... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

На пенсию покупала 350 пачек корма для кошек: пенсионерка 20 лет жила в квартире без света и воды

20.10.2020

“Помогите, бабушка уже 20 лет живет без воды, света и газа!” – такое объявление мгновенно разлетелось по социальным сетям в Актау.

Волонтеры сразу же приехали по адресу, где проживает 76-летняя женщина. На призыв о помощи откликнулись многие. Теперь пенсионерка в санатории, в ее квартире начинается ремонт, а долги, которых за коммунальные услуги накопилось больше полумиллиона тенге, оплачивает один из бизнесменов города.

С призывом о помощи к горожанам обратились соседи пенсионерки Галины Григорьевны Сумбуловой. Несколько лет назад женщину на какое-то время определяли в психдиспансер – из своей квартиры она сделала приют для кошек, а из одной из комнат – туалет. А так как воды в квартире не было, то все нечистоты пенсионерка сливала через балкон или “складировала” прямо в комнате. Выяснилось, что свет и воду у женщины отключили еще 20 лет назад, что, к слову, не помешало коммунальным службам регулярно считать потребление воды и электричества “по среднему”.

− Участковый о ней знает, мы много раз звонили соцработникам, нам говорили, что сотрудников не хватает. Мы, конечно, помогали ей: то воды принесем, то покушать. Я знаю, что с каждой пенсии она покупала 350 пачек корма для кошек, кормила их дома и во дворе. Сама питалась консервами.

Она постоянно рассказывала, что ходит в какую-то “церковь”, относит туда деньги, то на свечи, то на книги, то на содержание здания. Там ей внушили, что “огонь – это зло”, поэтому она себе ничего не готовила.

Говорила, что ей велят спать на песке, что она и делала – у нее в углу стоят доски и старая стиральная машинка, на них накиданы какие-то тряпки, а сверху песок, − рассказывает Ольга СКОРОБОГАТАЯ, соседка пенсионерки.


Из своей квартиры женщина сделала приют для кошек, а одну из комнат превратила в туалет

Родственников в Актау у Галины Сумбуловой нет, единственный сын живет уже много лет в Израиле, родная сестра – в Астрахани. С ними она не общалась уже больше 15 лет.

− Сын ее иногда мне звонит, интересуется, как она, постоянно ей высылает деньги на погашение долгов за коммунальные услуги, но она их не платит. Куда девает деньги, я не знаю. С другой стороны, у коммунальных служб как рука поднимается начислять ей за воду и свет по 190 киловатт, если они ей сами их отключили? – недо­умевает соседка.

После публикации просьбы о помощи в квартиру пенсионерки пришли волонтеры. Кстати, тут же нашлись и соцработники, однако их помощь уже не понадобилась, всю работу на себя взяли добровольцы. Волонтеры решили выяснить, в какую “церковь” пенсионерка относила все деньги, однако женщина путалась в адресах, а в приходах ближайших микрорайонов прихожанку не признали.

Первым делом нужно было обновить документы, удостоверение личности у нее было старого образца (ИИН в нем отсутствовал), затем волонтеры обратились к нотариусу и в госорганы с просьбой узаконить квартиру Галины Григорьевны (квартира оказалась неприватизированной). Кроме того, волонтеры связались с руководством коммунальных служб, здесь обещали сделать перерасчет. За 20 лет долгов накопилось немало – почти 600 тысяч тенге. Закрыть долги вызвался один из бизнесменов Актау.


Здесь пенсионерка спала

Саму пенсионерку пока отправили в местный санаторий.

− Сначала мы сделали уборку, из той комнаты, которая служила уборной для бабушки и для кошек, мы вывезли 50 мешков мусора. С ремонтом обещали помочь неравнодушные горожане. Один мужчина уже поменял все окна в квартире на пластиковые, другой привез двери, цемент и песок, третий – ламинат. Кроме того, люди собрали помощь деньгами – около 120 тысяч тенге. На них будем покупать новую сантехнику, трубы, менять проводку, − отмечает волонтер Шафия УСМАНОВА.

Галина Григорьевна поначалу испугалась такому наплыву желающих помочь и отказывалась принимать что-либо.

− Я ее убедила, что всё это бесплатно, нашла телефон ее сына, сестры, она пообщалась с ними по видеосвязи. Слез было столько, ведь она не слышала и не видела их много лет. Сын сейчас сам после инсульта, прислал документы, необходимые для оформления квартиры. Мы считаем, что правильно будет оформить жилье на бабушку, а затем уговорить ее сделать дарственную на сына. Тогда мы можем быть спокойны, что она не перейдет третьим лицам, − добавляет волонтер.


Неравнодушные актаусцы помогли со стройматериалами – один из жителей поменял все пластиковые окна в квартире

В санатории Галина Григорьевна начала питаться “по-человечески”. По словам волонтеров, у женщины проснулся аппетит после 20 лет питания всухомятку, поэтому она каждый раз с нетерпением ждет горячие блюда.

− В санатории пятиразовое питание, там за ней очень хорошо ухаживают. Мы купили ей необходимую одежду, так как то, что было у нее в шкафах, даже одеждой назвать сложно. Рассчитываем, что бабушка пробудет там 2 месяца, за это время мы успеем сделать ремонт в квартире.

Через пару месяцев Галина Сумбулова вернется в новую квартиру. Она до сих пор не верит, что люди помогают ей от чистого сердца, ничего не требуя взамен. Соседи же пообещали присматривать за одинокой женщиной.

АКТАУ