Опубликовано: 330

"Мне 53 года, и я – фанат Димаша”: как прошёл популярный конкурс “Baqytty Bala”

"Мне 53 года, и я – фанат Димаша”: как прошёл популярный конкурс “Baqytty Bala” Фото - В центре – две счастливые победительницы: Жанерке Абдрахманова и Ульяна Зарва. Фото Елены РЫШКИНОЙ

Как прошел популярный детский конкурс “Baqytty Bala” и чем он запомнится – в репортаже “КАРАВАНА”

Вокальный конкурс проходит уже четвертый раз. В этом году заявки на участие в “Baqytty Bala” подали больше 200 детей. В финал прошел 21 юный вокалист из России, Румынии, Армении, Узбекистана, Испании, Турции, Болгарии, Польши и наши казахстанцы. Дети готовили на конкурс 2 номера: песню на родном языке и мировой хит или авторскую песню. 13 августа в “Онер Орталыгы” прошел гала-концерт фестиваля.

“Мне 53 года, и я – фанат Димаша”

Проект “Baqytty Bala” принадлежит творческому центру “Димаш Али” отца Димаша КУДАЙБЕРГЕНА – Каната АЙТБАЕВА. В прошлые годы сам Димаш приезжал на конкурс и выступал для актюбинцев. Это первый год, когда Димаш не приехал, хотя поклонники до последнего надеялись, что их любимый певец выйдет на сцену. И всё равно по традиции на фестиваль прибыли фан-клубы Димаша из разных уголков Земли. Им было интересно посмотреть родной край своего кумира. Наверное, они удивились, когда их “встретили” разбитые дороги, смрад и пыль. В этот раз Актобе посетила основатель польского радио “Димаш” Тереза КАКОЛ. Еще один поклонник творчества ставшего известным актюбинца приехал из российского Новотроицка.

– Мое знакомство с Димашем началось с песни “SOS”, случайно увидел в Интернете видео с его выступлением, – улыбается мужчина в яркой желтой футболке, гость фестиваля Сергей СТЕПАНОВ. – Так уже 4 года слежу за его творчеством. Когда у Димаша был концерт в Астане, я в это время находился в Риге. Купил билет на самолет и полетел. Я 39 лет был поклонником Софии Ротару, но никогда не был на ее концертах. А тут… Я сам себе удивляюсь! Мне 53 года, чтобы раньше я рванул куда-то на самолете, еще и как фанат... Летать боюсь! Но мне так хотелось побывать на концерте Димаша, что я преодолел этот страх и полетел. Словами не передать, слезы выступили, когда услышал его вживую. Несмотря на большой талант, Димаш – очень простой, поэтому притягивает к себе людей как магнит. В Интернете нашел своих единомышленников. Ощущение, как будто мы 100 лет знакомы. В Актобе приехал впервые.

– Вы знали, что Димаша на фестивале не будет?

– Да, нас предупредили. Но всё равно этот конкурс с ним связан. И мне хотелось посмотреть, где он раньше жил, учился.

Победили актюбинка и россиянка

На конкурсе юные вокалисты пели в разных стилях: опера, поп, джаз. Все с сильными голосами, сложным репертуаром и очень артистичные. Как выбирать победителя, когда каждый ребенок – талант? Жюри было непросто.

Гран-при в этом году никому не вручили, а решили поделить 2 первых места. Победили – 13-летняя девочка из Актобе Жанерке АБДРАХМАНОВА и 15-летняя вокалистка из Барнаула Ульяна ЗАРВА. Девочки получили денежные сертификаты по 700 000 тенге.

Жанерке – ученица школы № 64, параллельно занимается в детской школе искусств им. Казангапа. Любит танцевать, играть на фортепиано, а еще ведет блог в “Инстаграме” – у нее больше 5 000 подписчиков. До этого юная вокалистка участвовала в таких конкурсах, как “Славянский базар”, “Алтын микрофон”, “Бозторғай”.

– Когда услышала свое имя и поняла, даже заплакала немного, – признается маленькая звездочка.

– Честно, я не ожидала, что стану первой, – говорит другая победительница, Ульяна Зарва. – Здесь очень талантливые дети. Не знаю, как вообще можно определить лучшего. Я с раннего детства участвую в конкурсах. Наверное, до этого самым значимым был конкурс Леонида Агутина, где я заняла 2-е место. По моему мнению, Агутин – самый лучший певец в России. А, вообще, я выхожу на сцену, чтобы радовать людей, а не забирать награды. Заканчиваю 9-й класс и хочу поступить в Гнесинское училище в Москве на эстрадно-джазовое отделение. Песню для конкурса “Карточный домик” предложила мой педагог. Эта композиция о том, что в жизни наступает пора, когда нужно сломать свой “карточный домик” и начать жить по-новому. В Актобе я впервые, смотрели ваши музеи и планетарий. У вас красиво, только очень сухо, дышать сложно, для вокалистов это особенно тяжело.

Ульяна живет в Барнауле, но раз в неделю ездит в Новосибирск, где занимается в академии им. Игоря Крутого.

– Волнуешься перед выходом на сцену?

– Вы знаете, никогда не волнуюсь перед сценой, не испытываю мандража. Я знаю, что готова, и мне волноваться незачем.

– О конкурсе мы узнали случайно и подали заявку на всякий случай, – подключается к беседе мама победительницы Виктория ЗАРВА. – Она у нас всегда поет, на всех праздниках. Мы ее называем в шутку Радиозарва. В 3 года я отдала Ульяну в вокально-хореографическую студию. Вокал, конечно, на первом месте. Я ей говорю: “Если не получится стать известной вокалисткой – будешь тамадой” (смеется). Давно не была в Казахстане, корни у нас алматинские. А здесь такая же атмосфера осталась, такие же теплые люди.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи