11 октября при старте “Союза” с Байконура отключились двигатели второй ступени. После фразы диктора о том, что произошла авария, трансляция запуска прекратилась.
На борту корабля находились члены 57-й миссии МКС российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг.
Третье место занял контейнер с продуктами. Как практически сразу сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источник, экипаж жив: “Авария произошла на 119-й секунде полета при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя. Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют”.
Через 1,5 часа появилась информация о том, что спускаемый аппарат пилотируемого корабля “Союз МС-10” успешно приземлился в 25 километрах от Жезказгана.
“Экипаж корабля жив и вышел на связь! Спасатели уже выдвинулись на поиски и эвакуацию Алексея Овчинина и Ника Хейга. Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин вылетел на место приземления экипажа”, – появилось сообщение на сайте “Роскосмоса”.
Одновременно с Рогозиным к месту приземления направились спасательный самолет Ан-12 и вертолеты Центрального военного округа. Точную причину нештатной ситуации установят по итогам расследования, однако, как предполагает источник “Интерфакса” в ракетно-космической отрасли, причина может быть в плохом креплении блоков второй ступени ракеты-носителя.
Запуск был посвящен столетию завода экспериментального машиностроения (ЗЭМ) ракетно-космической корпорации “Энергия”, на котором изготавливают “Союзы”.
Планировалось, что Овчинин с Хейгом проведут на орбите 187 суток. Как сообщается на сайте “Роскосмоса”, в программе Алексея Овчинина было запланировано 56 экспериментов, в том числе попытка выращивания хрящевой ткани человека, обследование внешней обшивки корабля “Союз МС-09”, в котором летом было обнаружено отверстие.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы будут дифференцированные тарифы на платные парковки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
