Опубликовано: 910

Намерены лишать родительских прав граждан, которые отказываются лечить ВИЧ-инфицированных детей в Казахстане

Намерены лишать родительских прав граждан, которые отказываются лечить ВИЧ-инфицированных детей в Казахстане

В основном мамы и папы принимают такое решение по религиозным соображениям.

Об этом заявили представители республиканского Центра СПИД в ходе международного семинара по вопросам лечения и профилактики вируса иммунодефицита у детей и подростков, передает Astana TV.

 В Казахстане зарегистрировано уже 15 случаев, когда родственники или опекуны ВИЧ-инфицированных детей отказываются от их лечения. В основном по религиозным соображениям, отмечают специалисты. В крайних случаях таких мам и пап будут лишать родительских прав.

Сайранкуль Касымбекова, зав. отделом клинического мониторинга ГУ «Респ. центр по профилактике и борьбе со СПИД»:

Неохота оставлять ребенка без семьи, и поэтому на лишение родительских прав мы идем в очень крайних случаях, когда уже состоянию ребенка угрожает, практически он находится на… может умереть Тогда мы обращаемся в суды. По Закону в крайнем случае мы имеем право лишить. Это статья 92 Кодекса РК «О здоровье населения». То есть права ребёнка мы должны в той или иной мере защищать. В Южно-Казахстанской области 9 семей отказываются лечить детей от ВИЧ-инфекции. Из-за этого у одного ребенка резко ухудшилось здоровье.

Об этом телеканалу Астана по телефону рассказала президент общественного фонда «Защита детей от СПИДа» Жаннета Жазыкбаева: - Может произойти с этим ребенком все что угодно. Он может на ровном месте, потому что это иммунная система, и она может в любой момент дать сбой, и ребенок может умереть. Поэтому тут знаете, нужно принимать ответственные меры. Тем временем зарубежные специалисты предлагают новые методы лечения от ВИЧ. Правда, пока они экспериментальные.

Врач-педиатр из Лондона Гарет Тюдор-Вильямс рассказал об уникальной методике, которая в будущем позволит полностью исцелять детей от вируса иммунодефицита. - Лечение подразумевает побуждение некоторых клеток, которые содержат вирус иммунодефицита. Мы их пробуждаем и иммунитет сам освобождается от этих зараженных клеток. Через несколько лет мы можем достичь того, что этот вирус в теле детей, в их организме, полностью может исчезнуть с помощью лечения, - прокомментировал врач.

В прошлом году лечить своих детей от ВИЧ отказались 20 южан. Некоторых родителей все же удалось убедить в необходимости прохождения противовирусной терапии. 

Общественники и медики намерены подключить к работе имамов. Надеются, что священнослужителям удастся вразумить родителей и дать добро на лечение. В противном случае, «отказникам» будет грозить лишение родительских прав.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи