На дне - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На дне

На дне

В Актау впервые прошла масштабная подводная уборка. Мусор со дна моря доставали охотники.

  • 16 Августа 2020
  • 192
Иллюстрация Caravan.kz

Раннее утро – на море полный штиль. Обычно в такое время в воде уже много купающихся. Но сейчас за это могут наказать штрафом. Исключение сделали для Мангистауской федерации подводной охоты. 2 десятка молодых людей на берегу надевают снаряжение: гидрокостюм, очки, перчатки, ласты. Вот только в руках у охотников сегодня вовсе не специальные ружья, а мешки для сбора мусора.

Самый юный участник акции по очистке морского дна – 13-летний Марк БУКИН. Вот уже 2 года парень вместе с отцом занимается подводной охотой. После каждого ныряния обязательно вытаскивает на берег мусор, собранный со дна.

Мусора на дне очень много. В основном это бутылки. Часть уносит отжимным ветром с берега, остальное специально в воду выбрасывают люди. Мне нетрудно убирать его, но было бы лучше, если бы его вообще не бросали, − говорит Марк и заходит в море.

К берегу подходит моторная лодка – в ней уже несколько автомобильных покрышек, арматура и несколько мешков с бутылками и стеклом
К берегу подходит моторная лодка – в ней уже несколько автомобильных покрышек, арматура и несколько мешков с бутылками и стеклом

Через полчаса к берегу подходит моторная лодка – в ней уже несколько автомобильных покрышек, металлическая арматура, сети и несколько мешков с бутылками и стеклом. Следующие несколько часов лодка не успевает доставлять мусор на берег. Подводные охотники разделяются на 2 группы – надо максимально очистить дно всех городских пляжей.

−Этот мусор никто не видит, кроме тех, кто плавает под водой. Поэтому все думают, что дно чистое. А там чего только нет, даже несколько квадрокоптеров нашли. Люди должны видеть последствия своего отдыха, поэтому, чтобы показать актаусцам весь масштаб трагедии, мы и организовали эту акцию. Более того, символично, что она проходит в канун Дня Каспия, − отмечает основатель Мангистауской федерации подводной охоты Шамиль ТЕМИРХАНУЛЫ.

Сейчас в Мангистауской федерации подводной охоты – 20 человек. Есть еще и клуб любителей подводной охоты – там более 200 человек. Не все смогли принять участие в акции – все-таки будний день. Но те, кто собрался, смогли поднять со дна моря больше тонны разнообразного мусора. Кроме бытового мусора собрали еще и километры сетей, оставленных рыбаками. Руслану ЕСИМБЕРГЕНОВУ, стаж которого в подводной охоте почти 23 года, не раз приходилось освобождать рыбу из таких сетей. В основном попадает рыба частиковых и осетровых пород. Мужчина является еще и волонтером в центре реабилитации каспийского тюленя, поэтому не понаслышке знает, к чему могут привести оставленные сети.

Всего за несколько часов подводные охотники собрали со дна моря больше тонны мусора
Всего за несколько часов подводные охотники собрали со дна моря больше тонны мусора

Мусор собран и загружен в спецтранспорт. Теперь самое главное, чтобы усилия не оказались напрасными. Следующие акции планируют проводить на наиболее загрязненных загородных пляжах. Людей потребуется много, поэтому подводные охотники объединятся с актаускими дайверами.

АКТАУ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов