Опубликовано: 2900

Мошенник, укравший деньги на спасение известного спортсмена, потратил их на оплату долгов

Мошенник, укравший деньги на спасение известного спортсмена, потратил их на оплату долгов Фото - Инна ЛОПАТКО

Петропавловским городским судом вынесен приговор мошеннику, который украл деньги из благотворительного фонда Азамата Нурпеисова “Спасем чемпиона!”.

Эти средства на лечение от рака болельщики и знаменитости спорта собирали всем миром, они давали надежду на выздоровление, но пошли на погашение долгов преступника.

Когда семья Азамата Нурпеисова во всеуслышание с экранов практически всех республиканских телеканалов и газетных страниц обратилась за помощью в лечении, был назван диагноз – рак легких с метастазами, это стало шоком для региона.

Многократный призер чемпионатов мира по кикбоксингу, чемпион Азии и Казахстана – благодаря целеустремленности Азамат с легкостью покорял спортивные вершины одну за другой и даже с самых сложных боев возвращался на родину со славой. Кикбоксер и офицер Азамат Нурпеисов посмертно награжден краповым беретом

Всем миром помогали чемпиону в главном бою

В августе 2015 года спортсмен внезапно оказался на больничной койке с сильным кашлем. Диагноз стал приговором – рак последней степени. Помочь парню взялись корейские врачи, но лечение стоило огромных денег. Просьба семьи Азамата помочь деньгами сразу вылилась в масштабную всеказахстанскую акцию по сбору средств под названием “Поможем чемпиону!”. Помогать Азамату победить в его главном в жизни бою бросились тысячи искренних сердец. Болельщики делились зарплатами и стипендиями, особо трогательными были акции, где люди собирали деньги, продавая поделки, сделанные собственными руками. Олимпийский чемпион по боксу Серик САПИЕВ продал с молотка свои боксерские перчатки, а вырученные деньги перечислил Азамату. К акции присоединились аким СКО Ерик СУЛТАНОВ, министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ и сам звездный король ринга Геннадий ГОЛОВКИН. Помогали даже государственные органы, например Главное командование Национальной гвардии РК. Деньги на счет приходили практически из всех стран СНГ.

Азамат с супругой Альбиной постоянно делились в социальных сетях тем, как идет лечение, выставляли фотографии из поездок в клинику. И верившие в то, что болезнь отступит, ведь им помогает весь мир, молодые люди постоянно благодарили всех, кто протягивал руку помощи.

“Дорогие друзья! Мы снова в пути, отправились на 5-ю химиотерапию! Мы набрались дома сил благодаря друзьям и близким и снова ринулись в бой. Спасибо огромное человеческое за моральную, духовную и материальную поддержку!” – это цитата из поста супругов, опубликованного на страничке в “Инстаграме”.

Прикрываясь традицией

В один из дней на номер телефона, который в рамках акции по сбору денег облетел все СМИ и соцсети, позвонил некий мужчина, который смог так проникнуть в растерзанную болезнью мужа душу Альбины, что она даже и не допустила мысли, что имеет дело с чудовищным злом. Так началась история другой беды, которая уже не оставила Азамату шансов.

– В начале июля 2016 года состояние супруга ухудшилось. В это время мне на телефон позвонил парень, который представился Дастаном. Он сказал, что в священный месяц Рамазан хотел бы поддержать нас, так как понимает, как нам сейчас тяжело, поскольку у него самого есть дети и семья. И чтобы Бог не послал ему такое испытание, он хотел бы оказать финансовую помощь как садака.

После таких слов он полностью расположил меня к себе, я ему доверяла, так как понимала, что такими словами может говорить только нравственный человек. Тем более что все люди, с которыми я общалась на эту тему, оказывали нам действительную помощь, – рассказала Альбина Нурпеисова в зале суда, где оказалась в роли потерпевшей.

Схема обмана несчастной женщины была не вычурна, мошенник обманул ее только потому, что она верила людям и ее разум заполонило страшное горе.

Разделяя тяжелые муки мужа, уход за ним, боль ребенка, остающегося без отца, она не вдумывалась, зачем Дастану коды от ее счета. Даже и не усомнилась, что он действительно перечислил свои полмиллиона тенге, просто они попали на другой счет по ошибке и теперь их надо вернуть. Мужу стало еще хуже, и в такой ситуации Альбина фактически не понимала, что передала незнакомцу коды от электронного “Личного кабинета”, с которого можно управлять пожертвованиями.

– 4 июля 2016 года позвонили работники банка и сообщили, что все денежные средства с нашего счета были переведены на другие счета. Это преступление сильно повлияло на состояние супруга, и он скоропостижно скончался, понимая, что не имеет возможности получить должного лечения, – заявила вдова в суде.

Наградить посмертно

19 июля 2016 года стало известно, что Азамат покинул этот мир. На похороны спортсмена пришли сотни североказахстанцев. Все они отдавали дань уважения силе и целеустремленности настоящего бойца в спорте и в жизни.

– Азамат не проиграл, он победил, и точка, – обратилась ко всем неравнодушным супруга покойного Альбина Нурпеисова. – Он никогда не проигрывал и сейчас выиграл, освободившись от ужасных и мучительных болей, выстрадал место в раю... Помните его только сильным. Он не ушел, он всегда с нами.

Азамат Нурпеисов был не только блестящим спортсменом. Он был офицером группы специального назначения “Беркут”, служил в Национальной гвардии. До последних дней не расставался с мечтой достичь высшей награды спецназа – крапового берета.

На траурном митинге был зачитан приказ главнокомандующего Национальной гвардией РК генерал-лейтенанта Руслана ЖАКСЫЛЫКОВА: “За вклад в дело развития подразделений специального назначения, верность воинскому долгу, высокие волевые качества и силу духа приказом Азамат Нурпеисов посмертно награжден знаком воинского отличия, символом мужества и профессионализма, чести и достоинства военнослужащих подразделений спецназа “Беркут” – краповым беретом”.

Подлость, которую Азамату пришлось пережить в последние дни жизни, тогда осталась за кадром. Спустя некоторое время полицейские сообщили журналистам о задержании мошенника, похитившего крупную сумму из благотворительного фонда легендарного спортсмена.

Разоблачение фактами

На скамье подсудимых Петропавловского городского суда за мошенничество в крупном размере оказался тот самый Дастан, в реальности являвшийся Жанболатом Мынтаевым – 23-летним жителем города Атырау со средним образованием, который не имел ни работы, ни семьи.

Как установил суд, своими преступными действиями Мынтаев причинил ущерб Азамату Нурпеисову в размере больше 7 миллионов тенге.

Поведение подсудимого в суде – еще один штрих.

– Вначале Мынтаев признавал свою вину частично, затем, узнав о возможности заключения процессуального соглашения с прокурором, которое могло уменьшить его наказание, он полностью признал вину, заявил о раскаянии. Однако гособвинение отказало подсудимому в заключении такого соглашения в связи с тем, что он нанес крупный ущерб и не имеет возможности его возместить. Сразу после отказа в заключении соглашения подсудимый опять сменил тактику – показал о своей непричастности к свершенному преступлению, – рассказывает “КАРАВАНУ” Диляра ОМАРОВА, прокурор, представлявшая позицию гособвинения в суде.

Мынтаев вообще фактически обвинил в своем преступлении другого человека – товарища отца, у которого он жил.

Факты оказались сильнее. Вину подсудимого суд счел доказанной полностью. Как прозвучало на процессе, похищенные деньги он тратил на собственные нужды, к примеру, покупал телефоны, погашал долги таксистам за проезд, которые доходили до 150 тысяч тенге.

Без раскаяния

– Суд критически относится к чистосердечному раскаянию подсудимого, поскольку данное обстоятельство в суде не нашло своего подтверждения, – отметил в приговоре судья Петропавловского городского суда Михаил ГУСЕВ.

– Назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, либо на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскать с Мынтаева Жанболата в пользу Нурпеисовой Альбины причиненный вред в сумме 7 098 175 тенге, – зачитал судья.

После оглашения приговора в зале повисла мертвая тишина. В понимании порядочных людей этот вакуум так и просил заполнить его просьбой о прощении. Но подсудимый таких слов так и не произнес.

Вместо него его отец попросил прощения у потерпевшей и сказал, что он оформляет кредит и отдаст украденные сыном деньги. Только изменить они уже ничего не в силах.

– Я не увидела в нем ни капли раскаяния. Считаю, Мынтаев вообще не понял, что он сделал. К слову, он даже заявлял, что не знал, чьи деньги были на счету, – делится с “КАРАВАНОМ” прокурор Омарова.

Кощунство на потоке

Между тем нажива на святых чувствах, сострадании и людском горе – уже перестала быть редкостью в полицейских сводках. За последний месяц – два аналогичных случая.

В одном из петропавловских магазинов украден ящик для пожертвований на лечение двухлетнего ребенка. В этот ящик добрые люди бросали мелочь, денег там было немного, как сказала мама мальчика, шоком для нее стал не ущерб, а сам факт кражи. Вора задержали, им оказался 18-летний житель пригородного аула Бесколь, его добычей стали 2 500 тенге, которые он потратил на личные нужды.

На днях полицейскими изобличен 20-летний петропавловец, который, увидев в Интернете объявления о сборе денег на лечение чужого ребенка, изменил в них реквизиты и собирал пожертвования в свой карман. По данным следствия, ежемесячно он собирал около 50 тысяч тенге.

Изучать эти истории, вылившиеся в уголовные дела, чтобы донести до читателя, признаюсь, было нелегко. Горе и чудовищная бесчеловечность так и рвались с печатных страниц. Сквозь мрак пробивается один лучик света – люди помогают друг другу, они отдают свои деньги – тенгушки и миллионы – на спасение чужих жизней. Помогают вопреки риску быть обманутыми. Наверное, это главное…

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи