Опубликовано: 5800

Межнациональный конфликт в Сети привел на зону

Межнациональный конфликт в Сети привел на зону Фото - Инна ЛОПАТКО

“Пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории… умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни, совершенные с использованием информационно коммуникационных сетей” – за совершение этих преступлений на скамье подсудимых Петропавловского городского суда оказался 37-летний житель села Соколовка, что в Кызылжарском районе

Северо-Казахстанской области.

По озвученным в зале судебного заседания анкетным данным, Игорь Чуприна имел среднее специальное образование, зарабатывал на жизнь индивидуальным предпринимательством, в браке не состоял, проблем с законом, которые бы доводили до суда, прежде не имел.

С сентября 2014 года по май 2015 года Игорь Чуприна под ником Игорь Чупа со своего телефона вел активную переписку с пользователями социальной сети “ВКонтакте”, которая и обернулась уголовным делом.

В приговоре суда перечислены все высказывания, которые стали доказательной базой вины подсудимого. Этот длинный перечень фраз с соблюдением авторской орфографии и пунктуации даже был предоставлен судом журналистам в пресс-релизе по итогам рассмотрения уголовного дела.

Вот только часть из него: “Нұрхан, русский народ должен соединиться. Границы между русскими стереть. Казахстану нужно отсоединится этнически. Закрыть все русские школы. Русские города по злонамеренному вражьему плану отдали казахстану. Нужно восстановить справедливость. Так в общих чертах. Остальной мир пусть сам за себя решает”. “Петропавловск русский город”. “Серик, а если там кого тронешь это хорошо быстрее война начнётся алга серикбай”. “Галым, россия с вами разберётся русофобы”. “Сергей, в случае конфликта тут россия за дня 2 образуется”.

– С содержанием опубликованных Чуприной записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети “ВКонтакте”, у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность, привели к разжиганию конфликта и возникновению антиконституционного типа гражданского и политического поведения, выраженного как в возбуждении национальной розни, так и в возможности нарушения целостности Республики Казахстан. А также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости, – отметила в приговоре судья Петропавловского городского суда Сауле ЛИТФУЛЛИНА.

Приговор – пять с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Насколько законны комментарии виртуальных собеседников Игоря Чуприны, ломавших с ним копья на его страничке в социальной сети, сейчас устанавливает досудебное расследование.

Призывы к расправе и участие в терроре

Между тем эта история стала очередным шоком для Северо-Казахстанской области, где проживает больше ста национальностей, а мир и согласие между ними считаются главным богатством.

В июле 2015 года Петропавловским городским судом за совершение умышленных действий, направленных на возбуждение национальной и религиозной розни, на оскорбление национальной чести и достоинства граждан, а равно пропаганды неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности, осужден 22-летний Антон Алханишвили. Молодой безработный человек, приехавший в Казахстан из Грузии в поисках лучшей доли, также писал оскорбительные опусы и призывы к кровавой расправе над представителями некоторых национальностей в социальных сетях. Наказанием стали 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

19 июля 2016 года, как раз в те самые страшные дни после теракта в Алматы, в Петропавловском городском суде был оглашен приговор рядовому местному жителю, который оказался боевиком “Аль-Каиды” и ДАИШа. 47-летний Марат Умурзаков стоял в их строю на сирийской земле. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РК – “Участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма”, и осужден на семь лет. Межнациональная тема красной линией прошла через эту историю.

Приговоры – вершина айсберга

На недавнем молодежном форуме, прошедшем в СКГУ им. М. Козыбаева, вопросы национализма, сепаратизма и его верных спутников – экстремизма и терроризма обсуждали местные политики, юристы и общественники. Оказалось, судебные приговоры – только вершина айсберга.

Руслан ТЛЕМУСОВ, старший опер­уполномоченный отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО, опираясь на оперативную практику, утверждает, что корень зла идет из Интернета, вернее, того, что он стал главным другом молодежи, заменив близких людей.

– Молодежь считает, что сообщества по интересам – это единственное место, где их понимают. В реальности такие сообщества используются для вербовки. Это самый простой способ заманить человека в сети, – заявил полицейский.

Как считает доктор философских наук Александр НИКИФОРОВ, чтобы не попасть в эти сети, не повестись на преступные вызовы, людям нужны знания о жизни общества и особенно – о религии. Но, по мнению профессора, даже отличить традиционную религию от преступных интересов, замаскированных под святое, сегодняшнему поколению трудно, они как слепые котята.

– Мы ослабили наше гуманитарное образование. За пределами учебных программ оказались многие философские предметы, культурология. У юристов исключен предмет “Логика” – это же нонсенс. В школах есть религиоведение, а в вузовских программах его нет. Как рассказать молодежи о том, кто нас окружает? Мы не имеем возможности. А интернетовские вербовщики всегда готовы сделать это на свой лад, – отметил Александр Никифоров.

Федор БЕРДИК, протоиерей Петропавловско-Булаевской епархии, уверен, что защита – в семейных ценностях:

– Республика Казахстан – уникальное межнациональное государство. И православная, и мусульманская вера едина в том, что учит людей беречь семейные ценности. Именно они сегодня находятся под главным ударом зла.

В Северном Казахстане семейные ценности – это особый набор, проверенный страшными испытаниями. Это голодные годы репрессий, когда казахские семьи принимали в своих домах чужих людей, высланных из родных мест, и делили с ними кров и последнюю крошку хлеба. Это когда храмы и мечети стоят по соседству, и в них на разных языках люди молятся о мире на родной земле.

Именно поэтому истории, которые ложатся в основу судебных приговоров по таким доселе редким статьям, шокируют, а их сегодняшняя частота всерьез беспокоит жителей региона. В голод, репрессии и в Великой Отечественной войне большая многонациональная семья выстояла. Теперь новое испытание?

ПЕТРОПАВЛОВСК