9 мая прошлого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил рабочий визит в Алматинскую область. Глава государства прибыл в город Ушарал, где ознакомился с деятельностью нового аэропорта и перспективами развития малой авиации в области, осмотрел новое здание железнодорожного вокзала в поселке Акщи Алакольского района.
В ходе визита Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений центральным государственным и местным исполнительным органам по дальнейшему развитию туризма в стране.
— Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане. Его отличает выгодное расположение, что делает объект доступным для жителей всех регионов. Уникальность озера состоит в лечебных свойствах воды, содержащей радон, щелочь и другие полезные элементы. В этой связи Алаколь представляет большую важность для нашей туристической отрасли, — сказал Нурсултан Абишевич.
Редакция медиа-портала Caravan.kz решила узнать, насколько Алаколь готов стать главной туристической зоной Казахстана.
ОЗЕРО
Алаколь – соленое бессточное озеро Казахстана, которое находится на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.
ТУРИЗМ
Туристическая инфраструктура на озере развивается в течение многих лет, но на сегодняшний день можно отметить три места, где расположены туристические объекты: Акши и Коктума (юго-западный берег), село Кабанбай (юго-восточный берег).
Также у озера функционируют пансионаты и базы отдыха, которые встречают как казахстанских, так и иностранных туристов.
КОММЕНТАРИИ ТУРИСТОВ
Судя по отзывам на одном из порталов — каталогов зон отдыха в Казахстане, большинство пользователей остаются довольны отдыхом в пансионатах и базах отдыха возле озера. Они лестно отзываются об обслуживании, условиях проживания, кухне и т.д.
Но нашлись и те, кто указал на некоторые негативные моменты.
ЦЕНЫ
Проживание на Алаколе стоит от 1000 тенге в сутки с человека. За эту стоимость можно найти одно койко-место без каких-либо условий. У частников цены на проживание начинаются с полутора тысяч с человека при двух-трехместном заселении. Питание оплачивается отдельно, в пределах 2000-2500 тенге с человека за завтрак, обед и ужин. Жилье с условиями оценивается в среднем в 5000 тенге, питание также оплачивается отдельно.
В пансионатах цены разнятся: есть такие, где с человека берут меньше 3000 тенге с питанием, а есть и такие, в которых двухместный номер без питания стоит почти 30 тысяч. При этом нельзя сказать, что условия проживания в них отличаются в десять раз.
Такие данные приводил Motor.kz еще в 2016 году, и с тех пор каких-то значительных изменений не произошло.
К примеру, такие расценки за 2018 год указаны в одном из пансионатов.
А в этом отеле стоимость уже порядком выше.
ИТОГ
Учитывая все вышеперечисленные факторы, трудно сказать, готов ли Алаколь стать самым посещаемым местом в Казахстане. Но ясно одно — хорошо развитый внутренний туризм несет в себе массу положительных последствий для самих казахстанцев: например, не нужно будет тратить баснословные деньги на перелеты и проживание за границей. Так что остается надеяться, что поручение Президента будет выполнено как можно скорее.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
