Опубликовано: 340

На севере РК чиновник проверял, как население соблюдает масочный режим, будучи без маски

На севере РК чиновник проверял, как население соблюдает масочный режим, будучи без маски Фото - Сотруднику акимата Дастану Казиеву масочный режим не писан

В Петропавловске – карантинный скандал в общественном транспорте. Сотрудник акимата пошел проверять, как народ соблюдает масочный режим в автобусах, журил пассажиров и водителей, при этом сам был без защитной повязки.

Дастан КАЗИЕВ, заведующий сектором пассажирского транспорта отдела ЖКХ акимата Петропавловска, стал настоящей звездой соцсетей. Чиновник прославился во время очередного рейда по общественному транспорту. Он проверял наличие масок у водителей и пассажиров в составе мониторинговой группы. При этом он учил народ правильной жизни в условиях карантина с открытым лицом – без маски. Ошеломленные таким проверяющим очевидцы сфотографировали происходящее и выложили в соцсети. Пресс-служба акимата города поспешила отрапортовать, что Казиев наказан. За нарушение карантинного режима, служебной дисциплины и Этического кодекса госслужащих он получил выговор, а потом – и штраф.

Самат БАРМЕНБАЕВ, руководитель отдела координации качества оказания услуг населению департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО, сообщил, что Казиев наказан штрафом в 230 МРП – это почти 600 тысяч тенге. Но заплатить чиновник сможет половину, потому что закон делает поблажку тем, кто признал вину и согласен с штрафом. Казиев очевидного не отрицал.

Устали и сорвались!

Рейдовавший без маски чиновник поднял бурю негатива в соцсетях, а водители автобусов и вовсе не скрывали по этому поводу многоэтажных выражений.

Дело в том, что общественный транспорт в Петропавловске – одна из самых неизлечимых хворей, а карантинные ограничения еще подлили масла в огонь. В итоге дошло до того, что в минувший четверг шоферы сразу на 6 маршрутах бросили руль и просто ушли с работы. Вставшие маршруты были самыми загруженными, в итоге город оказался парализован без пассажирского транспорта.

Водители объяснили свой вызов коротко: устали от того, что их просто закошмарили карантинными требованиями.

“Мы должны следить за дорогой, машиной, чтобы каждый оплатил проезд, давать сдачу, сами в жару в масках и перчатках, как нам еще следить за пассажирами, чтобы стоя не ехали, маски носили. Не разорваться же! А штрафы все нам прилетают, на штрафы работать?” – говорит Вадим, водитель автобуса.

– Ситуация была непредсказуемая. Утром в четверг выезжали сотрудники местной полицейской службы для разъяснительной работы с водителями, говорили, что запускать людей нужно только по посадочным местам, если свыше – во второй половине дня будут рейды с сотрудниками санэпиднадзора, будут штрафовать. Думаю, это побудило водителей уйти, чтобы избежать штрафов, – говорит Галина СЕМЕНОВА, руководитель местной ассоциации перевозчиков.

За карантинным порядком могли бы следить кондукторы, чтобы водитель не отвлекался от дороги, но на этот штат теперь нет денег.

Саблей рубить – не выход

По словам Семеновой, отчаявшихся водителей уже через пару часов вернули.

Разговор был с участием полицейских и прокуроров.

– Нас пригласили на совещание, выслушали, рубить саблей – не выход, когда и людям надо ехать, и водителям зарабатывать.

Карантинные требования, конечно, никто не отменил, но вот быть лояльнее, говорят перевозчики, пообещали. По словам Кайсара АБИШЕВА, заместителя прокурора Петропавловска, решили подключить волонтеров. Теперь они будут помогать следить за карантинным порядком в автобусах, то есть отчасти выполнять работу кондукторов. Уже на следующий день на остановки вышли около 40 добровольцев. Сколько они продержатся – пока неизвестно.

Платить надо

С усилением санитарных норм, по данным ассоциации перевозчиков, водители стали массово увольняться, ушли уже около 70 человек.

– Штраф за нарушение санитарных норм на водителя – 83 тысячи тенге, бывает, что это полностью вся зарплата человека.

Пока гром не грянул

– Водитель матом сейчас всех стоявших выгонял из автобуса. Я вышел. Следующий приехал через полчаса. Я опоздал на работу, получил последнее предупреждение за опоздание. На такси денег нет. Как быть? – этот вопрос пассажира Ивана сегодня самый актуальный на городских остановках.

Чтобы решить проблему, теперь в городе вынашивают идею рассредоточить пассажиропоток в течение дня, чтобы снизить нагрузку в часы пик. Предлагают даже изменить время трудового графика на предприятиях. Правда, задумались об этом почему-то только сейчас, на 6-й неделе карантинных страданий в общественном транспорте. После того как водители ушли с маршрутов.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи