Опубликовано: 1200

Не нравится – не ездите на нас?

Не нравится – не ездите на нас?

В Кызылорде по выходным теряются городские автобусы и маршрутки.

Если в первую половину дня на них еще можно уехать, то во вторую – часть перевозчиков “линяет” с маршрутов.

– Своим транспортом мы охватываем шесть линий из тридцати городских и пригородных, – рассказал главный инженер ТОО “Автобусный парк Кызылорда” Берик Мухтаров. – Но также мы обслуживаем по части, скажем, диспетчеризации и медицинских осмотров, еще и частных предпринимателей, вот они на 659 машинах ездят по остальным 24 маршрутам.

Мелкие перевозчики ведут себя так, будто интересы пассажиров их не трогают.

– Каждое воскресенье одна и та же картина, ждем автобус № 19 чуть ли не по часу, – рассказывает жительница Кызылорды Айгерим Сапарова. – Вышла на остановку в семь вечера, в семь сорок пять уехала. Куда это годится?

– Нет контроля, потому и позволяют себе перевозчики такие вольности, – высказала мнение еще одна кызылординка Майра Аскарова.

– Автобусов на маршруте № 20 после трех в воскресенье обычно нет, – отметила наша читательница Маржан Ахметова.

– В “денежные” будние дни их навалом, а в выходные они выходить на линию не хотят, народу на улицах меньше, – возмущается житель города Самат Конакбай. – А где порядок, что это за сервис, когда он не в интересах населения? Новые машины на старых маршрутах

– Номер № 23 в выходной ждала целый час, – сетует жительница Кызылорды Роза Бекенова. – Если так работают на маршрутках мелкие перевозчики, то совсем они не нужны! Пускай автобусный парк по графику аккуратно обслуживает пассажиров на всех линиях!

– Водители с маршрута № 23 на конечке соберутся и стоят, ожидая, когда на остановках побольше народу скопится, и никакого у них графика, – делится пассажирка Сая Абсадыкова.

Некоторые люди, кстати, рассказывают, что и по утрам в выходные в Кызылорде по большинству маршрутов невозможно уехать.

– Работаю в больнице, если смена выпадает на воскресенье, всегда боюсь опоздать, – признается Гульмира Абатова. – Нет маршруток, а на такси от дома до областного медицинского центра очень большая сумма выходит.

А вот жители дачного кооператива “Дружба”, он находится сразу за пригородным поселком Талсуат, уже и в официальные органы на водителей маршруток с линии № 31 успели жалобу написать.

– Мало того что в воскресенье во второй половине дня их нет, на попутках ездим, если кому срочно в город припекло, – рассказал местный старожил Олег Николаев. – Так они еще и путь себе сократили. Конечная остановка маршрута № 31 прямо у нашей “Дружбы”, у ворот кооператива. Так до конечки водители не доезжают полкилометра! Устроили себе паркинг возле магазина в центре поселка Талсуат, там пассажиров соберут, едут в город. На все замечания, мол, раньше удобно людям было, с восьми до восьми транспорт ходил, до конца линии маршрутки доезжали, а сейчас бардак, водители отвечают, что мы можем их услугами и не пользоваться. Если нам не нравится, не ездить на них. Написали обо всем этом беспределе в акимат, самому акиму Кызылорды Налибаеву. Если нормальный он мужик, болеет душой за народ, то разберется. А не разберется – то ноль ему доверия.

Вот так произвол мелких частников довел народ до сомнения в компетентности исполнительной власти.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи