Опубликовано: 260

Нет автобуса – нет каруселей

Нет автобуса – нет каруселей Фото - Автобусы заканчивают работать раньше положенного. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Акима Абайской области возмутило, что развлекательные заведения закрываются рано из-за отсутствия автобусов.

Общественный транспорт Семея болен уже много лет. Чем-то тяжелым и, как иногда кажется, неизлечимым. Он в городе на Иртыше и не был никогда идеальным. Но в 2018 году городские власти взялись за глобальную автобусную реформу. Началось всё с того, что автопарки попросили поднять тариф, а руководство города в ответ потребовало доказать, что существующей оплаты за проезд действительно не хватает.

Акимат обвинил перевозчиков в сокрытии доходов, использовании бесконтрольного черного нала и потребовал ввести электронную оплату.

Мол, пусть система покажет, сколько каждый автобус собирает за смену денег на маршруте и так ли этих денег мало на самом деле. Всех автобусников обязали установить приборы для электронной оплаты – валидаторы, а всех пассажиров – купить электронные карты или обзавестись специальными приложениями. И вроде бы идея была здравая. Но воплотилась она в Семее через заднее колесо.

В 2019 году с горем пополам, саботажами и срывами работы все автопарки, кроме самого большого на тот момент, оборудование купили и установили. Но сократилось число автобусов. В городе разработали новую маршрутную сеть, но в ней тоже линий оказалось меньше, чем было. Затем грянула пандемия, когда народ месяцами работал дистанционно и автобусами практически не пользовался, что еще больше подорвало хоть какую-то системность в работе общественного транспорта. В промежутке добавились рокировки участников маршрутной сети, возврат отверженных перевозчиков, которые вернулись к старой оплате наличными деньгами, споры об убыточности и компенсациях за работу на социально значимых маршрутах и много других проблем и бурных споров.

Итог незадавшейся реформы на сегодняшний день в Семее таков: автобусов на маршрутах не хватает, а автопарки испытывают дефицит водителей, которые уже не верят в сладкие обещания хорошей зарплаты и работать здесь не хотят.

В одной половине автобусов оплатить проезд можно только наличными, в другой – только электронными деньгами. У этой второй половины – свои прихоти. На некоторых маршрутах при отсутствии мобильного приложения или карты пассажир может купить проездной билет за наличные. И если цифровая оплата составляет 80 тенге, то монетами попросят уже 140. Но в некоторых автобусах водители напрочь отказываются связываться с наличкой. И совсем не редкость, когда пассажир прождал полчаса на остановке автобус, а когда, наконец, дождался, ехать в нем не может, потому что деньги на карте закончились, пополнить в автобусе счет невозможно, а за наличку везти тебя никто не собирается. Но даже везунчикам, у которых есть и карты, и купюры, никто не гарантирует, что они смогут дождаться свой автобус. Из-за этого многие учреждения Семея перестали работать вечерами – потому что не для кого. Народ спешит пораньше разъехаться по домам, пока капризные автопарки хоть как-то работают.

Нурлан Уранхаев:

Нурлан Уранхаев: "Парк в 19.30 уже закрыт, потому что позже автобусов нет и люди не могут уехать"

– Из-за того, что автобусы не ходят допоздна, некоторые заведения закрываются раньше времени. И это не рестораны или что-то в этом роде, речь идет о детских и городских парках. Я сходил в парк, но в 19.30 он уже закрыт. Я спросил, почему, оказалось потому, что позже автобусов уже нет и люди не могут уехать, – возмутился аким Абайской области Нурлан УРАНХАЕВ.

В ответ перевозчики пообещали, что проблему решат.

– Мы рассматриваем вопрос увеличения количества автобусов в вечернее время, – заверил акима директор ТОО “Семавтопарк” Григорий ПИНЧУК. Но такие обещания горожане слышат от перевозчиков уже много лет, только после семи вечера автобусы неизменно исчезают с улиц.

Тем не менее глава недавно созданного региона потребовал, чтобы вечернее движение общественного транспорта стало реальным.

– Зарплаты поднимайте сотрудникам за работу в вечернее время, но автобусы должны ходить по маршрутам дольше, – заявил Нурлан Уранхаев.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи