Опубликовано: 940

Набей мне, мастер: где госслужащие прячут татуировки

Набей мне, мастер: где госслужащие прячут татуировки Фото - предоставлено Лаурой БАЙШОКАНОВОЙ

Для чего наши аташки варили каблуки, почему бабочка с груди не упорхнет на живот и где госслужащие прячут тату

В чем связь между подмышками и тибетским монахом, какую татуировку вам никогда не сделают профессионалы и почему не стоит забивать парные тату. Обо всем этом “КАРАВАНУ” рассказала тату-мастер Лаура БАЙШОКАНОВА.

Тапочек со смыслом

Наша сегодняшняя гостья в теме четвертый год. Началось всё с написания портретов 6 лет назад.

– Я художник-самоучка и рисую на всем: на бумаге, стенах, одежде. Одна из основательниц известного тату-центра увидела мои работы и предложила пройти обучение. Так и осталась в тату-сфере. До этого работала мастером-приемщиком по приему и обслуживанию грузовых автомобилей, прицепов в Темиртау. Могу сама отремонтировать такую технику, – рассказывает 31-летняя собеседница “КАРАВАНА”.

Кстати, первооткрывательницей тату-салонов в Казахстане в середине 90-х является Караганда.

– Тату – это искусство, человеческая кожа для мастеров – тот же холст. А люди, которые связывают нанесение рисунков на кожу с тюремной культурой, заблуждаются: в мире по ту сторону проволоки свое творчество. Бывшие сидельцы к нам, в студию, никогда не придут – они забивают тату в своих кругах. И каждая наколка имеет значение, наносится на определенное место, – отмечает Лаура. – Тату в мире свободных людей зачастую не привязаны к какой-то идее. И, когда человек спрашивает, что означает та или иная тату, мы отвечаем, что один и тот же изобразительный элемент в разных странах может нести разный смысл.

Фото Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

Фото Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

– Вы можете набить тапочек – и вложить в него свое значение, – говорит мастер и демонстрирует рисунок на руке – цветы лавра, нанесенные в честь собственного имени Лаура, которое в переводе с латинского означает “увенчанная лавровым венком”.

Скрыть шрамы

Как происходит процесс? Работа тату-специалиста длится от 1 до 9 часов – в зависимости от сложности проекта.

– Мужчины плохо переносят боль, и то, что девушки получают за один визит, они растягивают на 2–3 сеанса, иногда в обморок падают. У всех болевой порог разный: кто-то на процедуре спит, кто-то – охает. Но анестезию мы не делаем. За сутки до процедуры нельзя употреблять алкоголь, накануне нужно выспаться и плотно поесть, иначе может стать плохо, – рассказывает Лаура.

Противопоказаниями к нанесению тату являются гепатит, сахарный диабет, кожные заболевания и любые проблемы с кровью.

– Нередко к нам приходят клиенты со шрамами на различных участках тела, после операций, того же кесарева сечения. И здесь мы можем отказать – не все шрамы можно забить. Например, при предрасположенности к келоидам (рубцам, образующимся в месте травмы – рваной раны, хирургического рубца, акне), – отмечает тату-мастер.

На днях Байшоканова сделала тату в виде цветка на плече девушки, где был послеоперационный шрам. Из-за него она не носила открытых платьев, а после процедуры понеслась в магазин за обновкой. Ногу другой клиентки теперь тоже украшает миниатюрный рисунок, перекрывающий шрам от ожога, и девушка, наконец, надела открытую обувь.

– Запястье мы не трогаем из-за тонкой кожи и, как следствие, расплытия изображения. На голове не делаем. Вообще всё, что касается лица, черепа – это самые болезненные места из-за костей. Хотя однажды клиентка вытерпела боль ради тату с изображением Нефертити под грудью, на ребрах.

И скрыться от злых духов

Определенные тату лучше наносить на конкретные участки тела. Например, рисунки с изображением животных нужно набивать максимально приближенно к реальным размерам, иначе змея издалека будет смотреться, как червяк, а красивая рыба средних размеров – как килька, – делится нюансами мастер.

Ну а в целом места для нательной живописи клиенты выбирают самые разные – от плеч до ягодиц и щиколоток. Есть клиенты, у которых всё тело покрыто тату, за исключением коленей.

– Коллега набивала клиентке тату в виде цветов в области подмышек, на затылке и шее. Женщина перенесла многочисленные операции, и монах на Тибете сказал: если забьет эти места, то они перестанут болеть, – рассказывает Лаура.

Некоторые, действительно, наделяют нательную живопись особым смыслом. Однажды Анджелина Джоли набила в Малайзии на рождение детей тату, которая работает только после прочтения определенной молитвы. Кстати, после этого стоимость услуг того тату-мастера взлетела до 2 тысяч долларов.

– Клиенты часто просят набить Ловца снов – это индейский амулет, защищающий спящего от злых духов и болезней. Или японскую маску ханья (у этого изображения разные трактовки – от страстности его носителя до двоякости эмоций, стремления к гармонии и т. д.).

После нанесения татуировки в течение месяца нужно исключить бани, сауны, бассейны и открытые водоемы. А еще свежие тату не любят активного солнца – они выгорают на ультрафиолете.

Сажа, акульи зубы и гитарная струна

Что касается выбора изображений, то каталогов с тату, как раньше, в салонах уже не предлагают.

– Люди выбирали определенный рисунок – и потом ходила целая армия с одинаковыми татуировками. Сейчас всё индивидуально, мы разрабатываем варианты. Я могу нанести изображение трансферной ручкой, и после забиваю тату. С древних времен тату выполнялись сажей, которую с помощью специального молоточка и острой палочкой с акульими зубами вбивали под кожу.

Наши дедушки затачивали гитарную струну, макали ее в чернила и так забивали. Когда еще не было специального профессионального пигмента, варили каблуки из-под обуви – получалась гремучая смесь жженка, и так забивали. Поэтому тату наших аташек синюшного, фиолетового цвета.

С развитием тату-индустрии появились индукционные и роторные машинки, которыми работают нынешние мастера, – рассказывает собеседница “КАРАВАНА”.

Перекрыл жену медведем

Как и в любой сфере, здесь есть своя мода. Некогда популярные изображения символа инь и ян, иероглифов, знака бесконечности сейчас неактуальны.

– Вне времени – традиционные стили: олд скул, реализм, Япония (самураи, гейши, сейчас также популярны герои комиксов манга), Полинезия, орнаметал и другие (существует порядка 40 стилей тату). Кстати, в последнее время я всё больше набиваю наши национальные орнаменты, – продолжает мастер Байшоканова.

Традиционно популярны космическая тематика, изображения Солнца, Луны, Земли, а также бабочки и драконы, изображения домашних любимцев (например, красавца-сфинкса), пейзажей, всемирно известных достопримечательностей. Один клиент запечатлел на своем теле Кок-Тобе, а вот желающих наколоть "Байтерек" пока не было, – рассказывает тату-мастер.

– Как-то наносила парное тату: для нее это был нежный мотылек, для него – мотылек брутальный, – делится Лаура.

При этом делать тату с изображением любимых и их имен специалист не советует: обстоятельства могут измениться, а рисунок потом будет сложно вывести.

Понадобится до двух-трех лет, визиты в салон каждые 2 месяца – и в итоге всё равно останется след. Еще сложнее будет с цветным тату.

– Как-то к нам пришел мужчина: готовился к годовщине свадьбы и решил набить портреты жены и сына. Через полгода клиент вернулся с просьбой: “Сына оставляйте, а жену перекрывайте медведем”…

Если клиенты всё же хотят общие тату, то мы предлагаем отразить схожие интересы, совместную поездку. Или вот делали тату с космическим сюжетом: у мужчины это был спутник, у женщины – планета. Вместе смотрелись как парная тату, а по отдельности – как самостоятельные, – говорит Байшоканова. – Просят набить и метафоры, на корейском, к примеру, или цитаты из книг Мураками. Религиозных не было – только надписи на арабском. Делаем тату и на латинице.

– Но есть такие изображения, в нанесении которых мы отказываем. Это фашистская свастика, пропаганда однополых отношений, алкоголя, наркотиков, оружия, – подчеркивает тату-мастер.

Осторожно: дилетанты!

Возраст и социальный статус клиентов – самые разные.

– Несовершеннолетние должны прийти к нам с распиской – разрешением взрослых. Самой старшей клиенткой была 63-летняя женщина. Набили ей на руке розу. К нам приходят врачи, педагоги, бизнесмены, спортсмены. Бывают и госслужащие, они выбирают рисунки в закрытых частях, чаще на ногах, – говорит Лаура.

Немало среди заказчиков и иностранцев – их привлекают низкие цены. В столице набить тату можно в пределах 15 тысяч – максимум 150 тысяч тенге, в Турции это стоит в 2–3 раза дороже, в Штатах – 300–500 долларов за небольшой рисунок.

– А еще у нас бывают мамочки – сначала приводят детей, чтобы дать разрешение, а потом сами втягиваются в процесс. Бывает, что и всей семьей “забиваются”: папа, мама и сын. Один мужчина заказал тату с изображением себя и дочери, – рассказывает Байшоканова.

Напоследок мастер дала рекомендации тем, кто раздумывает – украшать ли себя живописью.

– Страхи, что с возрастом тату растянется и ваша бабочка с груди упорхнет на живот, несостоятельны. Хорошо набитое тату не меняется, не искажается со временем. Чтобы это произошло, человек должен похудеть или поправиться на 50–60 килограммов, что маловероятно. Знаменитая Скала – актер Дуэйн Джонсон – в юном возрасте набил на руке быка, потом стал качаться, и в итоге рука стала мощнее, а тату осталась прежним, – говорит Лаура. – В любом случае к тату нужно подходить со всей серьезностью и тщательно выбирать не только рисунок, но и мастера. В нашей среде есть дилетанты – новички, которые после месяца обучения или вовсе без такового набивают тату по низкой цене в антисанитарных условиях. И испорченная кожа с ужасным “произведением” в этом случае – не самое страшное. Вас могут заразить гепатитом, ВИЧ! Поэтому прежде, чем доверить тело мастеру, убедитесь в его профессионализме. А при выборе рисунка слушайте себя – ведь с ним ходить вам, а не вашим друзьям!

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи