Опубликовано: 1800

Любовный треугольник окрасился кровью: как раскрыли загадочное убийство в трамвае

Любовный треугольник окрасился кровью: как раскрыли загадочное убийство в трамвае Фото - архив "Каравана"

Сегодня некоторые наши сограждане во всеуслышание заявляют, будто во времена СССР казахстанские милиционеры не умели раскрывать убийства. Оставим подобные высказывания на их совести, но зададимся вопросом: если убийства превращались в “глухарей”, значит, все убийцы гуляли тогда на воле? Но ведь такого не было!

А о том, что было, читателям “КАРАВАНА” рассказала бывший директор музея ДП г. Алматы Людмила Михайловна КОЛЕСНИКОВА.

– Сразу скажу, в советские времена расследованием тяжких преступлений, в числе которых были и убийства, занимались следователи по особо важным делам при прокуратуре, – пояснила наша собеседница. – Отработка же тех или иных версий и оперативные разработки ложились на плечи оперуполномоченных инспекторов милиции. И свое дело опера знали прекрасно! Иногда для того, чтобы раскрыть убийство, им хватало лишь трамвайного билета, на котором бисерным почерком были написаны всего несколько слов…

Убивал наверняка

– Это жестокое убийство произошло в августе 1976 года, – продолжает свой рассказ Людмила Михайловна. – Прибыв в трамвайный парк около полуночи, вагоновожатый трамвая увидел, что на заднем сиденье лежит какой-то мужчина. Думая, что тот уснул, он потряс его за плечо, чтобы разбудить.

Но, когда его рука наткнулась на что-то липкое и холодное, с ужасом понял, что перед ним труп.

Побежав к охраннику, вагоновожатый сообщил обо всем дежурному на пульт милиции.

Прибывшие в трамвайный парк сотрудники следственно-оперативной группы во главе со старшим следователем прокуратуры Советского района Борисом Н. увидели странную картину. На проходной охранник трамвайного парка держал за шиворот худого и низкорослого мужичка, руки которого были в крови. Мужичок извивался и вопил: “Это не я!”. Как вскоре выяснилось, охранник сначала вызвал милицию, а потом решил задержать вагоновожатого. Так, на всякий случай. Тем более что руки у того были заляпаны свежей кровью. Следователь и оперативники, также на всякий случай, надели на вагоновожатого наручники и пошли осматривать вагон трамвая.

На вид убитому было лет 30–35, высокий, спортивного телосложения брюнет. Он был одет в черный пиджак и черные широкие брюки, на ногах – черные полуботинки. Рядом, под сиденьем, растеклась большая лужа крови. Причиной смерти были 2 смертельных ранения. По всей видимости, убийца каким-то колюще-режущим орудием ударил потерпевшего в область солнечного сплетения, а потом перерезал ему шею. Ни документов, ни денег, ни ценных вещей в карманах убитого не было. Не было и наручных часов.

Зато в его кулаке криминалист обнаружил трамвайный билет со словами: “Амангельды 47”. И ниже: “Гуле 40”.

Тело жертвы неизвестного душегуба отправили в городской морг. Позже судебно-медицинские эксперты установили, что смерть наступила примерно за полчаса-час до момента прибытия следственно-оперативной группы. Причина – сильные повреждения печени, поджелудочной железы и селезенки в результате проникающего ранения брюшной полости, а также острой кровопотери из-за пересечения сонной артерии и яремной вены на шее.

“Амангельды 47”, “Гуле 40”

Задержанного привезли в УВД Алма-Аты и приступили к допросу. Но вагоновожатый лишь кричал, что невиновен, и требовал его отпустить. Пообщавшись с подозреваемым, следователь начал склоняться к выводу, что тот и в самом деле ни при чем. Подробно расспросив его обо всех обстоятельствах, Борис Н. распорядился отпустить подозреваемого под подписку о невыезде.

Следствию предстояло ответить на ряд вопросов. Как фамилия потерпевшего, кто его убил и почему? Во все линейные и территориальные органы милиции направили фотографии мертвого мужчины. Может, повезет, и кто-то сможет его опознать?

На следующий день следствие порадовали первые положительные результаты.

Откатав пальцы убитого, эксперты проверили их по картотеке и выяснили, что потерпевший – не кто иной, как ранее неоднократно судимый житель Алма-Аты Марат У. по прозвищу Барыга.

Он занимался скупкой краденых вещей, которые затем перепродавал. Что касается обнаруженного в его руке трамвайного билета, на нем оказались лишь следы пальцев самого покойного. Кровавые пальчики, обнаруженные на спинке деревянного трамвайного сиденья, криминалисты идентифицировать не смогли. Они были сильно смазаны. Поэтому следствие решило начинать с окружения потерпевшего.

К сожалению, обыск в квартире убитого ничего не дал. Всё, как обычно, ничего криминального и способного натолкнуть на раскрытие преступления. Попутно сотрудники милиции и следователь попытались разгадать смысл написанного на трамвайном билете: “Амангельды 47”, “Гуле 40”.

Что это означает? Амангельды и Гуля – имена собственные? А цифры? Если Барыга – торговец краденым, возможно, что цифры – это сумма долга в рублях. Либо Амангельды и Гуля задолжали Барыге, либо он им? Либо "Амангельды 47" – это адрес! Милиционеры выехали туда.

Старый двухэтажный дом из железнодорожных шпал, оштукатуренных сверху и выкрашенных в бледно-желтый цвет. Постучались в ободранную дверь. На стук открыла симпатичная молодая девушка. На вопрос, кто она, ответила: "Гуля". Когда же следователь предъявил ей фото потерпевшего на прозекторском столе морга, она тихо вскрикнула и потеряла сознание. Борис Н. едва успел ее подхватить. Иначе у следственно-оперативной группы появился бы второй труп. Девушка падала головой прямо на угол стола. После того как ее привели в чувство, она рассказала, что очень любила Марата и они даже решили пожениться. Но возникла одна проблема по имени, вы не поверите… Амангельды!

“Еще раз приканаешь, сделаю инвалидом!”

Бывший ухажер девушки носил такое же имя, как и улица, на которой она проживала. Он буквально на днях отбыл очередной срок за грабеж и наведался к Гуле.

Узнав, что у нее завелся другой мужчина, Амангельды впал в дикую ярость. Отвесив девушке пощечину, отвергнутый воздыхатель пообещал разобраться с ее женихом.

Однако статус “откинувшегося” с зоны претендента на руку Гули не шел ни в какое сравнение с положением ее нынешнего жениха. Марат, являясь барыгой, был очень востребован не только среди воров-домушников, но и среди положенцев уголовно-преступной среды Алма-Аты. Его связи по сбыту краденого были необходимы им как воздух. Тогда как Амангельды был обычным вульгарным гопником. Таких представители уголовного мира презрительно именовали “ломом подпоясанный”. Поэтому на поддержку местных авторитетов Амангельды рассчитывать не приходилось. Когда же он, решив разобраться с Маратом “раз на раз”, пришел к тому домой, оппонент избил его и выкинул из подъезда. Еще и пригрозил: “Еще раз приканаешь, сделаю инвалидом!”.

Обыск в жилище Гули принес следствию несколько сюрпризов. Во-первых, под крыльцом у нее был обнаружен примитивный тайник, в котором Марат прятал ворованные вещи. Часы, золотые и обычные, наручные и карманные, столовые сервизы и хрустальные вазы, серебряные ложки и вилки. Но самое ценное девушка, по наущению своего криминально ориентированного жениха, прятала в валиках дивана. Там были зашиты золотые ювелирные украшения – пара бриллиантовых колье (как позже выяснилось, похищенных из квартиры одного академика), кольца с сапфирами, изумрудами, рубинами и бриллиантами, массивные браслеты и цепочки с кулонами… По следам кровавого убийцы: история жестокого преступления

Всё это аккуратно описали в присутствии понятых и приобщили к материалам уголовного дела протоколом обнаружения и выемки. Что касается Гули, ее также доставили на допрос. После чего следователь взял с нее подписку о невыезде и разрешил пока пойти домой. Относительно розыска подозреваемого девушка сообщила следствию его адрес, но попросила не говорить Амангельды, что она причастна к его задержанию. Иначе, мол, убьет.

Тайна трамвайного билета

На задержание предполагаемого убийцы в Малую станицу оперативники УВД Алма-Аты выехали вместе со своими коллегами из Советского райотдела милиции. Чтобы подозреваемый не заподозрил ничего плохого, к его дверям направили девушку-криминалиста.

Постучав в дверь частного дома и услышав недовольный вопрос хозяина: “Кого там черт принес?!”, – она тоненьким голоском сообщила о смерти Гули.

– Я подруга Гули, она сегодня умерла! – пискнула криминалистка и быстро отпрыгнула в сторону. Послышался резкий звук сброшенного дверного крючка, и на пороге возник Амангельды. Его лицо было перекошено. Тут на него бросились 2 оперативника и мгновенно повалили на пол. Во время обыска под половицей на кухне эксперты-криминалисты нашли складной кнопочный нож.

– Выкидной, – задумчиво произнес один из оперативников, – с боковым выбросом лезвия.

– Да, – согласно кивнул следователь прокуратуры. – Туда еще часовые пружины обычно ставят, от будильников!

Нож изъяли и направили на экспертизу. Исследовав его, эксперты-криминалисты обнаружили на рукоятке и лезвии множественные следы пальцев рук подозреваемого. Но главное – между лезвием и пластинами рукоятки нашли кровь, которая оказалась кровью потерпевшего Марата.

Понимая, что влип по полной и ему уже не отвертеться, Амангельды сознался в убийстве.

– Да, я его замочил. И не жалею об этом! – заявил он.

Что касается трамвайного билета, по свидетельству Гули, слова на нем были написаны Маратом, который имел очень красивый бисерный почерк. “Амангельды 47” – ее адрес, а “Гуле 40” – это, скорее всего, потерпевший хотел подарить ей 40 рублей.

Так адрес любимой девушки Барыги совпал с именем его убийцы.

Что касается Амангельды, за совершенное умышленное убийство и с учетом 2 прошлых судимостей он отправился за решетку на 12 лет. Вот так, а еще говорят, что советская милиция убийств раскрывать не умела.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи