Нурлан Нигматулин: Ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов должна быть усилена - Караван
  • $ 461.55
  • 540.38
+27 °C
Алматы
2026 Год
30 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин: Ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов должна быть усилена

Нурлан Нигматулин: Ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов должна быть усилена

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что ответственность в нашей стране за незаконный оборот драгоценных металлов и камней должна быть пересмотрена.

  • 10 Марта 2021
  • 127
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили законопроект о ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса

В ходе обсуждения норм документа депутаты подняли вопрос о гармонизации законодательства в части ответственности за незаконный оборот в данной сфере.

При этом председатель мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание, что в Казахстане статьи за незаконный оборот драгоценных металлов и камней декриминализованы, в то время как, к примеру, в России и Беларуси за подобные правонарушения предусматривается уголовная ответственность.

— У нас предусмотрена только административная ответственность. И это при том, что количество хищений драгоценных металлов и, как следствие, их незаконный оборот не снижается, а растёт из года в год, — отметил Нурлан Нигматулин.

По словам председателя мажилиса, к примеру, только на предприятии «КазахАлтын» за период с 2015 по 2020 год было задержано более 32 тысяч нелегальных старателей. С февраля 2019 года по сентябрь 2020 года там же задержали и передали в полицию 5722 нелегальных старателя, из них 80 процентов совершили преступление повторно.

При этом Нурлан Нигматулин отметил, что преступников не останавливает ни административный арест, ни штрафы.

— Незаконных старателей, как показывает практика, штрафами не запугать. По оценке экспертов, на каждые 3 тонны легально добытого у нас золота приходится 1 тонна добытого нелегально. Акционеры, инвесторы принимают разные меры, МВД борется, но ситуация не улучшается. Вы, Бейбут Бакирович как министр и в целом ваше министерство на чьей стороне: вы с кем – с акционерами предприятий или с незаконными «чёрными» старателями? – обратился Нурлан Нигматулин к министру индустрии и инфраструктурного развития.

Выслушав ответ министра о необходимости усиления наказания за эти правонарушения, спикер мажилиса поднял вопрос, почему уполномоченное министерство до сих пор не внесло такие предложения.

— Министерство индустрии и инфраструктурного развития как уполномоченный орган должно быть заинтересовано в ужесточении наказания. И вам надо совместно с правоохранительными органами изучить правоприменительную практику, изучить международный опыт и внести поправки по усилению ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и камней. Депутаты со своей стороны вас поддержат, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Что делать алматинцам, у  которых из крана подолгу течет холодная вода вместо горячей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана формирует новую экологическую реальность Евразии: от водной дипломатии к устойчивой экономике

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина