Опубликовано: 2200

Многоэтажка, которую строят без разрешения, угрожает жизни ученикам двух школ: чиновникам все равно

Многоэтажка, которую строят без разрешения, угрожает жизни ученикам двух школ: чиновникам все равно Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Многоэтажка, которую строят без разрешения, угрожает жизни учеников двух школ. Но ни властям Семея, ни правоохранительным органам, ни ведомствам, отвечающим за технику безопасности, нет дела до происходящего.

20 метров нарушений

В самом центре Семея, на пересечении ул. Мухамедханова и Ибраева, в 200 метрах от акимата, возводится многоэтажный жилой дом.

– Градостроительный совет города не дал разрешение на возведение этого объекта, – пояснил почетный строитель Казахстана, член совета общественности Семея Николай ИСАЕВ. – Причины отказа заключались в том, что участок под строительство достаточно маленький, после возведения дома там не будет места для парковки, стены многоэтажки будут впритык располагаться к проезжей части, что создаст проблемы для дорожного движения на двух оживленных центральных улицах.

Но дом начали строить. Строители спилили все деревья, а на месте былых зеленых насаждений и части тротуара появился башенный строительный кран. И именно из-за того, что пятачок земли под будущую многоэтажку слишком мал, стрела крана поднимает прибывающие партии кирпичей и движется прямо над тротуаром или проезжей частью.

Между тем практически вплотную к месту стройки находятся две школы и колледж. В зоне риска – дети, которые идут на занятия или возвращаются с уроков. Да и взрослых пешеходов здесь также немало. Строители даже не вспоминают о нормативных требованиях оградить стройплощадку козырьком, который должен защищать прохожих. Да и о создании деревянного временного тротуара на время стройки никому нет дела. Стройка просто лишила пешеходов тротуара и вынуждает их идти по проезжей части. И это создает еще один риск из возможных ДТП. Новостройки Семея лишают горожан солнечного света и тротуаров

Наплевать строителям и на помехи дорожному движению, которые они создают. Все из-за того же дефицита пространства грузовики со стройматериалами останавливаются для разгрузки прямо на проезжей части.

Машины, обслуживающие стройку, во время разгрузки занимают первую полосу вблизи перекрестка, а водители вынуждены в нарушение правил дорожного движения поворачивать со второй полосы.

– Строят без разрешения, уничтожили зеленые насаждения, захватили тротуар, выгнали пешеходов на проезжую часть, мешают дорожному движению – уже этого должно быть достаточным, чтобы остановить строительство. Но самое страшное – работающий кран. Сейчас возводят восьмой этаж, это порядка 20 метров. Если с такой высоты из кабины крана выпадет хотя бы зажигалка, то она превратится в убойный снаряд, который сделает инвалидом любого прохожего. Я уже не говорю про упавший кирпич. Самое страшное – в зоне движения стрелы крана ежедневно ходят сотни детей. Но никто не хочет замечать происходящего! – возмущается почетный строитель Николай Исаев.

Ответственных нет?

Как оказалось, в такой ситуации не так-то просто найти ответственных. К примеру, в Семее есть сразу два государственных органа, отвечающих за стройки, – отдел строительства и отдел архитектуры и градостроительства. Парадокс, но ни тот ни другой не имеют никакого отношения к строительной вакханалии, развернувшейся в центре города. В их компетенцию входят генеральный план застройки города, организация конкурсов по возведению государственных объектов, оформление разрешительных документов для установки наружной рекламы – словом, всё, что угодно, но только не стрела крана, висящая над детскими головами.

– Сначала я обратился в городскую прокуратуру, там мне ответили, что данный вопрос лежит не в их компетенции. Тогда я обратился к акиму Семея Ермаку САЛИМОВУ, тот пообещал разобраться, но ничего не изменилось. Видя, что никто не решает вопрос, я обратился еще и в местную антикоррупционную службу, поскольку кто-то же позволяет вести строительство, несмотря на отсутствие разрешения градостроительного совета. Но и там никаких действий никто не предпринял, – перечисляет инстанции, которые могли бы пресечь грубейшие нарушения, Николай Исаев. – Хотя в данном случае здесь должны подключиться многие органы власти – трудовая инспекция, которая курирует нарушения техники безопасности; полиция, в чьих полномочиях соблюдение правил дорожного движения; прокуратура, которая отвечает за соблюдение законности; и, конечно, руководство города, в котором ведется неразрешенное строительство, да еще и несущее прямую угрозу жизням жителям этого самого города, – считает общественник.

Член совета общественности обратился с этим вопросом в Государственное архитектурно-строительное управление по Восточно-Казахстанской области.

– Хорошо, я дам задание, сотрудников отправлю, пусть посмотрят, – пообещал глава ГАСКа Дмитрий ГАРИКОВ. Во второй раз бюджет Семея будет платить за демонтаж недостроенного стадиона

Но пока представителей этой контролирующей организации на объекте не было. А злополучный кран продолжает ежедневно двигаться по бывшему тротуару, его стрела нависает над людьми и машинами.

Эти опасные строители

– К сожалению, приходится констатировать: в последние годы строительство в Семее ведется с повсеместными нарушениями. Даже те объекты, которые уже построены, являются опасными и таят угрозу человеческой жизни, – убежден почетный строитель Казахстана. – Во многих общественных заведениях и торговых точках двери открываются не по ходу движения.

Малейший пожар – и люди не смогут выйти из задымленного помещения только из-за неправильно установленных дверей и задохнутся в дыму.

Хотя этот момент не только оговорен в строительных нормативах, но есть и постановление правительства РК об общих требованиях к пожарной безопасности, в котором говорится, что двери во всех помещениях должны открываться по ходу движения наружу. Тем не менее в каждом втором магазине Семея они установлены неправильно, ни строительные ведомства, ни противопожарная служба не уделяют этому внимания, – возмущается общественник.

Реальную угрозу несут и отделочные материалы новостроек. В последнее время в городе стало популярным отделывать фасады плиткой. Но ее установка производится так некачественно, что она очень быстро начинает облетать.

Вопрос – куда именно осколки плитки приземлятся – просто на землю или на чью-то голову? Еще страшнее, когда зоной риска становятся медицинские учреждения.

– Есть у нас скандальный строящийся объект – Центр ядерной медицины. Из-за споров вокруг дорогостоящего оборудования туда ежемесячно приезжают всевозможные делегации. С завидной регулярностью бывает и аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ. Так много ведется разговоров, что этот объект должен быть максимально безопасным для пациентов и врачей. Но ни разу никто не поднял голову и не посмотрел на его стены. Объект еще не начал работать, а с него уже облетает плитка. Она падает прямо на тротуар. Самое опасное, что теперь из-за образовавшегося отверстия в отделке сильный ветер легко начнет сдувать соседние плитки. Они рядами будут сыпаться вниз на тротуар и проезжую часть. Кто будет нести ответственность за это? – задается вопросом Николай Исаев. Уникальный центр ядерной медицины в Семее не построен, но на нем уже успели провороваться

Системой стало отсутствие защитных козырьков на заборах вокруг строек. У построенных объектов новенькие заборы устанавливают прямо на тротуарах. К примеру, именно так огородили жилую новостройку напротив школы № 1 им. Чернышевского. От тротуара оставлена жалкая узкая полоска, которую зимой заметает снегом, и дети вынуждены идти по проезжей части.

– Страшно смотреть, в каких условиях работают рабочие, – сетует общественник. – Каждый день можно увидеть строителя, нависающего над кладкой так, что диву даешься, как он не падает. Стало нормой отсутствие ограждений, настилов, ношения касок.

Вообще, кажется, что никто не знаком со СНиПами по охране труда и технике безопасности в строительстве.

Понятно, что рядовые рабочие ради куска хлеба готовы трудиться в условиях высокого риска. Но куда смотрят руководители объектов? А ведь расходы на технику безопасности в обязательном порядке вносятся в смету. Такое отношение к человеческой жизни ничем иным, как преступлением, назвать нельзя. Я считаю, государство в лице местной исполнительной власти просто ушло в сторону от ответственности за происходящее в сфере строительства. Неужели нужны реальные человеческие жертвы, чтобы навести порядок в этом важном вопросе? – недоумевает почетный строитель Казахстана.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи