Восемь свадеб во время карантина выявили в Атырауской области, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
С 11 июля в регионе созданы мониторинговые мобильные группы. В их состав вошли представители акимата, управления контроля и качества безопасности товаров и услуг, а также сотрудники полиции.
"Сознательно идут на нарушения целые семьи, проводя торжества с приглашением множества гостей. Выявлено восемь таких фактов, в том числе сразу два в селе Сагиз Кзылкугинского района, где молодожены и их родители решились шумно сыграть многолюдные свадьбы. В итоге, по всем фактам материалы переданы в управление контроля качества и безопасности товаров и услуг для привлечения нарушителей режима карантина к административной ответственности", — сообщили в полиции.
В ходе рейдов, проводимых в Атырау и семи районах области, проверяют продуктовые магазины, кафе, автомойки, СТО, шиномонтажные мастерские и другие объекты, чья деятельность временно запрещена, ограничена либо разрешена с обязательным соблюдением санитарных требований.
"На сегодня мобильные группы выявили более 900 различных нарушений. К примеру, только за 11 дней августа зарегистрировано 359 таких случаев, в том числе 21 факт несоблюдения санитарных требований. Также две сауны и 43 объекта торговли, продолжавших свою деятельность, несмотря на ограничения", — отмечается в сообщении.
Полицейские Атырауской области напоминают, что несмотря на улучшение эпидобстановки, карантинные меры в регионе пока не были отменены и их следует соблюдать.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов