Опубликовано: 320

Люди отрегулировали чиновников, чиновники отрегулировали тарифы

Люди отрегулировали чиновников, чиновники отрегулировали тарифы Фото - Тарифы на воду оказались неподъемными для селян. Фото Марины ИВАНОВОЙ

В материале “Воде закон не писан?” в № 40 (723) от 15 октября “КАРАВАН” писал, что тариф на питьевую воду в поселках Костанайской области вырос почти в 30, а где-то и в 60 раз. После массового недовольства селян и отказа платить по высокому тарифу чиновники начали действовать.

Почти 4 месяца население и коммунальные предприятия жили в подвешенном состоянии. Люди переживали, какой тариф утвердят чиновники, а коммунальщики – будут ли их затраты субсидироваться и смогут ли они покрыть уже образовавшиеся убытки.

Селян счета, выставленные за воду, которую они ждали много лет, привели в ужас. Для пенсионерки Марины ИВАНОВОЙ из Сарыкольского района сумма, указанная в квитанции за воду, оказалась шоком. Тем более о том, что вода станет золотой в прямом смысле слова, население никто заранее не предупреждал.

– Моей дочери за сентябрь выставили счет на 19 166 тенге, плюс перерасчет за август, и получилось, что она должна больше 21 тысячи тенге. Нас поставили перед фактом, но в селах люди столько не зарабатывают, – рассказала пенсионерка.

Из-за несогласованности действий разных госструктур коммунальные предприятия остались без субсидий, им пришлось выставлять населению огромные счета. И тарифы для населения в регионе колебались от 84 до 1 891 тенге за 1 куб. м воды.

– Из-за имеющихся недоработок в 2 подзаконных актах образовалась нестабильная ситуация, – сообщил руководитель управления ЖКХ Костанайской области Даурен АСКАРОВ. – Из-за низкой платежеспособности населения тарифы оказались неподъемными. Селяне отказывались платить, а у коммунальных предприятий с 16 августа значительно выросла кредиторская задолженность. Их и без того сложное финансовое положение значительно ухудшилось.

Костанайские чиновники понимали всю сложность положения, поэтому предложили ввести в действие вновь предложенный тариф, так сказать, задним числом – с 16 августа. Тем более что в экстренных случаях законодательство позволяет это сделать.

– Документ прошел юридическую экспертизу в минюсте, также имеются все необходимые согласования в других органах, – добавил руководитель управления. – Из областного бюджета на весь год уже выделена сумма в 1 миллиард 188 миллионов тенге на субсидии для поставщиков воды. И сейчас мы можем начать выплату коммунальным предприятиям.

После обсуждения и уточнения некоторых деталей депутаты областного маслихата утвердили тариф, предложенный управлением ЖКХ, в размере 30 тенге для тех селян, кто имеет счетчики, и 40 тенге за 1 куб. м воды – для потребителей без прибора учета. Получилось, что селянам вернули старый тариф, по которому они ранее оплачивали потребление воды. Теперь ситуация должна наладиться.

Принятому решению селяне рады, но напрашивается один вопрос: если изменения в Водный кодекс были приняты еще в январе этого года, почему так долго тянули с корректировкой остальных документов? Или решили, что селянам будет под силу неподъемный тариф?

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи