Опубликовано: 1200

Нерядовая армейская история

Нерядовая армейская история Фото - Братья Расул и Далер Михтоджевы. Фото Дины Мухариновой

Срочная служба в армии – испытание более чем серьезное. Проверка и на прочность, и на выдержку, и на умение адаптироваться в новом мужском коллективе, где всегда свои законы и устои. Где порой молодого солдата от неверного шага спасает поддержка настоящего друга, а когда он еще и старший брат (!), то сердца родителей за своих сыновей не выскакивают из груди от каждого телефонного звонка оттуда.

– Пока я учился в колледже, меня в армию не призывали, – рассказывает Расул МИХТОДЖЕВ. – Думал, закончу учебу и сразу в армию. Так и получилось. В департаменте по делам обороны не возражали, чтобы мы призывались вместе с моим младшим братом Далером. Так мы и отслужили в одной воинской части 91678 регионального командования “Юг”.

Расул и Далер Михтоджевы – не близняшки, которым в одной воинской части служить по закону положено. Между ними – 2 года разницы. Расулу еще 2 года назад надо было отслужить, но в свой призывной возраст он учился на дневном отделении в колледже. А это, как известно, является законным основанием для отсрочки от призыва.

К тому моменту, когда Расул получил диплом автомеханика, его младшему брату стукнуло 18 лет. Повестка пришла из военкомата обоим практически в один день.

Мама братьев Алена МИХТОДЖЕВА рассказала, что ее сыновья с детства занимались спортом и к службе в армии, в общем-то, были готовы. Когда она узнала, что жить в солдатской казарме им предстоит вместе, то была за них спокойна.

– Каждый из моих сыновей обладает сильным и волевым характером, не боится трудностей, – с гордостью рассказывает Алена Михтоджева. – Даже если бы они поодиночке пошли служить, у них бы успешно складывалась служба. Но вместе всё же лучше. Когда родной человек рядом – и веселее, и проще. А вообще, они у меня всегда были дружными и всегда вместе держались.

Вместе Расул и Далер занимались спортом: сначала плаванием и дзюдо, потом всерьез увлеклись ММА – боями без правил. В этом виде они оба стали кандидатами в мастера спорта, неоднократно становились чемпионами Республики Казахстан.

Любовь к спорту им привил отец. Мастер спорта СССР по самбо Юсуф МИХТОДЖЕВ очень много занимался со своими мальчишками, готовил их к спортивным состязаниям с детства. Когда Расулу было 6 лет, а Далеру – всего 4, они даже установили своеобразный рекорд. В семейном архиве имеется видео, где мальчишки отжимаются: каждый по 700−800 раз. Была даже задумка отправить эту видеозапись в Книгу рекордов Гиннесса, но руки не дошли – видимо, теперь до следующих рекордов.

Хорошая закалка и активное занятие спортом сыграли исключительно важную роль в армейской службе братьев Михтоджевых: им не составляло труда совершать десятикилометровые марш-броски. И на турнике при выполнении различных упражнений они были одними из лучших всегда в своей воинской части. И по огневой подготовке – явные успехи. То есть никогда выпущенные ими из автомата Калашникова пули не попадали в молоко, а били исключительно в район десятки.

Парни всегда были вместе. Даже военную присягу принимали следом друг за другом. Присутствовавший тогда на торжественной церемонии заместитель командующего войсками регионального командования “Юг” по боевой подготовке полковник Даурен ХАМИТОВ, увидев, что это родные братья, сделал исключение. Расула, который уже принял присягу, он не вернул в строй, а поставил рядом с собой. И они вместе дослушали текст присяги, которую зачитывал Далер. Так получилось, что первым Далера с принятием присяги поздравил его старший брат. Теперь фото об этом историческом событии украшает семейный альбом.

 

– Для меня Далер – и друг, и младший братишка, и сослуживец, – делится Расул. – Рядом всегда родной человек, с которым прошло детство, который понимает меня с полуслова, всегда готов прийти на помощь. Конечно, вместе служить было веселее.

И еще братья потому рады, отслужив вместе, что теперь, после службы в армии, у них остались общие воспоминания о том времени, когда учебно-боевые тревоги были не во сне, а наяву.

Когда они рассказывают родным о службе, о воинской части, то если вдруг один брат нечаянно забывает чье-то имя, другой обязательно вспоминает и продолжает рассказ. Так их общие воспоминания о военной службе остаются всегда яркими и свежими. Хорошо, что нет в них каких-то черных полос, грусти и разочарований. Нет сожалений о потерянном времени или о встрече с плохими людьми. Армия – школа жизни, как была всегда, так и остается.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи