Опубликовано: 2100

Лес и нищий: как живет бомж Сакен в сказочно красивом месте

Лес и нищий: как живет бомж Сакен в сказочно красивом месте Фото - Землянку сложно заметить в лесу. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

В нескольких километрах от городской границы, в сказочно красивом месте посреди соснового леса, на берегу Иртыша стоит кривобокая избушка.

Над вырытой на пару метров вглубь ямой установлена хилая крыша из деревянных обломков. Вот уже второй месяц здесь живет ее новый хозяин Сакен.

Мужчине – 39 лет. Он уверяет, что когда-то работал слесарем, был женат и имел нормальный дом.

– В начале 2000-х начал пить. А как не пить, если с работы сократили, денег нет, жена начала пилить, а потом подала на развод. Дом продали, деньги поделили пополам. На них я и жил. А еще подрабатывал, когда попадалась такая возможность. Друзья у меня были, то у одного можно было месяц перекантоваться, то у другого. Тем более что я никогда не жадничал, покупал и выпивку, и закуску. А 3 года назад закончились и деньги. Тогда первый раз в жизни ночевал в подвале одной пятиэтажки. Бабушки меня жалели, еды давали, денег немного. Работу искать бесполезно, ты поживи-ка в подвалах. Меня сейчас даже на крыльцо не пускают. Но потом и подвал закрыли на решетку, пришлось искать другие места. Эту зиму перезимовал в заброшенном дачном домике на “Орленке”. Хорошо, что там печка была, собирал в округе сухостой, топил. Пробовал ходить в город просить подать денег на больших перекрестках у водителей или по вечерам возле ресторанов. Но в марте меня там сильно избили, – вспоминает бездомный, представившийся именем Сакен.

В апреле с наступлением тепла бродяга решил попытать счастья возле Святого источника. Есть вблизи Семея такая святыня. В сосновом бору из-под земли бьет родниковая вода, и ежедневно сюда приезжают десятки людей. Кто-то – просто подышать сосновым воздухом. Кто-то – набрать чистой воды, о которой ходит много легенд. Кто-то – помолиться. В таком месте люди с большей охотой готовы помочь мелочью бродяге, нежели на улицах в городской суете.

– Но ходить сюда из города или из ближайшего дачного поселка далеко. Да и жить на дачах стало уже трудно – хозяева начали копать огороды, боюсь, опять меня кто-нибудь изобьет. Поэтому я походил вокруг Святого источника. Думал, может, шалаш какой себе соорудить. Но наткнулся на заброшенную землянку и решил пока остаться тут. Явно кто-то из таких, как я, строил. И рассчитывал на жизнь здесь не на неделю. Внутри даже нары на камень положены. И выкопана землянка достаточно глубоко, даже в холодную погоду можно жить, если внутри костер развести. Вон, видишь, там, в углу – камень. Если развести огонь на нем, ничего не загорится. Одеяло есть, – с гордостью описывает свою лесную недвижимость бродяга, не забывая опасливо прятать за спину котомку с едой.

Так выглядит

Так выглядит "гостиная" бомжа

Сейчас Сакен живет за счет посетителей Святого источника. Собирает милостыню, потом почти 2 часа идет пешком до ближайшего магазина на городской окраине или в соседней деревне, отоваривается хлебом, консервами и алкоголем в таком количестве, чтобы хватило на несколько дней. Воду черпает в Святом источнике, кипятит ее в котелке, прихваченном на чьей-то даче. А иногда, как уверяет, “в приступе романтизма” поет на рассвете песни, соревнуясь с лесными птахами.

– Ты только меня не фотографируй! Так-то я, когда слышу, что люди рядом, стараюсь спрятаться, тут зарослей хватает. Ну или даже просто подальше от землянки иду, типа гуляю. А сделаешь мой портрет, набегут сейчас какие-нибудь активисты, по фотографии опознают, и либо из леса выгонят, либо опять изобьют, – потирает криво сросшуюся от давнего перелома переносицу бродяга.

Мужчина не строит планов на будущее. Просто живет как живется. А о том, чтобы идти за помощью по каким-нибудь управлениям соцзащиты или специализированным центрам, даже и слышать не хочет. Уверен, что помогать там всё равно не станут, мол, опыт был.

– Да и хорошо жить здесь возле родника. И люди сюда приезжают добрые. Может, и я стану тут добрым. Добрым лешим, – хихикает мужчина, для которого жизнь – совсем не повод думать о доме, семье или работе.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи