Опубликовано: 11200

Мошенница из Шымкента установила криминальный рекорд по обману людей

Мошенница из Шымкента установила криминальный рекорд по обману людей

Своеобразный рекорд поставила 36-летняя жительница Сарыагашского района ЮКО Элеонора К. С февраля по октябрь она уже четыре раза представала перед уголовным судом по обвинению в мошенничестве и кражах.

“Специализировалась” мошенница исключительно на одиноких пожилых людях. В Шымкенте ее методы давно известны, но действовали безотказно и эффективно. Всегда находилась доверчивая жертва, которая практически собственноручно вручала ловкой аферистке все свои сбережения.

Начинала как медсестра

В августе прошлого года Элеонора около 12 часов дня прогуливалась по ул. Шаймерденова. Она примерно знала “рыбные места” для своего промысла и охотилась за одинокими пенсионерами. Таковых, как правило, искала в высотных домах, прекрасно ориентировалась в них и могла с первого взгляда определить окна однушек. В одной из пятиэтажек ей сразу приглянулась квартира на первом этаже. Элеонора спокойно вошла в подъезд, подошла к двери и нажала на звонок.

– Кто там? – послышался из-за двери пожилой женский голос.

– Я из районной поликлиники! Обход делаю. Откройте, пожалуйста! – деловито, но приветливо ответила Элеонора.

Явно преклонного возраста хозяйка приоткрыла дверь, недоверчиво оглядела визитершу. Та в свою очередь оценила жертву и начала “входить в доверие” – бодрой скороговоркой представилась медсестрой, назвала и номер поликлиники, и даже соответствующий участок.

Сказала, что с переходом на обязательное медицинское страхование сейчас идет переучет пожилых людей. Поинтересовалась, давно ли старушка была в поликлинике? Тут же пожаловалась, что с утра до вечера приходится обходить пять районов. Оконный утеплитель за 282 тысячи тенге: новый способ обмана пенсионеров

– Покажите мне свою амбулаторную карту, пожалуйста, – попросила она.

Хозяйка, уже проникнувшись симпатией к “медсестре”, добровольно завела ее в квартиру. Стала рыться в шкафу в поисках медкарты.

Слово за слово, и хозяйка рассказала “медсестре” о всех своих болезнях и что ее беспокоит больше всего. Элеонора тут же сориентировалась и “по секрету” сообщила женщине, что в поликлинику поступили новые медицинские массажные аппараты “Алмаг-2”. Стоимостью 30 000 тенге.

– Если вам самой трудно идти, то давайте деньги мне, я сегодня вечером принесу, – предложила она.

Хозяйка подумала и... дала ей деньги. Элеонора, сославшись на занятость, тут же распрощалась. Но обещала вернуться.

Врач с нетрадиционными рецептами

На следующий день аферистка уже прогуливалась по ул. Илиева. По тому же сценарию обзванивала однокомнатные квартиры. Так набрела на очередную жертву – Валентину Андреевну Ф.

Тут уже Элеонора назвалась не медсестрой, но новым врачом поликлиники: “Вот, сама обхожу своих подучетных пациентов, проверяю их здоровье! Амбулаторную карту вашу можно посмотреть?”.

Валентина Андреевна оказалась женщиной доверчивой и контактной. Пригласила в зал, усадила на диван.

“Врач” тут же провела осмотр “пациентки”. С волнением поинтересовалась: “Что это за рана у вас на голове? Кровоточит!”. Хозяйка пожаловалась, что с полчаса назад больно ударилась затылком, но даже осмотреть свою рану не может.

Заботливая доктор тут же взялась за лечение:”Необходимо смазать и обработать “специальным раствором”. Затем сказала, что для раствора нужны стакан, вода, растительное масло и... золотые изделия.

Ничего не подозревая, хозяйка принесла стакан с водой, масло, а также золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 400 000 и золотую цепочку за 170 000 тенге.

Элеонора приготовила “раствор”, уложила на диван потерпевшую. Ватой смазала рану, а золотые изделия незаметно положила себе в карман.

Потом сообщила, что ей пришел срочный вызов на работу, быстро попрощалась с хозяйкой – и была такова. Валентина Андреевна, уверенная, что золото осталось в стакане, не сразу поняла, что ее обманули. Преступления против стариков в Казахстане раскрывает не полиция, а апашка

Помогу с инвалидностью

Следующий эпизод похождений Элеоноры документально зарегистрирован уже в феврале 2017 года. Установлено, что она к этому моменту уже не просто наугад тыкалась в квартиры, но точно знала фамилии, имена и отчества своих жертв. Во всяком случае, к 78-летней Людмиле Павловне Л. пришла, зная некоторые ее конфиденциальные данные.

Представилась сотрудницей выплатного центра пенсий. Стала расспрашивать, вовремя ли та получает деньги и сделала ли она перерасчет после того, как в этом году пенсию повысили на несколько процентов.

Удивленная Людмила Павловна засуетилась – вдруг действительно что-то не так.

– Я на карточку получаю пенсию. Давно уже не снимала. Слава богу, дети помогают. Даже не знаю, какая у меня пенсия.

– А давайте мне вашу карточку, я сейчас узнаю по телефону. Только пароль нужен.

Узнав пин-код, Элеонора сделала вид, что с кем-то поговорила по телефону, и, вернув карточку, успокоила пенсионерку: “Все в порядке с вашей пенсией. Начисляют правильно!”.

Заметив, что женщина передвигается на ходунках, Элеонора начала предлагать ей помощь в оформлении инвалидности. “Только нужны ваши анализы – снимок больной ноги и моча”. Людмила Павловна, вконец доверившись “добродетельнице”, положила карточку на стол. А сама взяла баночку и пошла “сдавать анализы”.

Карточка перекочевала в карман Элеоноры.

Затем она забрала у Людмилы Павловны баночку и снимок больной ноги и отправилась в банк. Где сняла с карточки всю наличность – почти 400 тысяч тенге. Примечательно, что после этого Элеонора еще вернулась к бабушке и возвратила ей карточку: “Случайно оказалась в моей сумке – наверное, вместе с вашими меддокументами попала”, – объяснила она. Возможно, поверив в свою удачу, она рассчитывала и в будущем “получать пенсию” Людмилы Павловны, периодически наведываясь к ней.

Но только на следующий день ее арестовали полицейские по первым двум фактам мошенничества (когда она еще была “медработником”). Одинокий шымкентский пенсионер готов отдать квартиру обманувшим его людям

Прощение, примирение, амнистия

В конце февраля 2017 года состоялся первый суд над Элеонорой К.

Правда, она быстро вернула 30 тысяч своей первой жертве, а также уговорила вторую потерпевшую – Валентину Андреевну, простить ее. Пенсионерки вновь поверили симпатичной девушке, да и по судам им ходить не было ни желания, ни сил.

В результате примирения сторон, а также в связи с амнистией уголовное дело в отношении Элеоноры было прекращено, от ответственности она освобождалась.

Валентине Андреевне, чтобы получить назад свое золото, потом, правда, пришлось походить в суд. Причем уже в Сарыагашский. Именно там, по месту проживания ответчицы, пенсионерке пришлось в порядке гражданского иска добиваться взыскания суммы материального ущерба – 570 тысяч тенге. Пробовала пенсионерка получить еще и моральные издержки, но суд эти требования не удовлетворил.

Затем был выявлен третий эпизод преступной деятельности Элеоноры – по факту мошенничества с банковской картой Людмилы Павловны. Аферистка вновь предстала перед судом. С тем же результатом – потерпевшая ее простила, за примирением сторон от уголовной ответственности она была освобождена.

В настоящее время полиция выявила еще ряд эпизодов. Элеонору теперь уже судят сразу в двух судах – Аль-Фарабийском и Енбекшинском. Статьи обвинения те же – мошенничество и кража. Потерпевшие – пенсионеры. Адвокат подсудимой подал ходатайство об объединении дел. Скорее всего, Элеоноре вновь удастся примириться с потерпевшими. Не исключено, что будут выявлены новые эпизоды, и К. еще не раз предстанет перед судом. Впрочем, полиции, прокуратуры и суда она уже не боится.

Имя главной героини изменено в связи с тем, что представлялась она всегда по-разному. А подобных “элеонор”, как с сожалением констатируют в прокуратуре и полиции, по Шымкенту действует еще предостаточно. И всегда находятся доверчивые жертвы.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи