Опубликовано: 4200

НАТО будет в Казахстане

НАТО будет в Казахстане Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Казахстанские ядерщики будут работать над проектом Североатлантического альянса по противодействию радиационным инцидентам.

Ученые Национального ядерного центра (НЯЦ) РК будут участвовать в программе НАТО “Наука ради мира и безопасности”. Его цель – защита от химических, биологических, радиологических и ядерных агентов.

– Эта программа развивает практическое сотрудничество, а также способствует расширению диалога между странами НАТО и странами-партнерами благодаря созданию научного потенциала, связанного с безопасностью научных технологий и инноваций, – пояснила начальник группы эпидемиологических и биодозиметрических исследований Института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Лаура КЕНЖИНА.

Научные исследования казахстанских ученых будут осуществляться в партнерстве со специалистами трех научно-исследовательских учреждений из стран НАТО – это два института Италии и институт Хорватии.

– В рамках проекта планируется внедрение и совершенствование нового метода цитогенетической биологической дозиметрии для готовности и реагирования в чрезвычайных ситуациях, связанных с радиационными инцидентами. В случаях с большим количеством пострадавших важно быстрое реагирование, чтобы предотвратить и смягчить негативные для здоровья людей последствия, – отметила Лаура Кенжина.

Проект рассчитан на три года. Планируется, что казахстанские ядерщики пройдут дополнительное обучение в ведущих исследовательских центрах Европы, а затем приступят к проведению совместных исследований.

Семей – Курчатов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи