мы уже достигли и сейчас корректируем генплан. По прогнозам, к 2035 году население Нур-Султана удвоится, если будет соблюдаться такая динамика роста, – сообщил чуть ранее Алтай Кульгинов.

Поэтому возведению жилья столичные власти уделяют большое внимание. На этом сделал акцент и глава правительства.

– За последние 3 года в столице превышен 5-летний показатель по строительству жилья – с 2019 года в эксплуатацию введено 8 миллионов квадратных метров. В целом по поручению главы государства объем строительства доступного жилья в столице увеличен более чем в 5 раз, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Быстрый прирост населения ведет еще к одной проблеме – нехватке мест в столичных школах. Во многих из них классы переполнены, учителя перегружены, родители недовольны. Чтобы разгрузить учебные заведения и детям было где учиться, в Нур-Султане наращивают объемы строительства новых школ.

– Только за 3 года в столице мы построили 34 школы. Это позволило создать 70 тысяч ученических мест, – написал градоначальник на своей странице в “Инстаграме”. – Строительство учебных заведений ведется во всех районах города. К примеру, по обращениям жителей приступили к строительству нового корпуса на территории школы-лицея № 59 (ул. Сауран).

Еще одну школу строят рядом с проспектом Туран, в новом, быстро развивающемся районе, на пересечении улиц Е51 и Е69. Этот дом знаний рассчитан на 4 тысячи мест.

– В строительство школ также привлекаем частные средства. Нельзя уповать только на бюджет, тем более спрос со стороны родителей также имеется на частные школы. К примеру, встретились с представителями компании “Emirates Global Education Group”. Они за свой счет в столице строят международную школу “Sabis” и детский сад. В общем, будет создано 3 200 ученических мест. Данную школу планируем открыть в следующем году, – сообщил Алтай Кульгинов.

Со строительством новой общеобразовательной школы в густонаселенном районе Есиль столичный аким ознакомил премьер-министра РК. Учебное заведение рассчитано на 1 200 мест, но с потенциалом приема 2 400 учеников в 2 смены, что позволит решить проблему перезагруженности в школах-лицеях № 84 и № 85. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2022 года. Всего к этому времени в столице планируется завершить строительство 11 школ, что позволит создать более 23 тысяч новых ученических мест.

– В новых школах столицы закладываются высокие стандарты оснащенности, – поделился мнением глава правительства. – И мы хотим, чтобы эти стандарты были во всех других строящихся учреждениях образования страны с тем, чтобы дать возможность нашим детям учиться в комфортных условиях.

Чтобы сделать жизнь астанчан комфортнее, городские власти заботятся о создании социальной инфраструктуры.

Правилом стало обязательное строительство во всех микрорайонах учебных заведений, детских садов, пунктов “Доктор у дома” и т. д.

Благоустройство дворов – еще одно важное направление в работе акимата.

– Районы благоустраиваем в рамках принятого мастер-плана “Нур-Султан – комфортный город”. Так, за последние годы мы благоустроили порядка 750 дворов и общественных пространств – парки, скверы, бульвары, так как очень важно иметь вблизи дома места, где можно с пользой для здоровья провести досуг. Работы в данном направлении продолжаются, – поделился информацией Алтай Кульгинов.

Всего, по его данным, за последние годы в столице благоустроено порядка 750 дворов и общественных пространств. В приоритет поставлено формирование безбарьерной среды для пешеходов, что особенно важно для людей, передвигающихся на колясках. Меняются и требования к внешнему облику столицы. Теперь среди них – соответствие жилых домов архитектурному ансамблю и единая цветовая гамма.

Нур-Султан с каждым днем становится комфортнее, а потому привлекательнее и для астанчан, и для туристов, и для инвесторов, готовых вкладываться в дальнейшее развитие казахстанской столицы.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи