Опубликовано: 310

Нигматулин приглашает в мажилис

Нигматулин приглашает в мажилис

Казахстанские реалии таковы, что активно в межэлекторальный период работают те партии, которые прошли в парламент. Те же, кто заветного мандата не получил, впадают в некую спячку и лишь изредка выступают с жалобами на то, что их не слышат. Но не в этот раз.

В начале марта спикер нижней палаты парламента Нурлан НИГМАТУЛИН собрал за "круглым столом" все существующие в Казахстане партии и предложил им вместе работать над законопроектами. Что это даст стране, нам рассказал член политбюро партии “Nur Otan”, директор Центра прикладных исследований “Талап” Рахим ОШАКБАЕВ.

Поздравляя в январе новых и переизбранных мажилисменов с получением мандатов, Президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ отметил, что у политических сил появилось больше шансов быть услышанными. Но никто даже не представлял, насколько этих шансов действительно стало больше, пока в начале марта руководителей всех казахстанских партий не пригласили на встречу с председателем мажилиса Нурланом Нигматулиным. В самом начале этой встречи Нурлан Зайруллаевич напомнил, какое внимание уделяют конструктивному сотрудничеству всех партий и первый, и второй казахстанские президенты.

И, чтобы это сотрудничество было максимально эффективным, Нигматулин предложил создать при мажилисе межпартийный совет.

– Мы хотим прежде всего создать новые возможности для расширения диалога парламентских и непарламентских партий. Рассчитываем, что обсуждения, предложения, рекомендации, которые будут вырабатываться на этой дискуссионной площадке, позволят сделать законотворческий процесс еще более эффективным. В целом наше сотрудничество в рамках межпартийного совета может стать еще одним инструментом для решения актуальных задач, – обратился он к коллегам из других партий.

Участники встречи поддержали инициативу Нигматулина.

– Думаю, это большая возможность для партий, не прошедших в парламент. Уже сегодня, не дожидаясь следующих выборов, мы имеем прекрасную возможность начать выполнять те обещания, которые давали своим избирателям. Все направления, которые есть в нашей предвыборной программе, мы планируем включить в план нашего сотрудничества в рамках межпартийного совета, – говорит секретарь партии “ADAL” Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ.

Старожил казахстанской политики и науки, зампред партии “Ауыл” Толеутай РАХИМБЕКОВ подчеркнул, что такой консультативный орган создается в истории Казахстана впервые.

– Возможность участвовать в законотворческой работе в рамках межпартийного совета позволит непарламентским партиям использовать эту площадку, чтобы выразить свое мнение. У каждой из партий есть свои избиратели, чье мнение должно найти отражение в стенах парламента. Поэтому я считаю, что это очень хорошее предложение. Это дает нам возможность наравне с парламентскими партиями отстаивать свою позицию, – сказал он.

В межпартийный совет пригласили даже оппозиционную, бойкотировавшую выборы ОСДП.

– Межпартийный совет позволит сделать работу парламентариев и парламента более открытой. Это будет полезно и для непарламентских партий, которые смогут к тому же знакомиться с законотворческим процессом и нарабатывать определенный эмпирический материал, – позитивно оценил приглашение председатель ОСДП Асхат РАХИМЖАНОВ.

Как надеется Нигматулин, совет станет постоянно действующей рабочей площадкой, которая будет вырабатывать рекомендации, полезные на всех стадиях законодательного процесса.

В то же время присутствовавший на первом заседании межпартийного совета директор Центра прикладных исследований “Талап” Рахим Ошакбаев отмечает, что за кадром официальной трансляции осталось обещание Нурлана Нигматулина включить в этот совет не только действующие партии, но и новеньких в тот же день, как они будут зарегистрированы.

– Несмотря на убедительную победу партии “Nur Otan” в парламентских выборах, политическая ситуация в стране требует инклюзивного диалога. С учетом постоянной смены политической конъюнктуры спектр вопросов, которые ставят непарламентские партии и гражданское общество, должен решаться в парламенте, – отмечает он.

Надо отдать должное правящей партии – она стремится учитывать в своей работе интересы всех групп казахстанцев. Но большой вопрос – готовы ли партийцы, никогда прежде не работавшие системно, включиться в законотворчество? Как считает Рахим Ошакбаев, их активность может стать благом для всей страны.

– Если данный межпартийный совет создан не для проформы, а станет реальным работающим органом, а партии, приглашенные к диалогу, будут иметь возможность не только высказаться, но и инициировать тот или иной законопроект, это будет замечательно для страны. К примеру, у нас сейчас проблема с закредитованностью населения.

На 1 января текущего года более 2 миллионов казахстанцев имеют просрочки по кредитам свыше 90 дней. Еще 2 года назад было 1,5 миллиона человек, год назад 1,7 миллиона…

Если ситуацию не решать, в течение нескольких лет может быть уже 3 миллиона казахстанцев с просрочкой по кредитам. Это очень много, и нужен закон о банкротстве физических лиц. Межпартийный совет мог бы продумать эту инициативу – учесть плюсы и минусы, сделать драфт такого закона, – говорит он.

В то же время привлечение непарламентских партий к активной работе над законопроектами может стать своеобразной защитой от атак деструктивных активистов. К примеру, не так давно парламент отозвал принятый в первом чтении очень нужный казахстанскому обществу закон “О противодействии семейно-бытовому насилию”. Из-за слабой разъяснительной работы правительства и парламента в соцсетях стали популярны искаженные трактовки норм законопроекта. Будь большее число казахстанцев в курсе фактического положения дел, голоса скандалистов не имели бы такой силы.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи