Опубликовано: 2000

Можно ли защититься от страшной беды

Можно ли защититься от страшной беды Фото - Серик РАХМЕТОВ

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом

Мы привыкли к тому, что ребенок в семье это самое дорогое. Трудно привыкнуть и к тому, что на свете есть дети, над которыми постоянно висит угроза смерти. Но по долгу службы мне приходится иметь дело именно с такими.

Казалось бы, дети и ВИЧ-инфекция – несовместимые понятия. И как бы жестоко и несправедливо это ни было, виноваты в наличии этой болезни у детей взрослые. Мы часто думаем, что все плохое и ужасное обойдет стороной, случится не с нами, тем более не с нашими детьми. К сожалению, в современном мире вирус иммунодефицита уже стал не просто реальностью, но и серьезной угрозой для взрослых и детей!

Для детского возраста по-прежнему актуально перинатальное инфицирование, то есть вертикальный путь передачи. Так, на начало года в Акмолинской области родилось 73 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей.

Широкий охват беременных женщин регулярным тестированием на ВИЧ перед родами совместно с их половыми партнерами позволил на ранних этапах выявлять инфекцию и начинать своевременную профилактику ее передачи от матери к ребенку во время беременности. Эти меры снизили возможность передачи вируса практически до нуля и дали высокие шансы детям ВИЧ-положительных матерей родиться здоровыми. Но иногда халатность родителей, и в первую очередь матери, в отношении здоровья будущего ребенка, заключающаяся в безответственном отношении к собственному здоровью и выбору полового партнера, нежелании своевременно становиться на учет по беременности в женскую консультацию, обследоваться совместно с половым партнером на ВИЧ, а при выявлении инфекции отказ от химиопрофилактики, кесарева сечения и продолжение естественного вскармливания, практически обрекают малыша на инфицирование.

Только в нашей Акмолинской области таких примеров уже семь. У четверых детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, подтвержден путь передачи при перинатальном контакте, у двоих – инфицирование через грудное молоко матери. Хотя специалисты рекомендуют таким мамам воздерживаться от грудного вскармливания.

Одна из малышек, родившись здоровой, была инфицирована именно во время естественного вскармливания молоком матери. Причем оно длилось более двух лет, а мужчина, половой партнер матери, утаил свой диагноз ВИЧ. Три истории жизни с ВИЧ

Шприцы на детских площадках

Но, кроме вертикального пути инфицирования, стоит упомянуть и о возможности заражения ребенка ВИЧ при других ситуациях. Например, при случайном травмировании иглой шприца с остатками крови в быту или во время прогулок малышей во дворах. ВИЧ крайне неустойчив во внешней среде. На открытом воздухе он погибает в течение нескольких минут. Но внутри шприца может оставаться живым до нескольких суток.

К сожалению, в наше время уже привычным делом стали валяющиеся в подъездах, на детских и лестничных площадках использованные наркоманами, возможно, ВИЧ-положительными или больными вирусным гепатитом, шприцы!

Подобная опасность может подстерегать ребенка из-за его детского любопытства. Вероятность передачи ВИЧ при однократном контакте при уколе иглой, на которой есть следы крови, содержащей ВИЧ, составляет 0,3 процента.

За пять лет в нашей области было зарегистрировано 14 случаев обращения за медпомощью в связи с травмированием иглой использованного шприца с остатками крови на улице. Из них 10 обратившихся – это дети.  Кто не рискует, тот не болеет

Во всех случаях было назначено профилактическое лечение. К счастью, не произошло ни одного случая инфицирования ВИЧ. При возникновении такой ситуации родители ребенка должны немедленно – в идеале в течение двух, но не более 72 часов – обратиться за помощью в медучреждение, где ребенок будет обследован специалистом. А при необходимости ему будут выданы препараты для постконтактной профилактики, что позволит снизить риск заражения практически до нуля.

Не паниковать и не отчаиваться?..

Но что делать, если у ребенка подтвердился диагноз – ВИЧ-инфекция? Не паниковать и не предаваться отчаянию! История имеет многочисленные примеры, когда ВИЧ-положительные дети, получая хороший уход, свое­временное лечение, чувствуя любовь и заботу родителей, живут долгой и полноценной жизнью, получают образование, создают семьи, рожают здоровых детей.

Важно помнить, что все дети имеют право на счастливое детство. Так же, как и остальным, им надо играть, общаться со сверстниками, свободно познавать окружающий мир, учиться, получать специальность и становиться полноценными членами общества. Законы нашей страны не допускают дискриминации людей, живущих с ВИЧ, в том числе и в вопросах жизнеустройства, воспитания и получения образования.

Дети, затронутые ВИЧ-инфекцией, могут и должны жить и учиться вместе с остальными ребятами, так как инфекция не передается, когда все вместе учатся, едят, играют или занимаются спортом.

По итогам трех кварталов года на диспансерном наблюдении Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом находятся 495 человек с ВИЧ-инфекцией, из которых 24 больны СПИДом. С января по области было зарегистрировано 80 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 10 вновь выявленных беременных женщин. Антиретровирусную терапию бесплатно получает 301 человек.

К сожалению, многие инфицированные не обращаются за помощью к специалистам. Они теряют время, болезнь прогрессирует, и зачастую все заканчивается СПИДом и гибелью человека. Между тем, по статистике, пациенты, которые своевременно начинают принимать APT-терапию, имеют шансы прожить дольше в среднем на 10–15 и более лет.

АРТ – это антиретровирусная терапия, которая восстанавливает функции иммунной системы, снижает риск развития тяжелых, угрожающих жизни оппортунистических инфекций и вирусную нагрузку, продляет жизнь, снижает риск распространения ВИЧ-инфекции другим лицам.

И у нас наблюдаются пациенты, которые принимают такое лечение на протяжении более 10 лет.

Роды ВИЧ-положительных мам

ВИЧ нельзя вылечить, но с этим диагнозом можно жить. И сегодня ВИЧ-позитивные люди создают семьи, рожают детей. Кумулятивно по области было зарегистрировано 118 беременностей у ВИЧ-позитивных женщин. Родами закончились 73 случая, из которых в 44 дети родились абсолютно здоровыми и были сняты с учета.

Сегодня 21 ребенок, рожденный с перинатальным контактом от ВИЧ-инфицированных матерей, состоит на учете.

Но мы уверены, что все они будут сняты с учета с диагнозом здоров, ибо их мамы получали профилактическое лечение во время беременности и продолжают получать его и вне беременности. Заражение ребенка от инфицированной матери может произойти во время беременности, родов и при грудном вскармливании. Но если беременная четко соблюдает все рекомендации специалистов центров СПИД и участковых акушеров-гинекологов, то дети в большинстве случаев рождаются здоровыми. ВИЧ-позитивные мамочки: страхи и вызовы

Когда женщина отказывается от антиретровирусной терапии (АРТ), тогда у ребенка практически нет шансов. В настоящее время в нашем центре АРТ-терапию получают все семеро детей, состоящие на учете с ВИЧ. Они полноценные члены общества и не должны чувствовать себя ущемленными. Поэтому ходят в детские сады, получают начальное образование. Родители вправе держать в тайне ВИЧ-позитивный статус их ребенка, но врач в детском саду или в школе обязательно должен об этом знать.

Болезни-”попутчики”

Поскольку ВИЧ-инфекция убивает иммунитет человека, то ей неизбежно сопутствуют другие заболевания. Среди этих болезней-”попутчиков” – пневмоцистная пневмония, менингит и онкология. На первом месте стоит туберкулез. Сегодня это заболевание поражает не только легкие, но и кости, лимфатические узлы, кишечник.

Был случай, когда на вскрытии одного из таких пациентов увиденное просто шокировало – туберкулезом были поражены практически все внутренние органы.

Мы настоятельно призываем людей к бдительности и напоминаем, что ВИЧ не передается по воздуху, через укусы комаров и прочих насекомых, через рукопожатие, поцелуи, посуду, одежду, общее пользование ванной, туалетом, бассейном и пр. Не надо бояться, пугаться и отворачиваться от людей с ВИЧ-инфекцией. Ведь среди них можете оказаться вы или ваши близкие…

И напоследок хочется привести некоторые высказывания и мысли наших пациентов, к которым комментарии, думаю, излишни:

“Жизнь с ВИЧ – это параллельный мир, о котором мало кто знает”.

“Как изменилась моя жизнь? Знаете – в лучшую сторону: минус лишние люди плюс осознанность и радость жизни”.

“Мне повезло с моими близкими людьми. Это редкость”.

“Я жил в тумане и забытьи года два, представляя, где и как скоро я умру и какая музыка будет на моих похоронах”.

“Я хочу найти пару такую же, как сам, чтобы мы были вместе, не причиняя страдания другим”. Врач с ВИЧ. Один из нас

“Каждое утро я встречаю с волнением, что я жив и могу работать и жить. Каждый вечер я провожаю с надеждой, что утром начнется мой новый день…”.

“Я мужчина, вполне обеспеченный, мне 40 лет, я полюбил ВИЧ-инфицированную женщину, о своем диагнозе она мне сказала сразу. Проконсультировался со специалистами. Да, есть риск инфицирования, но еще больше риска, если ее потеряю. И я связал свою жизнь с ней. Теперь ждем пополнения в семье. Мы вместе уже третий год. Я здоров и надеюсь, так и будет в дальнейшем”.

ВИЧ не знает морали и традиций. Не забывайте, что только вы сами сможете остановить эпидемию, просто позаботившись о своем здоровье, осознавая, что десятки миллионов случаев в мире – это реальность.

Гульбаршин ЖАКСАЛЫКОВА, заведующая лечебно-профилактическим отделом Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, КОКШЕТАУ