Опубликовано: 250

На трибунах становится громче. Сергей Туник о событиях недели

На трибунах становится громче. Сергей Туник о событиях недели

Все перегрелись на неделе. И участники мундиаля, и рядовые болельщики, и большие чиновники. В субботу после победы над Россией хорватский защитник Вида, как недобитый майданопитек, вдруг проорал на весь Интернет: “Слава Украине!”. После чего долго извинялся. Англичане, которые вчера ночью продули этим же хорватам, тоже буянили: мол, мы уже почти чемпионы. Ага, счас… А трибуны восторженными децибелами сходили с ума. И не

только на стадионах.

Во вторник, когда сборная Франции в Питере разбирала Бельгию на запчасти, премьер-министр САГИНТАЕВ на заседании правительства в Астане разбирал на молекулы министров и акимов.

Подводили итоги полугодия (говоря футбольным языком, первого тайма). А они оказались неудачными: программа строительства многоквартирных домов в стране выполняется пока только на 20–30 процентов, хотя необходимые средства из бюджета давно были выделены.

Еще хуже ситуация со строительством общежитий. Некоторые регионы (возмущенный Бакытжан Абдирович – телекартинка это хорошо показала – еле сдерживал эмоции) до сих пор не приступили к работе. “Предматчевая установка тренера” не выполнена!

Что касается показателей в промышленности, то, похоже, во втором тайме в составе команды придется делать замены. “Нефтепереработка, природный газ, металлы, продукты питания, напитки, химическая промышленность, фармацевтика, цветные и черные металлы показали снижение производительности на 5,2 процента по сравнению с первым кварталом этого года”.

Ладно, новоявленный россиянин Марио Фернандес пробил пенальти мимо ворот. А что мешало нашим министрам и акимам не “забить” и не забыть о поручениях Президента страны?

Получается, что они с буржуазной расточительностью, кулацкой бесхозяйственностью и интеллигентской безалаберностью занимались ничем? Таких игроков обычно меняют… Имитация мировой войны: Владимир Рерих об офсайде, сапогах и бутсах

Во вторник же ректор академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре МЕРЗАДИНОВ заявил, что в заведении хромает дисциплина. Каждый второй сотрудник, сказал Ергали Серикбаевич, находится на больничном. Есть даже такой, который за время существования академии (а это три года) “не знал, где открываются двери”.

Естественный вопрос: а кто набирал в команду таких “травмированных игроков”? Селекционная служба клуба накосорезила?

Как опытный тренер, г-н Мерзадинов предложил сменить тактику: заменить двухгодичное обучение на трудовую стажировку. По футбольному – отправить в аренду в клубы низшей лиги. Если хочешь оттуда в элиту попасть, не забалуешь!

Почти в тему. Замакима Астаны Хорошун долго выступал в элитном дивизионе. И вот вчера официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Нурлан ЖАХИН заявил, что в отношении Сергея Михайловича начато досудебное расследование. Похоже, его подозревают в употреблении допинга. То бишь в мздоимстве. За этим обычно следует длительная дисквалификация. Потому что правила фейр плей – они для всех!

Сюда же. На неделе министерство сельского хозяйства сдало в спецфонд антивирусную программу “по снижению рисков информационной безопасности”, которую ему подарила “Лаборатория Касперского” к 20-летию столицы.

Согласно законам “О борьбе с коррупцией” и “О государственной службе” дорогие презенты положено туда сдавать – чтобы не обвинили в “договорных матчах”.

С одной стороны, наверное, это правильно. А с другой – у меня мозг съехал с привычных рельсов: программой же можно пользоваться с выгодой для страны! Или кто-то в МСХ решил, что лучше перебдеть, чем недобдеть? Главное же – медали? Все остальное – пустые слова в пользу бедных и восторженных патриотов.

Помнят имена только чемпионов, нобелевских лауреатов, оскароносцев и тех, кто с блеском выполнил поручения Президента.

Остальные – лузеры. Иначе для кого-то карьерный мундиаль завершится по ставке “букмекеров” из Агентства по борьбе с коррупцией.

В который раз изумил аким Восточно-Казахстанской области Ахметов.

Посетив в очередной раз Алаколь, Даниал Кенжетаевич заявил, что “через несколько лет мы будем конкурировать с турецким побережьем”.

С таким же успехом можно обещать, что сборная Казахстана по футболу в эти же сроки начнет “рвать” конкурентов хотя бы в отборочной группе. Мои иностранные гости пока туда не рвутся - эксперт о посещении Алаколя

О конкуренции. На неделе вице-министр общественного развития Абзал Нукенов предложил сократить до 10 процентов участие госорганов в общественных советах. Что это за советы?

Госучреждения приглашают активистов-обществеников, чтобы выслушать их мнения по различным вопросам-проблемам, а потом принимают решения. При этом они не всегда совпадают с рекомендациями, которые дают “гости”.

А это глас народа, между прочим. То есть трибуны болельщиков! Поэтому я – “за”. Пусть VIP-ложи услышат, что требуют от них фан-зоны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи