Опубликовано: 400

На Байконуре скоро забегают

На Байконуре скоро забегают

В выставочном зале музея истории космодрома Байконур открыта выставка “Юрий Гагарин – гражданин Земли”, посвященная 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты.

На выставке представлены фотографии, запечатлевшие моменты жизни Гагарина в семье, при подготовке к полёту, редкие мгновения отдыха первого советского космонавта.

Посетители музея могут увидеть памятные медали, значки, конверты и марки, которые были выпущены в честь космонавта Гагарина, есть на выставке и архивные номера газет с публикациями о первом полете человека в космос.

Самому Музею истории космодрома Байконур недавно исполнилось 25 лет. Экспозиции музея сегодня представлены в четырех залах: боевой и трудовой славы Байконура, истории развития ракетно-космической техники и освоения космического пространства, этнографическом и выставочном зале. За 25 лет фонды музея достигли 15 тысяч музейных предметов. Ежегодно музей посещает более 7 тысяч человек.

Экскурсии здесь проводят на трех языках – русском, казахском и английском. А один из экскурсоводов музея, Эдуард ВЕЛИКАНОВ, отличается знанием японского языка и японской культуры, в том числе японской космонавтики.

Хорошо в Музей истории космодрома Байконур ходить и с детьми – экскурсовод Евгения УГРЮМОВА мастерски проводит экскурсии по музею в игровой форме.

Совсем скоро в Байконыре начнутся и традиционные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Нынче байконырцы отметят этот праздник по-спортивному. Будут организованы легкоатлетическая эстафета, пробег на 32 километра и велопробег от стартовой площадки № 2 на космодроме до памятника Юрию Гагарину в городе, легкоатлетическая эстафета среди школьников и праздничная программа в городском Дворце культуры.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи