Опубликовано: 140

На помощь придут волонтеры

На помощь придут волонтеры Фото - Серика РАХМЕТОВА

Первая онлайн-академия волонтерства по ВИЧ-инфекции открылась в Кокшетау. Об этом представители местных СМИ были проинформированы на специальном брифинге в Региональной службе коммуникаций.

– Онлайн-академия “Health Education” открыта нашим центром при поддержке Фонда “Евразия” в рамках программы “Социальные инновации в Центральной Азии”, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID), – говорит руководитель фонда “Социально-психологический центр реабилитации и адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию” Нурлубек КОНУСПАЕВ. – Первый случай заражения ВИЧ-инфекцией был зарегистрирован в Казахстане в 1987 году, и с тех пор в нашей республике активно ведется борьба с этим заболеванием. Как показывает эпидемиологическая ситуация последних лет, основная группа инфицированных ВИЧ – это активные, работоспособные люди в возрасте 20–39 лет. Так, за 6 месяцев т. г. в Акмолинской области из 62 новых случаев 54,8 процента приходится именно на эту возрастную группу.

“Health Education” – онлайн-пространство для подготовки лидеров мнения среди трудовой молодежи по профилактике ВИЧ и защите интересов людей, живущих с ВИЧ.

Основная цель программной деятельности академии – подготовка волонтеров по вопросам ВИЧ и СПИД среди трудовой молодежи. Перед ней стоят ответственные задачи повышения уровня информированности в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции и мотивирование молодежи для участия в профилактике ВИЧ и СПИД по принципу “равный – равному”.

При этом принять участие в проекте могут люди, работающие на предприятиях и в организациях Северного региона республики, включающего в себя Акмолинскую, Северо-Казахстанскую, Костанайскую и Павлодарскую области.

Деятельность онлайн-академии волонтерства будет проходить в 4 этапа. На первом состоится отбор участников с 10 сентября по 10 октября. Затем обучение – с 20 октября по 30 октября. Третий этап включает в себя проведение волонтерами информационных встреч с коллективом своей организации с фото- и видеофиксацией с 1 ноября по 20 ноября. А на последнем этапе состоится вручение всем выпускникам сертификатов об окончании онлайн-академии волонтерства и награждение лучших из них денежными призами от 30 до 200 тысяч тенге в период с 22 ноября по 3 декаб­ря.

Основными критериями отбора в онлайн-академию являются возраст от 18 до 30 лет на момент подачи заявки, а также работа в организации или на предприятии с количеством трудящихся более 50 человек.

Чтобы принять участие в работе онлайн-академии волонтерства, необходимо отправить заявку с рекомендательным письмом от работодателя и при этом представить мотивационное видеообращение длительностью не более 2 минут, в котором рассказать о своих планах по использованию полученных знаний. А чтобы узнать больше о проекте онлайн-академии, следует посетить “Инстаграм” фонда @7162spc.kz.

Серик РАХМЕТОВ, КОКШЕТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи