Опубликовано: 330

Мода на экологию

Мода на экологию

Обрезки кожи и ткани, бэушные джинсы и даже пластиковые бутылки перерождаются в стильные вещи, аксессуары благодаря запуску в Казахстане “Online eco fashion project”. Именитые и начинающие дизайнеры работают над интересным направлением: “Как я могу улучшить этот мир?”.

“Online eco fashion project” – международное движение по развитию креативных индустрий в направлении устойчивой моды. На фото, видео в соцсетях его участники со всего Казахстана, Украины демонстрируют, как то, что считается порой ненужным, можно вернуть к жизни. Новые вещицы рождаются буквально из ничего!

Дизайнер украшений из Алматы Оксана МЕХАНОШИНА рассказала, что сразу прониклась темой – так живо ее преподнесла и призвала к активным действиям генератор креативных идей Ирина Нечаева.

– Осознанный подход ко всему, что покупается, используется и выбрасывается, может изменить к лучшему не только частную жизнь человека, но и состояние планеты в целом, – считает она. – Производство одежды – одна из крупных отраслей, загрязняющих окружающую среду. Одним из самых токсичных считается выпуск джинсов. Экологическая ситуация ухудшается, а мы продолжаем покупать ненужную одежду, которая копится в шкафах. Поэтому использование вторичных ресурсов, переработка стали необходимостью.

Для дизайнеров пришло время создавать вещи со смыслом. Сейчас я делаю украшения из остатков кожи, которые покупаю на фабрике в Сочи, денима, пластика. Для конкурса сделала колье, брошь и пилотку из денима. В пилотке использована пластиковая деталь от каталога обоев. К слову, многие мировые дизайнеры перерабатывают пластик, а полученный материал задействуют в своих коллекциях. Вырученные деньги часто отправляют на благотворительные цели. Я тоже решила последовать их примеру.

– В начале 1990-х нашим дизайнерам уже приходилось творить из ничего, только причина была другая – дефицит тканей, фурнитуры…

– Да, мы многое прошли: вещи для взрослых перешивали детям, покупали в секонд-хендах одежду ради фурнитуры, ткани. Сейчас возвращаемся к этому опыту, но уже меняем цель. Из того же денима можно сделать много аксессуаров, предметов декора – сумки, украшения, коврики, подушки, пледы... Это многогранная сфера, ведь джинсы носят все!

Примеров осознанного потребления можно привести много: распродажа вещей, которую устраивают звезды мирового шоу-бизнеса, а вырученные средства пускают на благотворительность. Спрос на винтажные вещи из секонд-хендов… А в Кении научились перерабатывать резиновые шлепанцы, которые тоннами приносят воды океана.

Оценивать работы участников необычного проекта будут представители фешн-индустрии, косметических брендов и туристической отрасли. Также в жюри вошли Ирина Нечаева и профессиональный ментор Гульнара Булкубекова дизайнеры должны не только творить, но и уметь преподносить свои работы, заражая идеей окружающих.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи